Вопрос по холтеру

Здравствуйте. Обращалась в поликлинику по поводу понижения пульса. Сделала холтер, врач сказал что ничего серьезного. Но обратила внимание на qt, вот по нему и вопрос, не блокада ли это? Есть что то серьезное по холтеру?

Гастрит, панкреатит, тонзиллит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Интервал QT оценивается по экг покоя, его непродолжительное удлинение при холтеровском мониторинге не имеет диагностического значения.
В прикрепленном заключении описан вариант нормы.

Алексей, а то что qt (на втором снимке) 749, о чем это говорит?

В данном случае ни о чем плохом не говорит, интервалы оцениваем по экг покоя. Для самоуспокоения можете пройти стандартную экг.

Алексей,попробую завтра забрать более менее свежее ЭКГ. И сюда прикреплю

попробую завтра забрать более менее свежее ЭКГ. И сюда прикреплю

Хорошо, как закрепите - пишите.

Алексей, закрепила ЭКГ за 26.06.23

По экг все хорошо, интервалы в норме.

Алексей, а как выяснить в чем причина брадикардии?

Принятый ответ

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленных экстрасистол не являются патологическими.
Интервал qt оценивается по экг.

Хайшат, а понижение пульса до 41 это не изменение ритма?

Нет. Цифры пульса не критичны в спокойном состоянии.

Хайшат, закрепила ЭКГ за 26.06.23

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет
Блокад нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Интервалы все в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина, здравствуйте, а то что qt (на втором снимке) 749, о чем это говорит?

Клинически не значима, для оценки данного интервала необходимо обычное экг

Регина, попробую завтра забрать более менее свежее ЭКГ. И сюда прикреплю

Хорошо, буду рада вам помочь?

Регина, закрепила ЭКГ за 26.06.23

По экг ишемии нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Все интервалы в норме.

Регина, а как выяснить в чем причина брадикардии?

Синусовая брадикардия патологией не является.

Регина, просто раньше не было такого, низкое давление да, частое явление, но вот брадикардия, никогда не было. Это можно как то вылечить? Раз этого до 30 лет не было. Щитовидку проверяли, там все нормально, так же почки и надпочечники смотрели, тоже все отлично. Но вот не понятно почему это происходит. Три дня назад было давление 85/43 пульс 50. Это в дневное время (в районе обеда)

Да возможно.
На фоне вегетососудистой дистонии.

Регина, а как поднимать пульс и давление? Потому что крепкий чай ни о чем. И как это вылечить?

Крепкий чай или кофе.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте, данный интервал мы оцениваем только по ЭКГ в покое, по холеру оценивать некорректно

Гульнара, а почему по холтеру не корректно? Как мне казалось это более информативный показатель в течении суток что происходит с сердцем. Сегодня узист (она и аритмолог) и подняла тревогу по qt и pq. И рекомендовала поставить холтер на двое суток. А тут теперь ничего не понятно

Потому что нормы этого интервала даны именно для ЭКГ в покое, а так в течение дня он может Меняться и выходить за эти пределы

Принятый ответ

Здравствуйте
Все показатели суточного мониторирования ЭКГ в пределах нормы. Ишемии, блокад, нарушений ритма нет. Не переживайте.
Интервал qt оцениваем по ЭКГ.
Будьте здоровы!