Боль при мочеиспускании
Ребенку 2 года 6 месяцев. Боль при мочеиспускании. Плачет и показывает, что там болит при мочеиспускании. Анализ мочи прикрепила. Кровь тоже сдавали, участковый педиатр сказала есть воспаление ( самих результатов нет у меня)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае , рекомендуется исключить инфекцию мочевыводящих путей методом сдави общего анализа мочи и посева мочи на стерильность .
Сбор мочи для исключения дефекта сбора рекомендуется проводить по правилам: сбор средней порции утренней мочи после тщательного подмывания в стерильный контейнер и доставка анализа не позднее 2-3 часов в лабораторию , чтобы исключить выпадения осадка .
Также возможно осмотреть наружные половые органы ребенка , так как болезненность может протекать при повреждении , раздражении уретры , вульвы ( у девочек ).
Анализ пока не про грузился , позднее дополню свой ответ .
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, а визуально есть ли покраснение в области половых органов?
Как собирали мочу?
По результатам оам ( ручному варианту), убедительных данных за воспаление нет, но если рассматривать и печатный вариант, в таких случаях рекомендуют дообследование при помощи сдачи бак посева мочи.
Визуально смотрели покраснений прям нет
Мочу собирали утром
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют переслать мочу + бак посев, так как данный анализ не полный, не описаны бактерии/соли, которые могут быть причиной.
Если по анализу крови выявлено воспаление, возможно доктор уже что-то назначил?
Канефрон только и в ромашке ванночки
Принятый ответ
Поняла Вас, в таких случаях терапию рекомендуют продолжать, но если бак посев придёт и моча будет не стерильна, в таких случаях может потребоваться антибактериальная терапия, так как канефрон не является препаратом выбора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу мочи убедительных данных за инфекционный процесс нет.
В таком случае рекомендовано пересдать общий анализ мочи + посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Так же рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение антибактериальной терапии не дожидаясь анализа, если анализ бцдет готов, а эффекта от терапии нет, то врач поменяет препарат уже согласно полученному анализу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу мочи повышен белок и в печатном бланке лейкоциты, что может быть при инфекции мочевыводящих путей, учитывая жалобы.
В такой ситуации рекомендуется пересдать анализ мочи, тщательно помыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи и сразу стерильный контейнер,
Слать бак посев мочи - при повторных плохих результатах может назначаться антибиотик панцеф / супракс.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По оам имеются воспалительные изменения, что в совокупности с клиникой чаще всего говорит об инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам и сразу начать приём антибиотика широкого спектра действия.
Обычно это амоксиклав/ аугментин.
Так же желательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы оценить уровень поражения.