Варусная деформация левого бедра в 2 года!!!!

Ребенок начал косолапить.нам почти 2 года (21.06.24)!когда только начинали ходить косолапости не было. Дома ходим в сандалях . Обуви много разной от ребитов до falcotto. Сделали рентген: Заключение Рентгенологические признаки варусной деформации левого бедра. Описание результатов Костная ткань: костные-деструктивных и травматических изменений не выявлено Ядра головок бедренной кости: центрированы в полости сустава Контур головки: ровные, чёткие Вертлужная впадина: не изменена Ацетабулярные угла справа 15 гр, слева 21 гр ШДУ справа 148гр, слева 141 гр Соотношение костей в суставе: не нарушено Суставная щель: не сужена Параартикулярные мягкие ткани: патологических изменений не выявлено Зоны роста сохранены. Подскажите что делать?!?!?!к ортопеду попадем только в конце месяца ...может сдать какие то анализы дополнительно ?!?!?

Нет
2 года
4 Июня ·Просмотров: 207·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте что бы ответить более подробно на Ваши вопросы необходимо видеть сам снимочек(а не только описание).Фотографию ног малыша стоя-вид спереди и сзади, чтобы были хорошо видны стопы, голени и колени.а также видео ходьбы-желательно снять со спины и спереди, когда он идет босиком по ровной поверхности.Видео можно загрузить на любой удобный файлообменник(например, Яндекс.Диск или Облако Mail.ru) и прислать сюда ссылку. Это очень важно для оценки реального стереотипа походки.
Не волнуйтесь!По представленному описанию рентгенографии ТБС на дисплазию у ребенка суставы развиты неплохо-головки бедренных костей центрированы, суставные щели в норме,зон деструкции нет.ШДУ-до 3 лет 140–150 градусов часто являются вариантом нормы или вовсе погрешностью укладки во время снимка.Тем не менее,раз ребенок начал заметно косолапить именно после начала активной ходьбы,нужно последовательно исключить скрытые патологии.Вы верно,указали,да,перд визитом к врачу желательно дообследоваться. и в первую очередь исключать рахитоподобные заболевания-сдать комплексный анализ крови на Витамин D (все формы,включая 25-OH),а также кальций(общий и ионизированный) и фосфор.Это покажет, хватает ли костям строительного материала и нет ли метаболических нарушений, влияющих на прочность шейки бедра.А также необходимо выполнить прицельную рентгенографию коленных суставов с определением угла между большеберцовой и бедренной костью.Это позволит исключить болезнь Блаунта или определить её стадию, так как лечение строго зависит от угла деформации.

Здравствуйте Высылаю вам ссылку на рентген чуть позже пришлю видео ребёнка
https://sh.emias.mos.ru/index.php/s/8cfgXSxYAfPea4Y

хорошо,тогда видео жду.
По РГ- здесь все в пределах возрастной нормы.

Папку можно получить по ссылке:
походка
https://disk.yandex.ru/d/MkGzyhNacQasYw

просмотрела видео.Данные рентгена(где указаны признаки варуса О-образной деформации)несколько расходятся с тем,что визуализируется на видео.На записи прослеживается вальгусная установка голеней и плоско-вальгусная установка стоп.Справа деформация выражена сильнее и заметен перекат на внутренний край стопы, перенос веса на носок и компенсаторное "подворачивание" ножки при ходьбе.В данном случае осмотр ортопедом очно необходим.Только при очном осмотре врач может оценить мышечный тонус и выявить возможный дисбаланс(где мышцы перенапряжены,а где ослаблены).Без понимания работы мышц невозможно назначить эффективную ЛФК.Выбор обуви и стелек зависит от того, является ли деформация мобильной или ригидной.Скорее всего,потребуются стельки и обувь с жестким задником для стабилизации голеностопа,но точные параметры (высота берца,тип супинатора)определяются только очно.

Олеся здравствуйте.делали массаж и с мышцами У нас всё в порядке (тонуса точно нет ). Как такое может быть не совпадение видео и ренгена??? К кому нам обратится ?врач ортопед до рентгена поставил нам диагноз вальгус.

Прекрасно понимаю Ваше замешательство,но такое несовпадение в медицине встречается очень часто и не означает ошибку.Рентгенолог описывал исключительно шейку бедренной кости (тазобедренный сустав).Его заключение "варус" означает лишь то,что левый внутренний угол кости в самом верху чуть меньше правого.Это анатомический нюанс развития костей таза, который у детей двух лет часто является индивидуальной нормой. На видео мы видим голеностоп и стопы.Из-за особенностей биомеханики,если у ребенка есть плоско-вальгусная установка стоп(ножки Х-образно заваливаются внутрь),он начинает инстинктивно подворачивать носки внутрь (косолапить),чтобы удержать равновесие.У ребенка нет ошибки в диагнозах.Первичный диагноз ортопеда (вальгус) подтверждается тем,что мы видим на видео. Рентген просто показал геометрию костей чуть выше,в бедре.
Здорово,что Вы сделали курс массажа и у ребенка нет выраженного гипер/гипотонуса. Но отсутствие тонуса не означает отсутствие мышечного дисбаланса.При вальгусе одни группы мышц и связок перерастягиваются,а другие не дорабатывают из-за неправильного распределения веса при ходьбе.Массажист расслабляет мышцы,но не может заставить их правильно удерживать сустав во время шага-для этого нужны специальные упражнения.Поэтому очный осмотр ортопедом в приорите-это Ваш,основной врач!
Дождитесь приема в конце месяца. Именно ортопед соединит данные рентгена таза и реальную походку ребенка, чтобы составить общую картину.И это даст возможность распиать все более подробно,с чего начинать,и в плане обуви-тоже,какая нужна,какю не стоит даже рассматривать и многие другие вопросы.Не волнуйтесь,всё будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
На рентгенограмме ТБС по описанию никаких существенных изменений нет. Вариант нормы.

Для оптимальных рекомендаций нужны фото ребенка стоя на полу (не на ковре) босиком в трусах от пояса вниз со стопами.
Виды спереди, сбоку, сзади и стопы сверху.
Так же загрузите видео ходьбы ребенка и выложите на яндекс диск или в облако мэйл ру, а сюда дайте ссылку для просмотра.
Ходьба то же в трусах, босиком по полу. Виды ходьбы к камере и от камеры (спереди и сзади)

По готовности отпишитесь.

Папку можно получить по ссылке:
походка
https://disk.yandex.ru/d/MkGzyhNacQasYw

На видео у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. При чем, компонент вальгуса пяточных костей слева 1 ст (норма), справа 2-3 ст. Это не норма.
Так же определяются признаки приведения переднего отдела стоп (носки смотрят внутрь). Больше справа.
Варуса левого бедра не увидел.

Это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Проще говоря, наблюдается дисбаланс тонуса мышц стоп.

Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стоп в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
- Носить ортопедическую профилактическую обувь.
- Физические упражнения для детей с плосковальгусом до четырёх лет:

«Лягушка»: согните ноги ребёнка в коленях и ТБС, подтяните их к животу, разведите колени, оставив пятки вместе.
«Велосипед»: имитируйте движение ногами, как будто ребёнок крутит велосипед.
«Мишка косолапый»: ходить, опираясь только на внешний край стопы.
«Балерина»: походить на цыпочках.
«Ладушки» : хлопайте стопами ребёнка друг о друга.
«Рисование» пальцами ног. Можно также рисовать большими пальцами на песке или использовать краску на бумаге.
«Потеряшки»: разложите на полу предметы и попросите ребёнка потрогать их пальцами ног, затем поднять и переместить. Используйте для этого карандаши, пуговицы, небольшие шарики или кубики.
«Мячики»: используйте мягкие массажные мячи и попросите ребёнка перекатывать их стопой. Можно также использовать скалку.
«Рыбалка»: в ёмкость с водой комфортной температуры положите небольшие предметы, такие как маленькие шарики или декоративные камушки, и попросите ребёнка достать их двумя ногами.

- Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
- СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
- Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
- Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на О образную деформацию ног.
Варус ног (О-образная деформация) — это патология, при которой колени расходятся в стороны, образуя форму буквы «О», а стопы отклоняются внутрь (пятка наружу). Это приводит к неравномерному износу обуви (снаружи), боли в ногах и быстрой утомляемости.
Есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут . И так 3-4 дня в неделю. Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы. У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные. Многим детям даже нравится. Вам показано ношение специальной ортопедической обуви (через ФПП). Вот очень полезное видео при Вашей патологии: https://vk.com/video-125352938_456239324

В каждом областном городе есть федеральное Протезное предприятие (ФПП), где принимают пациентов опытные ортезисты (сам там совмещал). Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек и ортопедической обуви. Ведь, чтобы что-то Вам порекомендовать нужен в первую очередь осмотр, а мы его не может провести. Ортезист в ФПП осмотрит , поставит диагноз и подберет стельку или закажет там же изготовление индивидуальной ортопедической обуви. Им только нужны свежие рентгенограммы. Если туда пойдете по направлению местной поликлиники, то все будет бесплатно. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Папку можно получить по ссылке:
походка
https://disk.yandex.ru/d/MkGzyhNacQasYw

На видео почему-то имеется вальгус ног. Странно. Видимо в рентген описании есть какая-то ошибка.
Похоже, что у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 5 лет оно купируется.
Вальгусное плоскостопие (плосковальгусная деформация) у детей — это нарушение формы стопы, при котором ее свод снижается, а пятка и пальцы отклоняются наружу, образуя Х-образную форму ног. Это частая патология, проявляющаяся заваливанием стопы внутрь и быстрой утомляемостью при ходьбе. Но сейчас надо лечить. Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви (ФПП по ОМС или частный ортезист). Про детские кубики я Вам уже писал - это универсальное лечение варуса или вальгуса.
+ Вам показано ношение антивальгусной детской обуви - https://www.medi-salon.ru/encyclopedia/kak-pravilno-vybrat-ortopedicheskuyu-obuv-pri-valgusnoy-deformatsii-rebenku/