Не проходит одонотогенный гайморит

Здравствуйте! Уже месяц болею, сначала была вирусная инфекция. Потом начался гайморит, от зубов, одонотогенный. Пропила курс антибиотиков амоксиклав 7 дней и пошла удалять зуб, от которого пошла инфекция в пазуху. Потом лор назначила ещё антибиотики левофлоксацин 750 мг 7 дней, улучшений не было, сделали пункцию, на следующий день появилось снова распиранте в пазухе, стекает гной по задней стенке и запах гнили в носу переодически. При высмаркивании и при промывании аквалором практически ничего не выходит, сказали из-за сильного отека соустье сузилось и гной заблокирован. Два раза в день брызгаю назонекст 2 дозы 2 раза в день, уже больше недели. Спустя 5 дней после пункции появилась температура 37, но особо ничего не беспокоит (в плане боли), пазуху то распирает немного, потом сама проходит. Что делать? Как вылечить такой гайморит?

35 лет
4 Июня ·Просмотров: 392·Екатерина, Ногинск

Принятый ответ

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть снимок пазух носа? Если можете скиньте, чтобы оценить состояние пазух носа. На основании чего был выставлен диагноз одонтогенный гайморит?
Учитывая что вы уже приняла 2 антибиотика и провели пункцию пазухи носа, должно было стать намного легче.
К стоматологу вас не направляли в связи с данной ситуацией?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации рекомендуется повторить рентген пазух носа если он был сделан или сделать клкт, чтобы заодно посмотреть состояние лунки после удаления зуба. Может понадобится повторная пункция если там есть еще жидкость в пазухе.
Для усиления вывода о слизе из пазухи носа рекомендуется дополнительный Синупрет экстракт. Препарат Назонекс только начинает своё действие, он просто будет снимать воспаление/отёк в полости носа и пазух, но, конечно, разобраться полностью с причиной не сможет.

Я брызгаю назонекст и пью респеро миртол, по назначению врача. И промываю пазухи. Зуб удалили неделю назад, все хорошо заживает. Но в пазухах инфекция получается осталась. Опасно ли это? Боюсь осложнений. К лору только через 2 дня иду. Просто не понимаю почему до этого температуры не было, а сейчас 37, я себя хорошо чувствую, но температура есть

А температура в какое время суток поднимается?

Только сегодня через часа два после того как проснулась. Переживаю не могут ли быть осложнения, голова всё таки. К лору только через 2 дня записана. Не понимаю почему антибиотики не помогли .
И распирания пазухи сильного нет переодически только.

Думаю, что температура может быть как остаточное воспаление в пазухе. Или же возможно нарастает новый воспалительный процесс в пазухе. После приёма таких антибиотиков, как правило глобальных осложений не должно быть. Мы можем подозревать, что пазуха полностью не свободна, как раз на фоне наличия отёка в полости носа, в соустье пазухи, из-за чего слизь из этой пазухи не может свободно выходить.
Когда последний раз делали снимок?

КТ делали 26 мая, а после перед пункцией 31 мая ренгтен, врач сказал ситуация не изменилась, тотальное затемнение.
А то что гной стекает по задней стенке это означает, что инфекция сидит ещё?
Подскажите ещё , а когда отек сойдёт , он выходить будет из пазухи ? И длжно всё пройти?

Да, если отек сойдет о и слизь выйдет свободно. Из-за наличия отёка и слизь сохраняется в пазухе .
Обычно могут рекомендовать лечение в стационаре в этой ситуации или хотя бы в дневном стационаре чтобы проводить лечение с противовоспалительными средствами как например с дексаметазоном. Он помогает быстрее снять воспаление в пазухе и отёк. Назонекс долго будет все это убирать.

Поняла, спасибо большое!

Пожалуйста, здоровья вам 🙋💐

Принятый ответ

Здравствуйте
Для понимания ситуации рекомендуется выполнить КТ пазух носа или даже КЛКТ ,чтобы оценить прицельно и в том числе и лунку от зуба,в каком она состоянии. Рентген малоинформативен в данной ситуации.
Важно чтобы все из пазухи хорошо выходило,соответственно должен быть обеспечен хороший отток,снятие отека и открытие соустья
Назонекс через 5-7 дней только накапливается и начинает работать,его рекомендуется использовать длительно,до 1 мес,а то и дольше
Когда закончили второй антибиотик? Лунку зуба врач осматривал?

Да, с лункой всё хорошо.
КТ делали неделю назад, тотальное затемнение.
К врачу только через два дня.
Подскажите пожалуйста, не может ли перейти в осложнения, менингит ит.п.? Пугает что температура появилась 37, до это не было. Но чувствую себя хорошо. И антибиотики не помогли.

Но гной стекает по задней стенке.
Напугали ещё что может стенка начать прогнивать..

КТ после пункции выполняли,верно?
Самое важное обеспечить отток из пазухи,если будет выход содержимому,то менингита не будет,а со слов есть стекание,значит застоя содержимого нет
Продолжать рекомендуется промывание и Назонекс до 1 мес точно
Такде следует рассмотреть с врачем очно препарат антибактериальный,который работает на флору зубную в том числе - Цифран СТ.
Так как это предполагается уже третий антибиотик- строго обсудить его применение очно с лор врачем рекомендуется

Поняла, спасибо!

Всего доброго) Выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухе рекомендуется провести повторное исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования можно сделать вывод о необходимости в повторной пункции.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухой и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации важно провести именно КТ околоносовых пазух носа ,для оценки состояния пазухи .

При отсутствии улучшений от 2 курсов антибактериальной терапии рекомендуется стационарное лечение с проведением прокола и сдачи посева содержимого пазухи на определение чувствительности к препаратам .