Результат экг
Дочке 20 лет, синдром Шершевского-Тернера, гипотиреоз, гипертензия. Пьем эутирокс, Конкор, лизиноприл, ГЗТ(циклопрогинова). Сделали денситометрию-небольшая остеопения. Очень беспокоит результат ЭКГ-некоронарогенные изменения передней стенки( Т в V1 - V3 +-).Насколько это плохо. УЗИ сердца тоже сделали
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса с тенденцией к учащению, возможно, на фоне волнения , из за исследования;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
признаков ишемии нет;
отмечается нарушение процессов реполяризации или некоронарогенные изменения - это неспецифические изменения, которые с сердцем не связаны, могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?
Отмечает какие то жалобы ?
Фатимат добрый вечер 🌹 Анализы сдавали в марте, ферритин 58, ТТГ -3.59, Т4св -13.15, магний -0.8, калий и железо не сдавали, нужно будет досдать?
Пульс у нее всегда высокий 82-83-85-90, хотя пьем Конкор утром 2.5 и вечером 5, пропивали магний растворимый в ампулах, думала может пониже пульс будет, но так и остался высоким,может и правда калия не хватает или ещё чего нибудь по витаминам
Анализы очень хорошие
Железо необязательно так как Ферретин хороштй , а вот магний можно сдать
Если он в норме тогда к магнию я бы добавила комплекс Вит В (солгар хороший )
Мы только что по рекомендации гастроэнтеролога пропили Флориозу, там пробиотик и витамины группы В, спасибо вам большое🌹
Отлично !
Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Добрый день! По данным предоставленного ЭКГ у вас регистрируется правильный синусовый ритм с признаками тахикардии, пульс свыше 80 уд в мин. Аритмии, признаков ишемии, недостаточности кровообращения сердца нет.
Что касаемо нарушений реполяризации , изменения не специфичны и часто связаны с экстракардиальными причинами, данные изменения ничего жизнеопасного в себе не несут.
Когда видят на ЭКГ подобную особенность рекомендуют дообследование: выполнить лабораторное исследование ОАК и ферритина для исключения анемии, выполнить исследование гормонов щитовидной железы, так же оценить электролитный уровень – калий и магникй..
Скажите,как давно был контроль гормонов щитовидной железы? Нет ли анемии?
Мария здравствуйте!Анализы сдавали в марте,сдаем каждые три месяца, у нас от ГЗТ повышаются печеночные пробы, пропиваем Урсосан, все нормализуется и по новой, но нам без этого никак. ОАК в порядке, остальное в ферритин 58, ТТГ -3.59, Т4св -13.15, магний -0.8, калий и железо не сдавали, нужно будет досдать?
Я думаю что калий не нужно сдавать, если не было ранее сильных отравлений или приема мочегонных препаратов. Относительно анемии, то у вас нижняя граница нормы, показатели ферритина практически нормальные.
Вероятнее всего изменения ЭКГ связаны с проблемами щитовидной железы. Одно важно- что при структурно здоровом сердце нарушение реполяризации не страшно для организма
Спасибо большое вам 🌹
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зона нарушений сократимости нет.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Камеры сердца не расширены.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие регургитации (обратного тока крови из желудочка в предсердие или с сосуда в желудочек) 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику. Является врождённой особенностью развития створок клапана, которая встречается у очень многих.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокад нет.
Ишемических изменения не зафиксированы.
Описанные изменения миокарда являются нарушением реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифические и обычно не опасные изменения сегмента ст, которые могут быть на ЭКГ вследствие: перенесённой вирусной или бактериальной инфекции, метаболических нарушений, гормональных изменений и т.д.
Так как по УЗИ сердца все в норме, то скорее причиной являются дефициты.
Для исключения дефицитов как причины таких изменений в таком случае желательно проверить:
▫️ферритин, сывороточное железо
▫️ттг, т4 свободный
▫️калий, магний.
Давно сдавали эти анализы?
Алена здравствуйте!Анализы сдавали в марте,сдаем каждые три месяца, у нас от ГЗТ повышаются печеночные пробы, пропиваем Урсосан, все нормализуется и по новой, но нам без этого никак. ОАК в порядке, остальное в ферритин 58, ТТГ -3.59, Т4св -13.15, магний -0.8, калий и железо не сдавали, даже не подумала об этих анализах, спасибо за рекомендацию. Год назад нам эндокринолог уменьшила дозировку эутирокса, при нормальном ТТГ ,Т4св всегда был чуть выше верхней границы нормы, стали пить вместо 50 мг 37.5 мг, ТТГ за год стал выше, а Т4 св в норме . Может и в этом еще причина. Сывороточное железо и калий сдадим обязательно и к эндокринологу сходим снова
Да, тут скорен как гзт, так и колебания гормонов щитовидной железы влияют на экг
Алена подскажите еще пожалуйста, смущает высокий пульс, при приеме конкора 2.5мг утром и 5 мг вечером, пульс 80-90 может ли это быть связано с тем что не хватает калия, железа или это больше может связано с ГЗТ или щитовидкой?
Тут сколько гзт и шитовидка.
А не пробовали беталок?
Нет, беталок не пробовали
Если разрешат лечащие врачи, можно его. Он лучше опускает пултс, но меньше роняет давление.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей пленкой
На ЭКГ:ритм синусовый правильный.горизонтальное расположение сердца.Нарушение ритма и проводимости не выявлено. Ишемических изменений нет. Присутствуют неспецифические изменения процессов реполяризации (изменения зубца Т). Они могут быть следствием гипертонической болезни, анемии,атеросклероза, дефицита железа, калия,магния, витамин в12,витамин д, фолиевой кислоты; патологии щитовидной железы, после перенесенных вирусных инфекций. Это не опасно
По ЭХОКГ полости не расширены.Сократительная функция и функция расслабления не нарушены.Физиологичная регургитация на клапанах.Жидкости в перикарде нет.Давление в легочной артерии в норме.
Так что не переживайте,патологии как таковой не выявлено
Подскажите,сдавали вышеуказанные анализы?
Анастасия здравствуйте!Анализы сдавали в марте,сдаем каждые три месяца, у нас от ГЗТ повышаются печеночные пробы, пропиваем Урсосан, все нормализуется и по новой, но нам без этого никак. ОАК в порядке, остальное в ферритин 58, ТТГ -3.59, Т4св -13.15, магний -0.8, В12, фолиевая и витамин Д в норме,калий и железо не сдавали, даже не подумала об этих анализах, спасибо за рекомендацию. Год назад нам эндокринолог уменьшила дозировку эутирокса, при нормальном ТТГ ,Т4св всегда был чуть выше верхней границы нормы, стали пить вместо 50 мг 37.5 мг, ТТГ за год стал выше, а Т4 св в норме . Может и в этом еще причина. Сывороточное железо и калий сдадим обязательно и к эндокринологу сходим снова
Если ТТГ выходит за границы референсных значений,то это может отражаться на ЭКГ
Обязательно проверьте ферритин
Спасибо 🌹
Будьте здоровы🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы описаны небольшие отклонения вероятно по типу нарушения обмена веществ в миокарде, с учётом отсутствия структурной патологии по узи сердца это не опасно, в таких случаях ещё исключают железодефицит и патологию щитовидной железы по анализам крови на ферритин и ТТГ
Гульнара спасибо 🌹
На здоровье, рада была помочь!