Отмена бисопролола

Вероятно на фоне стресса было повышение давление и пульса до 160/100 пульс 130. Было 2 раза. Врач невролог назначила тералиджен, но пить его я не стал и решил сходить к кардиологу. Эхо в порядке, кардиолог назначил магне6форте и бисопролол 2.5мг (1 мес). Пил бисопролол 5 дней, на его фоне низкий пульс, где-то 55 и самочувствие было не очень в связи с этим. Сегодня биспоролол не пил, пульс пока нормальный. Можно ли биспоролол отменить?

37 лет
4 Июня ·Просмотров: 469·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, на фоне стресса возможно повышение пульса.
Для того, чтобы избежать синдрома отмены бета блокаторов, желательно уменьшать дозу на 1/2 каждые 3-4 дня до полной отмены. Но обычно такая доза 2.5 мг не вызывает синдрома отмены
Также к тахикардии может приводить ряд дефицитных состояний, такие как анемия (посмотреть общий анализ крови, железо, ферритин), электролитный дисбаланс (калий, магний), гормональный дисбаланс (гормоны щитовидной железы ттг, т4 св)
Для того чтобы понять есть ли гипертония, нужно вести дневник измерений ад 2 р/д
Выполнялось ли Вам ЭКГ ?

Да, ЭКГ тоже в норме. Даже если я всего 5 дней пил бисопролол, нужно уменьшить до 1.25 и еще 3 дня пить?

Обычно если менее 7-10 дней, не должно быть выраженного синдрома отмены. Учитывая, что пульс 55 и вы себя чувствуете не очень хорошо, то можно попробовать убрать сразу, но наблюдайте за пульсом, возможно будет повышение небольшое

Но для перестраховки желательно поделить еще пополам, по 1.25 мг еще три дня и отменить полностью

Принятый ответ

Здравствуйте, т к повышение пульса и давления связано со стрессом, это нормальная реакция - то логичнее работать с причинами, а не сос ледствием.
поэтому лучше подбирать успокоительные препараты в первую очередь.
А бисопролол только убирает пульс в такой ситуации, поэтому если при брадикардии на его приеме некомфортно, то вполне можно его отменить.
Но отмена постепенная

Если я пил 5 дней по 2.5, по какой схеме отменить?

Сейчас можно пару дней принимать по 1,25 мг, потом полная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим, да, в подобных случаях возможна отмена бисопролола, но это делается постепенно, во избежание синдрома отмены- в течение 3 дней препарат принимается по 1,25 мг , после чего уже возможна его полная отмена

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая, что скачки давления и пульса скорее всего вызваны стрессом, в таких случаях рекомендуется работать с причиной
( консультация невролога или психотерапевта с подбором легкой противотревожной терапии). Бисопролол можно отменить, так как принимали его 5 дней, чтобы избежать синдрома отмены лучше снижать дозу постепенно, по 1,25 мг ещё 2-3 дня, затем полностью прекратить.

Принятый ответ

Максим, здравствуйте!

Если нет стойкого повышение дпвление до 140/90 и более это не является показанием для постоянного приема препаратов;
В таких случаях Бисопрлол , действительно, рекомендуется отменить ;
для профилактики синдрома отмены желательно отменять препарат постепенно, т е 2 дня препарат принимать по уменьшенной дозе 1.25 мг и через два дня полная отмена;
При подобных эпизодах повышения давления эффективнее препараты скорой помощи- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
По поводу повышенной тревожности, по необходимости , добавляют успокоитетеае препараты

Здравствуйте!
Сам по себе бисопролол не лечит панические атаки.
Он просто снижает пульс и давление на постоянной основе, поэтому если нет жалоб на постоянное повышение пульса, и если попили менне 7 дней, то действительно возможно отменить такую небольшую дозировку сразу.
В моменте если повышается пульс и давление, как экстренную помощь разово можно использовать анаприлин 10 мг под язык.