Расшифровка суточного мониторинга

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты суточного мониторинга. Маме ставили 2 дня назад с подозрением на мерцательную аритмию и другие серьезные заболевания сердца.

Остеохондроз шейного и поясничного отдела, холецистит, гастрит, панкреатит
68 лет
3 Июня ·Просмотров: 329·Наталия, Ярославль

Здравствуйте
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пароксизмальных изменений нет.
АВ блокада 1 ст клинически не значима.
Какие жалобы беспокоят?
Благодарю за доверие

Когда меняется давление даже на немного, то становится совсем плохо. Дышать тяжело, сердце бьётся сильно, слабость, боль за грудиной

В подобных случаях советуем провести узи сердца и очная консультация кардиолога
Как часто беспокоят боли и с чем связывает?

Я все-таки думаю, что остеохондроз 🤔. Спасибо большое-пребольшое, успокоили 🙏

Здравствуйте!

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
выявлено количество экстрасистол незначительно превышает норму(в норме до 1000 экстрасистол за сутки ), это не опасно , возможные причины данных нарушений ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавали выше отмеченные анализы ?
Назначали ранее узи сердца ?

Да, сдали все анализы, все в пределах нормы, и гормоны тоже. Жалуется на состояние во время, будто сердце останавливается, слабость сильная, боль за грудиной

А боли с нагрузкой, ходьбой связаны ? По времени продолжительные?

Непродолжительные, мама просто очень эмоциональный человек. Выпьет корвалол, полежит, будто бы поможет. Но я слабо верю в его действие

Если боли с нагрузкой не связаны , вероятнее всего , причина , мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или нарушение вегетативной нервной системы на фоне тревожности, переутомления, стресса и тд., и в таких случаях действительно эффективнее всего будет успокоительная терапия

Спасибо большое 🤗

Принятый ответ

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы буду рада помочь!

Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Показатели пульса в течение суток адекватны. Патологических снижений и повышений пульса не зафиксировано.
Опасных для жизни блокад нет. Паузы более 3 сек отсутствуют, что также хорошо!
Ав блокада 1 степени представляет из себя замедление проведения импульса от предсердий к желудочкам. Это совершенно не опасно! Лечить не надо. Её наличие обычно не накладывает никаких ограничений.
Количество экстрасистол незначительно превышает норму (норма до 1000).
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
▪️ калий и магний

Не делали УЗИ сердца?
Что именно беспокоит?

Спасибо 🙏 большое успокоили , а то смотрю много цифр и букв, но не понимаю ничего. Делали все: анализы,узи, гормоны щитовидки. Все в пределах нормы. Видимо, кроме эмоционального фона.

Как она говорит, что сердце будто останавливается

А не пробовали принимать успокоительное?

Маме проще думать, что у нее какие-то проблемы по здоровью, чем успокоительные принимать.

А почему такой негативный настрой?

После внезапной смерти папы думает, что есть какой-то серьёзный диагноз и может умереть

Принятый ответ

Даже на растительные успокоителтные не согласна?

А какие можете посоветовать ?

Здравствуйте, по представленным данным Холтеровского мониторирования описана склонность к более низкому пульсу, вероятно это связано с приемом антиаритмических препаратов , этот момент как и ав блокада не опасны и не требуют лечения, кроме того описаны экстрасистолы в небольшом количестве, значимых пауз не выявлено

Здравствуйте, спасибо большое за ответ 🌸

На здоровье, рада была помочь!

Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый, пульс со склонностью к низкому , значимых пауз не отмечено , ав-блокада 1 ст допустима , отмечено небольшое увеличение наджелудочковых экстрасистол выше нормы( норма до 1 тыс в сутки ) , в таком случае рекомендуется исключить основные причины , например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,патология ЖКТ (ГЭРБ и т.д ) , чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ; Ишемии не отмечено ;

Спасибо огромное, очень успокоили 🙏

Принятый ответ

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

По Холтеру ритм синусовый (из синусового узла). Вариабельность пульса хорошая. Значимых пауз нет. Ишемических изменений нет. АВ-блокада 1 ст не является патологией и лечить ее не надо (это особенность проводящей системы сердца).
Количество наджелудочковых экстрасистол повышено (норма до 1000).
В такиз соучаях рекомендуем исключать дефицитные состояния и другие патологические изменения.
Рекомендую исключить патологию щитовидной железы (ТтТ,Т3,Т4),анемию (ОАК,сыв.железо,ферритин),дефицит электролитов (натрия,магния,натрия), дефицит витаминов (Д,В6,9,12), стрессовые факторы (тревожное расстройство), патология ЖКТ (ГЭРБ,ГПОД)
Также экстрасистолы могут возникать на фоне мышечных спазмов (остеозондроз,межреберная невралгия) и болевого синдрома

Подскажите,исключали структурные изменения сердца (ЭХОКГ)? Сдавали какие-либо вышеуказанные анализы?

Здравствуйте, да сдавали все анализы, кроме витаминов и электролитов

Нужно досдать анализы и сделать УЗИ сердца
Подскажите,вас беспокоят перебои в сердце,замирания,сильные толчки?

Да, мама говорит, что такое есть

Узи сердца тоже делали

Данные симптомы характерный для частой экстрасистолии
Прикрепите эхокг?

Прикрепила

По узи имеются признаки атеросклеротических изменений,аневризма МПП (чаще развивается в детстве,но может быть и случайно находкой у взрослых),диастолическая дисфункция может быть связана с гипертонией,избыточной массой тела,тахикардией,чрезмерной физ.нагрузкой

Доброе утро, спасибо большое за пояснения 🙏

Будьте здоровы🌸