Беспокоит, то что у ребенка не проходят сопли

Добрый день. Ребенок переболел орви, максимально поднималась температура до 37.7. Первые симптомы были с 27.04.26, температура была 3 дня, первые два дня не было ни кашля, ни соплей. С 3 дня как температура пошла на спад, побежали сопли. Врач осмотрел, сказал что сопли стекает по задней стенке из-за чего раздражают горло и появился кашель влажный. В основном ребенок кашлял либо после сна, либо после активных игр, бега. По итогу должны были выписать 03.05, но так как сопли были обильные, выписали сына только 11.05.Но сопли при этом не прошли, кашля было не много. Нос промываем раствором морской соли, дома стоит увлажнитель (50-60% влажности поддерживаю), также уже приобрела очиститель воздуха. С 11.05 и по сей день сопли так и не прошли. 25.05 - сын проснулся с полностью слипшимися 2 глазами, в сад естественно не пошли, сидели дома на больничном до 31.05, выписали лечение протирать фурацилином и капать тобрекс. Выписали 1 июня с больничного. Сопли так и текут, кашель бывает, но слышно, что из-за соплей. Так вот с 1 июня отложили в сад 2 дня, 2 июня ребенка отдала с чистыми глазами и прозрачными соплями, так как врач уже неоднократно смотрел и говорит что они остаточные. Еще отступление, были у лора 13 мая, как раз после орви, так как пошли в сад (ходим уже 6 месяцев), и как первый раз заболели, сопли наше все теперь. Они проходят максимум на 1-2 дня и начинаются по новой. Так вот она осмотрела ребенка и сказала, а что вы хотели отдавая ребенка раньше 3х лет. Аденоиды не ставим до 5 лет. Нарастание аденоидной ткани есть, но это нормально после перенесенного орви, в сад ходить можете. Сопли не заразные.Так вот 2 июня забираю ребенка уже с более густыми бело-желтыми соплями и с 1 слипшимся глазом с сада. В этот же день сходили к офтальмологу (конъюнктивита нет, как объяснила врач, пазухи носовые расположены близко к слизистой глаз и из-за длительных соплей, стали зарздражаться и начинается обильное слезотечение, из-за чего когда ребенок просыпается после сна, у него слипшийся глаз. При этом зуда, раздражения на глазах нет, ребенка глаза никак не беспокоят, он их не трогает. Конъюктива глаза светло-розовая спокойная, отделяемого в глазах нет, только обильное слезотечение). Так вот такой вопрос, когда пройдут сопли? Что еще можно сделать кроме промывания? Увлажняю нос сыну изотоническим раствором Аквамарисом. Промываем каждый день. На данный момент сопли бегут бело-желтые. Сопли бегут с 29.04 не переставая, то прозрачные, то беловатые, только с начала июня, стали желтеть. Всегда стекают по задней стенке и при промывании или отсасывании соплей, ничего не выходит. Но после сада они начинают течь вперёд и текут прям из носа. Дома в основном я слышу как сын шмыгает носом и прям булькает ими.

Не закрытый клапан в сердце с рождения, сейчас меньше 1.5 мм
28 лет
4 Июня ·Просмотров: 207·Екатерина

Здравствуйте. В подобной ситуации рекомендуется Сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок. Чтобы исключить наличие бактериальной инфекции, а также возможно аллергическое воспаление. Для снятия остаточного воспаления полостиноза и в носоглотке мы используем противовоспалительный препарат, как, например, спрей мометазон или флутиказон. Что-то из этого уже использовали? Напишите, пожалуйста, какой возраст ребёнка?

Добрый день.
До этого орви были у другого педиатра, выписывала назонекс на 7 дней. Так как сказала уже + есть аллергическое. После когда было заболевание с 27.04 попасть к ней повторно не получилось, лор сказала не надо назонекс, достаточно простого промывания.
Ребёнку 2.4 года. В сад пошли с 1.10

Извиняюсь, назонекс капли 15 дней, нашла выписку от педиатра до последнего орви и также прикрепила выписку от офтальмолога. Лор к сожалению на руки выписку не дал

На фоне применения назонекса было какое-то улучшение?

Да, соплей становилось меньше, но после окончания 15 дней, они полностью не прошли. Но стали более прозрычные, также промывали нос, ничего не выходило, сопли стали как водичка. И по новой заболели как и писала с 27.04 соплей вообще не было и 28.04 также их не было, побежали с новой силой после спада температуры

В подобной ситуации все же рекомендуется возобновить применение препарата Назонекс, как универсальный противовоспалительный препарат. Применять его рекомендуется в течение не менее месяца. В этой же дозе.
Если мы подозреваем все-таки аллергический компонент, то, конечно, иногда только с спрей Назонекс может не справиться с задачей и рекомендуется дополнительный приём антигистаминных средств в течении 10 дней .

Спасибо, сдадим сегодня кровь.
То есть, я с сегодня могу опять начать применять назонекс? Привыкания он не вызовет, если месяц его использовать?

Вообще нет. Этот препарат не вызывает привыкание, мы его и можем использовать столько, сколько в этом есть необходимость. Месяц-это минимальный срок на самом деле, при многих хронических риносинуситах, он применяется 2-3 месяца, 6 месяцев и даже на постоянной основе в тяжёлых случаях.

Этот препарат хорошо удерживает аденоиды от гипертрофии. А до 5 лет, конечно же, мы ставим такой диагноз, как раз большая часть удаления аденоидов происходит до 5 лет.

Спасибо большое) поняла
Тогда назонекс сегодня возобновлю, кровь сдадим.
Также сегодня отведу еще на один осмотр к врачу.
Просто переживаю как бы в хронику не перешло

Принятый ответ

Да, конечно. Здоровья вам! 🙋💐

Здравствуйте
А какой возраст ребенка? До 3 лет видимо,да?
Аденоиды иметь место могут в любом возрасте,да они реагируют на воспаление,это нормально.
При такой симптрматике не назначали хоть ОАК с лейкоцитарной формулой? Риноцитограмму?
Как малыш дышит носом когда не болеет? Нет ли храпа,дыхания через рот?

Добрый день. Сыну 2.4 года. Ничего не назначали, назначил сдать кровь только педиатр до последнего ОРВИ, но анализы уже будут не актуальные. В само ОРВИ, наш участковый педиатр ничего сдать не назначил, и также от лора тоже ничего про сдачу крови не было. Только были осмотры.
Носом днем пока играет дышит, но видно, что и рот уже в привычку вошёл, то есть и так и так дышит, но если прям старается дышать носиком, то прям слышно бульканье в носоглотке, при этом сопли не текут из носа.
Ночью есть храп, особенно когда лежит на спине, ночью дышит и носом и ртом.

Здравствуйте.
В описанной ситуации рекомендуется промывать нос через шприц с физ.раствором 2 раза в день 10 дней ,через 15 минут рекомендуется в нос использование Назонекс по 1 дозе 2 раза в день 10 дней ,затем по 1 дозе 1 раз до 1 месяца .

Рекомендуется сдать общий анализ крови и СРБ .

Добрый день.
Спасибо)
Кровь сегодня сдадим
Назонекс тоже есть. Применяли, до последнего орви.
Он привыкание не вызовет, если использовать его месяц?
И еще такой вопрос, от частого промывания слизистая носа не иссушается?
Так как промываем утром и вечером. И совсем мало что выходит.
Но вчера после сада, были 2 небольших сгустка при промывании. Сгустки были белые

Назонекс не вызывает привыкания ,наоборот его необходимо использовать длительно чтобы был эффект ,так как препарат накопительного действия .

Если промывания вызывают сухость можно добавить аква марис ПЛЮС он идет с пантеоном(увлажняющий компонент )

Да Аквамарис Плюс использую последнюю неделю, ночью стало лучше, стал больше носом дышать, но храп и дыхание ртом сохраняется. Использую его после промывания.
Назонекс тогда сегодня возобновлю, и идём к врачу, попрошу о сдаче анализов.

Принятый ответ

Выздоравливайте !