Отсутствие сна у младенца
Здравствуйте! Ребенку месяц и 10 дней, не спит по 15-18 часов подряд. Такое состояние держится уже больше недели. Энергии у меня уже не осталось просто. Краткий рассказ: При рождении был на ГВ 2 недели, но из за множественных операций на груди, возникли проблемы с кормлением левой грудью, повреждены молокоотоки , молоко начало застаиваться, неоткуда выйти просто, недогляд врачей. Пришлось прекратить ГВ и перевести малыша на смесь. И вот почти месяц мы на ИВ. Интервал между кормлениями приблизительно 3 часа. Набор веса нормальный, за месяц ребенок набрал 950 гр. Стул жидкий, но не впитывается в подгузник . Регулярный 1-2 раза в день. Был период коликов, плакал весь день, прям до фиолетового плача, этот недуг мы победили- массажи животика, выкладываем на животик, перед кормлением укропная водичка, после боботик или эспумизан, водичкой между кормлениями допаиваю. И эти «ритуалы» дали спокойствие ребенку, сейчас почти не плачет, но… сна как не было, так и нет. Причем видно, что это не колики. Ребенок просыпается в 3 -4 часа утра , бодорствует по 15-18 часов, плачет когда хочет есть и капризничает когда хочет спать. Засыпает, 10 -20 мин сна и снова бодрость. На улице не спит вообще, все вокруг разглядывает может и поорать, но не спал ни разу на улице, хотя гуляем мы регулярно 1-2 раза в день, каждый день. Пробовали что бы сам засыпал под белый шум, закачиваю на руках- хватает только на минутные сны. Записались на полное обследование малыша, но до него ещё 3 дня, а сил и энергии уже не осталось. Подскажите, что может быть причиной такого поведения? Нормально ли это вообще? И как с этим бороться?
Принятый ответ
Здравствуйте. Стул и прибавки в весе у ребенка хорошие .
До 3-4 месяцев мы не требуем от ребёнка спать по часам, а стараемся помочь ребёнку адаптироваться к новым условиям жизни, в этом возрасте нет ещё режимности.
Можно лишь помочь малышу .
Убрать внешние раздражители малыш спит в тихой темной комнате. Младенцы могут быстрее заснуть с фоновым белым шумом. Это могут быть звуки леса, дождя или шум моря.
В комнате рекомендуется поддерживать температуру воздуха до 22 градусов, влажность 40-60%.
Рекомендуется укладывать ребенка спать при первых признаках усталости, ещё до того, как начнётся переутомление.
Малыш не способен в данном возрасте запоминать алгоритмы засыпания .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить выраженное переутомление с короткими поверхностными снами. В 1 мес 10 дней бодрствование 15-18 часов подряд не считается нормой для возраста, даже если ребенок почти не плачет и хорошо набирает вес. Такое бывает при перегуле, слишком сильных стимулах, дискомфорте от ЖКТ, рефлюксе, заложенности носа, реже при неврологических причинах, поэтому очный осмотр действительно нужен.
В подобных случаях обычно рекомендуют укладывать через 45-60 минут бодрствования, темнота, тишина, пеленание при переносимости, белый шум, укачивание, соска, контактный сон на руках допустим. На 2-3 дня лучше убрать лишние прогулки и впечатления, цель - догнать сон.
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей до 3х мес в норме сон может быть от 10 до 30мин( исключение, когда ребёнок спит от кормления до кормления). В большинстве своем детки первых месяцев очень плохо спят, что пугает родителей. Дело в том, что в этом периоде идут одновременно множество процессов дозревания ( кишечника, нервной системы и в целом органов и систем+ ребёнок учится опорожняться и изучает свое тело). Если у ребёнка хорошая прибавка в массе, нет обильных срыгиваний «фонтаном», нет примеси крови в стуле, то все описанное в вопросе, может спокойно укладываться в норму. Самое важное- помочь малышу пройти этот момент спокойнее: белый шум, выкладывания на животик, укачивания, пеленания, ношение в позе Будды, тигра на ветке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка до 3 месяцев идёт период донашивания. В этот период малыш любит и хорошо спит на руках .
Также ещё очень плохо склеиваются фазы сна. Идёт быстрая фаза 10-15 минут, затем медленная 30-40. Во время смены фаз ребенок может просыпаться. В таком случае рекомендуется попробовать подкачивать малыша на ручках.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это однозначно не норма, младенец должен столько спать в сутки, а не бодродствовать
Соответственно, малыш скорее всего засыпает, но не склеивает фазы сна и получаются частые, но короткие сны по 20 минут
В подобных случаях рекомендуется скачать трекер малыша, забивать туда во сколько проснулся, во сколько заснул, и соответственно отслеживать вб
В таком возрасте - оно примерно около часа
Соответственно проснулся ребёнок - через час укладываем. Чаще всего, засыпают во время движения, но при этом - фиксированы ножки и ручки. Конечно это проблематично летом - воссоздать атмосферу как в животике, но возможно ппеленку кокон или в муслиновую пеленку запеленать и в коляске или автолюльке в машине
Хотя бы один сон продлить до часу