Подскажите пожалуйста это трофическая язва?
Назаживающая рана на ноге. Образовалась дыра. Вытекает жидкость
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом
Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области
Добрый день. Фото прикрепила
Пока не отображается, подождем
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Чтобы ответить на Ваш вопрос и помочь Вам, прикрепите пожалуйста фотографию раны. Уточните пожалуйста, как давно образовалась рана? Нет ли сопутствующей патологии вен или артерий? Не было ли воспалительных заболеваний костей под раной? Какое лечение уже проводилось?
Здравствуйте. Фото прикреплено
12 апреля ещё получила травму. Занесла инфекцию. Все вылечила,прошла инфекциониста,дерматолога. Уколы антибиотики проколола,мазала мазью,лечили рану. Стала подживать,а теперь опять стала расширяться и образовалась дыра
Я Вас поняла. На трофическую язву рана не похожа. Больше данных за вялотекущую инфицированную рану.
В таких случаях, учитывая длительность течения, рекомендуется выполнить ультразвуковое исследование раны для определения глубины поражения, исключения гнойных затеков и рентгенографию голени для исключения хронического остеомиелита.
Так же рекомендуется выполнить бак посев из раны для определения чувствительности к антибиотикам.
По результатам обследования назначается соответствующее лечение.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту общего вопроса.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Трофическая язва связана с нарушением трофики ( питания) тканей, на фоне острого или хронического нарушения кровоснабжения. У Вас не указаны хронические заболевания , такие как варикозная болезнь, сахарный диабет, атеросклероз, сердечная недостаточность и др.
Да и не совсем типичная локализация для трофической язвы.
Как давно рана?
С чем связана её появление?
Какое лечение проводилось? Выполнили узи сосудов нижних конечностей?
Есть ли повышение температуры?
Здравствуйте. Фото прикреплено
Сейчас я бы рекомендовал
Из дообследований:
- узи сосудов нижних конечностей
-узи мягких тканей области раны
- ренгенография голени
- бакпосев из раны.
На счёт лечение:
- обрабатывайте рану хлоргексидином, далее стелланин под повязку. Перевязки 2раза в день.
Рану не мочить, ногу держать с возвышенным положением.
После дообследований коррекция лечения совместно с хирургом на очном осмотре.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
А как давно возник данный дефект?
Что-то предшествовало его появлению, травма, например?
Какое лечение проводилось/проводится?
Ответьте на все вопросы, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы разобраться с ситуацией Вам надо провести рентгенографию костей голени в 2-х проекциях в проекции раны для исключения деструкции кости, взять мазок из раны на флору и чувствительность к антибиотикам и уже, когда придет результат анализа, пролечиться согласно чувствительности. Т.е. возможно повторно придеться повторить антибиотикотерапию.
А пока обрабатывайте рану раствором Мирамистина и наносите стерильную повязку с мазью Стелланин ПЭГ.
Здоровья Вам.
Спасибо Вам огромное)