Сыпь у ребёнка
Добрый вечер. Забрали ребёнка от бабушки, с прыщиками на животе, она сказала Комаров было много и комары покусали. Но прыщиков очень много и все они на животе, не много в самом низу живота, на попе и боках. На укусы Комаров это не похоже и мне кажется на боках их стало больше. Ребёнок говорит не чешется, но «болит», как конкретно, объяснить не может. К педиатру очно записались, ждём прием. Но хотелось бы хоть приблизительно принимать, что это может быть. Даю супрастин и мажу фенистилом. Ребенку 6 лет. Месяц назад делали прививку пентаксим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить укусы насекомых.
В таких случаях рекомендуют продолжить гель фенистил наносить 2-3 раза в день, для быстрого регресса крем комфодерм К наносить тонким слоем 1 раз в день ( вечером)- 5 дней, при зуде- прием антигистаминных,например зодак.
Осмотреть постельное белье , швы.
Постирать постельное белье на высокой температуре, с 2сторон проутюжить.
Спасибо за ответ.
Это могут быть укусы клопов постельных? Просто она была у бабушки и может у нее они завелись 😬
На здоровье.
Да, могут, так как высыпания по фотографиям идут "дорожкой".
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная клиническая картина вероятнее всего указывает на реакцию кожи на укусы насекомых.
При зуде может оказать позитивный эффект применение капель Зиртек в возрастной дозировке.
Наружно обычнорекомендуют крем Адвантан 1 раз в день, 10-14 дней.
Так же симптоматически при дискомфорте можно применять неотанин крем несколько раз в день. Не рекомендуется расчесывать, ковырять и интенсивно тереть мочалкой
Спасибо за ответ, это могут быть укусы клопов постельных? Просто может они у бабушки завелись🤦🏻♀️
Возможно
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на укусы насекомых, а именно такая реакция похожа на аллергическую реакцию на укус клопов, так как имеется сыпь в виде "дорожки ".
Укусы насекомых у детей проходят довольно долго в течение 5-7 дней,за счёт строения кожи и подкожной клетчатки. В таком случае,обычно рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь, адвантан.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявления аллергической реакции на укус насекомых.
В таких случаях обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные препараты (такие как Зиртек) в возрастной дозировке 1 р в день на 7 дней и более
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7 дней и более
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена !
По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых. Возможно это укус комара, мошки.
Нельзя исключать укусы клопов - они кусают дорожкой или просто рядом
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно продолжать Фенистил
-для снятия отека можно рассмотреть 1 р/сут Адвантан тонким слоем на 5-7 дней