Сопли и кашель у ребенка

Здравствуйте, 2 апреля сходили в садик и заболели, ребенка накормили хлебом с маслом хотя нельзя было у нас аллергия на молочный белок. Начался катаральный отит( частые отиты были пока не выявили причину , что это из-за аллергии ) Обратилась в лор центр назначали лечение, пацеф в дозировке 9 мл 10 дней, флюдотек 5 мл 2 раза по стандарту промывать нос снимать отек на 9 день приема антибиотика началась высокая температура за 39, я так поняла подключилась вирусная инфекция температура поднималась 4 дня но спадала сомастаятельно. Сдали анализ он показал высокий показатель какой не знаю но доктор по телефону сказал в 2 раза, лечить это не стали так как температура спадала быстро сама ребенок был активен. По истечению 15 дней обратилась опять к Лору проконтролировать течения отита эксудант за ухом остался назначения врача промывать нос и продолжить прием флюдотека 5 мл 3 раза естественно кашлять мы стали больше но эксудант сохранятся долго больше месяца. Ушки зажили но сопли не прекратились начал кашлять ночью сильно отекает нос хотя промывала авкалором 2 раза через шприц много слизи прозрачной обращались в разные больницы один доктор говорит бронхит назначает Пульмикорт с бередуалом через два дня улучшения нет ему к другому говорят бронхита нет . Понимая что около года назад были у замечательного Лора который поставил нам аденоиды 2 степени назначал лечение Назонекс длительно и мы вошли в ремиссию около полугода не было не отита не соплей. Сейчас не знаю какие аденоиды так как наш лор говорит не видно сильный отек в носу 3 раза была у нее по наблюдению оттита который начался в апреле. Я на данный момент сама сделала лечения заменила назонекст на Авамис так как мне показалось что результата нет уже от нозонекста промываю нос гипертоническим раствором потом высмаркиваемся, даю Эриус 2,5 миллилитра один раз в день так как сдала анализ ребёнку он показал lgE 209, купила климат контроль в квартиру с очистителем воздуха влажность высокая + уехала с города в деревню думая что будет ребенку легче. А легче не становится подскажите какое дообследование нужно сделать или я что то не так делаю Добавлю кашель то становится меньше то больше сейчас опять начались зелёные сопли очень много когда промываю нос после сна. Вес ребенка 21 кг возраст 2.7

26 лет
4 Июня ·Просмотров: 120·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов более вероятно имеет место риноаденоидит- воспаление аденоидов в носоглотке
Утром зелёная слизь это слизь после работы бактерий,с ферментом,который они выделяют.
Скажите пожалуйста сдавали панель респираторных аллергенов?
Сколько используете Авамис и по сколько пшиков?
Расскажите пожалуйста в какой последовательности используете препараты?
Умеет ли ребёнок сморкать,чем убираете сопли,если не умеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нет к сожалению панель эту мы не сдавали, к аллергологу у нас не попасть очередь за 2 месяца, сдала бы платно но медиатор сказал смысла нет это сдавать до 5 лет .
Когда только столкнулись с отитами частыми в прошлом году дам сдавала пищевую показала аллергию на белок коровьего молока и яйцо.
Утром мы первым делом моем нос шприцем кипячёная вода и раствор долфина по 20 мл в каждую ноздрю.
Сморкается самостоятельно хорошо пока не перестанет хлюпать в носике больше нечего не делаю в течении дня пробегает начнут сопельки бежать промываю гипертоническим раствором струйно высмаркивается самостоятельно в 18:00 даю Эриус 2,5 мл( мне кажется мало на его вес 21 кг)
Перед сном опять мою нос долфином минут через 40 капаю Авамис по 1 пшыку в каждую ноздрю прошу его вдохнуть носиком.
Через три дня таких манипуляций кашлять ночью перестал стал только после пробуждения.
Но вот опять как 5 дней стал кашлять сильно и появились сопли зелёные утром много.
Убрала Авамис перед сном капаю капли (насик) потому что без них нос вообще ночью не дышит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Нет к сожалению панель эту мы не сдавали, к аллергологу у нас не попасть очередь за 2 месяца, сдала бы платно но педиатор сказал смысла нет это сдавать до 5 лет .
Когда только столкнулись с частыми отитами в прошлом году дам сдавала пищевую показала аллергию на белок коровьего молока и яйцо.
Утром мы первым делом моем нос шприцом кипячёная вода и раствор долфина по 20 мл в каждую ноздрю.

Сироп Эриус принимаете верно. До 5 лет 2,5 мл 1 раз в день
Панель,если не ошибаюсь,сдавать можно с 3 лет. Это можно узнать у аллерголога точно.
Пищевая аллергия не влияет на лор органы,только респираторная,но к сожалению множество блокировки лор врачей связывают молочные продукты с лор органами даже просто без аллергии,это миф.
Нет надобности в сосудосуживающих у ребенка перед промыванием? Нос дышит отлично перед тем как моете? Авамис только на ночь? А как давно начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Да я проверяю что бы нос дышал перед промыванием, если не дышит то сосудосуживающие капли через минут 10 мою.
Но не знаю на счёт полочки просто у нас были такие случае тоесть всегда оно так если ребенок как только скучает молочка то два дня и сразу гнойный отит у нас было в прошлом году только 3 перфоративных отита не считая контрольных.
Как только выявили причину отитов не было до момента в садике как скушал хлеб с маслом

Интересно конечно...
Делаете верно. Только даже от случая к случаю сосудосуживающие долго не показаны.
Промываете большим обьемом,умеете,это отлично,это очень качественный метод.
Авамис так и не поняла как используете,но его рекомендуется использовать длительно не менее месяца строго на чистый нос и даже в какой то ситуации рекомендуется увеличить колличество пшиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Извините что не ответила Авамис капала 10 дней до этого Назонекс месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Я вот переживаю что сосудосуживающие долго нельзя сегодня 5 день без него ночью вообще нос не дышит может Авамис сделать утро вечер

Сосудосуживающие могу вызвать привыкание. Рекомендуется их заменить на гипертонический раствор Аквамарис Стронг или Аквалор Протек,они содержат больше соли в составе и снимают отек и разжижают сопли. Но их не более 10 дней так как они сушат слизистую. Авамис да,рекомендуется 2 раза в день,наконечник в полости носа направлять в сторону от перегородки

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по симптомам которые вы описываете возможна гипертрофия аденоидов на фоне бактериальной инфекции. Иммуноглобулин Е 209 это не сильно повышенный показатель. Если бы нос не дышал из за аллергии, то от Авамиса должно было стать намного легче.
В данном случае есть смысл также подключить местное антибактериальное лечение
В подобных случаях рекомендуют капать в нос виброцил по 2 капли 3 раза в день в нос 5 дней, далее через 5 минут промыть нос морской водой ( после чтобы ребёнок просморкался, или же отсосом всё очистить)
Далее спрей полидекса по 1 впрыску 3 раза в день 7 дней
После чего через минут 20 Авамис по 1 впрыску 2раза в день 10 дней
Таким образом вы будете комбинировать противоаллергическое и антибактериальное лечение
Должен быть хороший эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Антибиотик в нос ?

Да, это местный препарат антибактериального действия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь в подобной ситуации стоит обратиться к врачу аллергологу за дообследование ,нужно понимать на что у ребенка точно аллергия .
Пищевая аллергия не сопровождается отеком слизистой носа .

Относительно лечения рекомендуется продолжать проводить промывание носа и использование Авамис в нос .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Благодарю за ответ у аллерголога мы были назначили нам баксет бейби Зодак и искать на что аллергия

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется выполнить риноцитограмму ,IgE специфические . Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается авамис 1р/д длительно . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После, в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение . Рекомендуется поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате.