Дисплазия ТБС

Добрый день! На плановом узи в месяц тазобедренных суставов, сказали, что все хорошо. В 3 месяца пошли на профилактический массаж, массажист заметил, что при вращении ножки, слышен глухой щелчок с левой стороны. Ножки у ребенка в позу бабочки разводятся, одинаковой длины. Сделали узи, врач поставил предвивих левого тазобедренного сустава. На приеме у ортопеда врач патологии не увидел, порекомендовал сделать рентген в 4 месяца. Рентген сделали, что скажите, есть ли дисплазия?

Нет
4 Июня ·Просмотров: 54·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
Снимок делан с критичным нарушением укладки. Ребёнок лежит на боку (полубок). Все параметры не достоверны.

Если ориентироваться на этот снимок, то имеем дисплазию с обеих сторон. Слева в тяжёлой степени - предвывих.
Думаю, что предвывиха, может быть, и нет. Думаю, что справа дисплазии может и не быть, но слева, скорее всего, дисплазия средней степе6ни есть.
Скорее всего, потребуется шина. Снимок придётся переделать. Слишком много "стоит на кону".

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем низкое и гораздо ниже разрешённого для грудных детей. У Вас цифровой снимок.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы снова не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.

Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Бумажные распечатки и фото монитора - это ни о чём.
Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Коррекция рекомендаций после адекватной рентгенографии.

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании данных рентген снимка (отмечаются ошибки при укладке, ребенок завален на пр.бок)Судя по данному снимку, отмечается задержка ядра окостенения головки бедренной кости слева, скошенность вертлужной впадины, латерализация бедра. Для более детального анализа и обоснованных рекомендаций желательно выполнить (правильный) рентген снимок, на основании данных которого будет ясна дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Доброе утро по фото и описанию скорей всего имеется вариант неправильной укладки при рентгенографии . Но при этом с большой вероятности имеется дисплазия левого т-б сустава поэтому повторит рентгенография правильной укладки сдать биохимический анализ витамин д3 кальций магний фосфор и тд. До этого времени все виды массажа нельзя обязательно широкое пеленания .

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Понимаю, как вас тревожит эта ситуация - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что имеется дисплазия тазобедренных суставов. Дисплазия тазобедренных суставов (ДТС) — это врожденная патология, характеризующаяся недоразвитием структур сустава, что ведет к его повышенной подвижности, нестабильности и риску вывиха или подвывиха, проявляется болями, хромотой, ограничением движений, особенно у детей, но может беспокоить и взрослых, требует ранней диагностики (УЗИ, рентген) и лечения ортопедическими методами для предотвращения серьезных осложнений. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это шина Виленского + ЛФК и массаж. Витамин D3 1200 Ед. в день. По возможности электростимуляцию мышц бедра и ягодиц 8 процедур. Так же электрофорез с кальцием 12 процедур. Рентгеноконтроль через 3 месяца. Вот видео по массажу и ЛФК https://vk.com/video-25202791_456239514 Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Добрый день. В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка или УЗИ не достаточно для диагностики.

Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.

В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:

Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.

В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца