Защемление сосудов шеи, сильные головные боли (отягощающие обстоятельства: онкология)
Добрый день! У мамы онкология яичника, операция была в апреле 2025 года, курс химиотерапии окончен в ноябре 2025. Сейчас наблюдается рост онкомаркеров, но по ПЭТ-КТ, МРТ малого таза, МРТ ОБП, МРТ головного мозга, КТ грудной клетки - новых образований и метастаз не выявлено Вопрос в следующем: маму примерно месяц назад начали беспокоить сильные головные боли, после посещения невролога - мануального терапевта выявлено защемление сосудов в шее, мануальную терапию врач отказался проводить, в связи с диагнозом «онкология» , назначил таблетки винкотропил, но в инструкции написано, что его прием возможен только после консультации с онкологом, онколог в отпуске, но головные боли очень сильные, хочется уже от них избавиться. Подскажите, пожалуйста, можно ли всё-таки принимать этот препарат в её случае? Заранее благодарю 🙏🏻
Здравствуйте!
Маловероятно , что головная боль появилась в результате сдавления сосудов шеи. В подобных ситуациях рекомендуется пройти консультацию грамотного невролога. Возможно это головная боль напряжения, головная боль также может быть при повышении артериального давления.
Препарат не противопоказан при онкологическом диагнозе.
При головных болях обычно рекомендуется прием препаратов группы нпвс (парацетамол, ибуклин).
Принятый ответ
Здравствуйте. Сам онкологический диагноз не является противопоказанием к Винкотропилу, но при сильных головных нужно уточнить причину. Сдавление сосудов шеи редко бывает причиной выраженной боли. Учитывая, что МРТ головного мозга без метастазов, это хорошо, но я бы рекомендовал посетить очно невролога, контроль давления, ОАК, СРБ, коагулограмму. От боли в подобных ситуациях можно парацетамол 500-1000 мг до 3 раз в день или ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды 2-3 дня, если нет противопоказаний.
Здравствуйте.
Данный препарат не противопоказан при злокачественных процессах в стадии ремиссии.
Нет никаких данных о том, что данный препарат првыет риск развития рецидива заболевания.
Однако такие препараты должны назначать я после осмотра врача невролога.
Поэтому рекомендуется осмотр и консультация врача невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если ранее маркеры были в норме и стали увеличиваться в динамике мониторинг проводят каждые 3 месяца с оценкой онкомаркеров в одной и той же лаборатории и проведением мрт омт, так как чаще всего , если происходит рецидив или прогрессирование-это область культи, купола влагалища, брюшины .
Винкотропил можно принимать , как и проводить физиолечение и массаж шейно-воротниковой зоны , если исключена вторичная природа описанных жалоб.
Здравствуйте
Лечение подобными препаратами не противопоказано при онкологическом диагнозе
Нет ни единого доказательства, что какие-либо препараты повышают вероятность рецидива и прогрессии опухолевого процесса
Лечение должно быть согласовано с лечащим неврологом