Подбор лечения

Добрый день, на ЭКГ выявили фибриляцию предсердий. При ходьбе начинается одышка, кружится голова. На постоянной основе пью лизиноприл 10 мг, бисопролол 10 мг. Можно ли облегчить состояния какими то препаратами?

Атеросклероз артерий конечности. Окклюзия ЗББА правой нижней конечности. ХАН IV стопы правой нижней конечности. СД 2 типа, СДС, нейропатическая форма. С/п ампутация 1,2 пальцев левой стопы. Трофическая язва правой,левой стопы.
60 лет
3 Июня ·Просмотров: 169·Виктория, Москва

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данной ситуации в первую очередь нужно обследовать сердце:ЭХоКГ ( исключить структурные изменения сердца),Холтер (ддя верификации формы фибрилляции:постоянная или пароксизмальная)

При постановке диагноза-фиьрилляция предсердий,требуется назначение противоаритмической терапии или антикоагулянтной терапии,которая подбирается индивидуально с учетом,возраста,веса,показателей почечной функции

Также одышка возможно связана с сердечной недостаточнотью.Для этого помимо ЭХОКГ нужно сдать анализ на натрийуретический пептид

По анализам имеется повышение общего холестерина и наличие атеросклероза артерий,что требует дополнительно сдать липидный профиль (лпнп,лпвп,триглицериды)

Подскажите,какие значения пульса и давления последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, показатели давления 161/90 пульс 72

По эхокг имеется увеличение полостей и снижение сократительной функции сердца,что требует назначения квадритерапии:юперио,форсига,верошпирон,бисопролол
Данные препараты подойдут же и для коррекции гипотензивной терапии
Подскажите,отеки нижних конечностей есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да, отеки есть

В таком случае верошпирон является препаратом выбора при сердечной недостаточности как для уменьшения одышки,так и как мочегонный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, а какие антикоагулянты принимать?

Нужно знать для начала креатин н для подбора дозы препарата
А так обычно назначают Ривароксабан,Эликвис или Дабигатран

Здравствуйте. Одышка может быт вызвана как самой аритмией , но чаще всего причина в сердечной недостаточности или ишемии . У пациентов с диабетом сердце не болит а проявляет себя одышкой часто ишемию . Поэтому показано проведение коронарографии - исследования сосудов сердца . Есть данные узи сердца и сосудов шеи и ног?
Данные биохимии где креатинин мочевина калий ? это показатели работы почек и часто также почки повреждаются при диабете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, добавила фото эхокардиографии и УЗИ сосудов нижних конечностей

По узи более года назад уже были выраженные изменения типичные для сердечной недостаточности. Причиной может быть ишемии - нарушение кровотока в сосудах сердца и коронарография очень актуальна в подобной ситуации.

И показано полноценное лечение сердечной недостаточности- это препараты вроде форсига или джардинс, и мочегонные верошпирон и торасемид - помогут справиться в одышкой . Чтобы подобрать точную схему показан очный осмотр кардиолога.

Здравствуйте!

По результатам узи сердца отмечаются признаки сердечной недостаточности на фоне постоянной формы фибрилляци предсердий ;
Также , выявлено выраженное повышение холестерина, что говорит о атеросклеротических изменениях , в таких случаях рекомендуется сдать кровь на липидный профиль : лпнп , триглицериды; выраженное повышение глюкозы - рекомендуется консультация эндокринолога;
В таких случаях необходимо коррекция лечения , скажите пожалуйста, одышка при ходьбе усилилась за последее время или также? Отеки на ногах отмечаются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. У эндокринолога наблюдаюсь. Уколы инсулина утро-вечер, метформин и гликозид принимаю. За последнее время одышка усилилась но не значительно. Отеки на ногах есть

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на pro-bnp (маркер сердечной недостаточности) , чтобы определить стереть выраженное сердечной недостаточности
К терапии рекомендуется добавить мочегонные препараты - торасемид, вершпирон, а также форсига - для улучшения прогноза заболевания;однако перед коррекцией терапии рекомендуется контрол крови для оценки почечной функции- анализы на креатинин мочевина , калий ; также , оценка исходных показателей давления и пульса

Принятый ответ

Здравствуйте!
Во первых, чтобы не было прогрессии сердечной недостаточности, а вследствие этого и увеличения частоты сокращений при аритмии, очень важно контролировать уровень глюкозы, а он достаточно высокий.
То есть важно подобрать терапию с эндокринологом.

Второе, важно регулярно принимать статины, ведь с учётом описанных состояний, целевой лпнп должен быть менее 1.4❗ Самым сильным считается розувастатин.

Также дополнительно обычно рекомендуется проверить гормоны щитовидной железы и натрийуретический пептид (маркер сердечной недостаточности).

В плане терапии, бисопролол обычно оставляют в таких случаях.
А вот с учётом того, что идет снижение сократимости, обычно решают вопрос о квадротерапии (вместо лизиноприла- юперио, форсига, верошпирон). Но её начало очень зависит от цифр давления.
То есть важно с дневником давления и пульса посетить врача очно и выбрать дозировки препаратов. Такая комбинация помогает повысить фракцию выброса.

А также при наличии одышки обычно добавляют мочегонное, а именно торасемид.

Скажите пожалуйста, статины принимаете?
Какое обычно давление?
Нет ли болей в сердце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте. Статины не принимаю. Давление 160/90 пульс 72. Боли не часто бывают

А почему не принимаете? С учётом такого атеросклероза, без них никак, иначе будет прогрессия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

В какой дозировке нужно принимать? Его нужно принимать все время или курсом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И можно ли его принимать при СД 2 типа?

Статины обязательно нужно принимать постоянно, причем ЛПНП должен быть менее 1.4.
В такой ситуации начинают с розувастатина 20 мг вечером.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо огромное!