Облысение кота
Здраствуйте,где-то месяц назад у моего кота(ему 3 года) начала выпадать шерсть на одном ухе и внизу шеи,мы не заметили как очаги стали увеличиваться,после этого спустя время второе ухо тоже начало лысеть,мы показали ветеринару,она сказала что стригущий лишай и назначила мазать мазь фунгибак ям 2 раза в день,прошло 15 дней как мы начали мазать,но улучшений будто нет,наоборот стало больше очагов,спина с двух сторон,внутренние стороны задних лап.подскажите,чем еще можно его обрабатывать если проблема в мази
Здравствуйте! Подскажите, как поставлен диагноз дерматофития (лишай)? Брался ли соскоб?
Если дерматофития подтверждена и динамики при местном применении мазей нет, рекомендуется использовать Лайм сульфур местно (1 мл развести на 32 мл воды), полученным раствором обработать все пораженные участки (можно губкой) и высушить (например феном). До полного высыхания не давать слизывать препарат, надеть защитный воротник. Обработки проводить 1 раз в 5-7 дней.
Если динамики не будет, рассмотреть системные антигрибковые препараты (Ирунин, Итраконазол, Тербинафин) в дозе 10 мг на 1 кг веса. Терапия пульсом (неделю дается препарат, неделя перерыв до полного исчезновения очагов).
Если дерматофития поставлена как диагноз без диагностики, то нельзя исключать паразитоз (подкожных клещей). В этом случае рекомендованы местно антипаразитарные капли (Адвокат, Селафорт, Стронгхолд).