Давление при беременности

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я беременна, 27 недель. От злости и волнения на работе кратковременно поднялось давление. Я сразу же успокоилась. Беспокоит, что это было резко. Не знаю до какого значения оно поднялось. Я переживаю за малыша. Могло ли это отразиться на нем? Может ли из-за этого у него лопнуть сосуды в голове? Я слышала, что у малышей бывает внутриутробный инсульт. А так, у меня нет проблем с давлением. Только при стрессовых ситуациях.

29 лет
4 Июня ·Просмотров: 82·Дарья, Ростов-на-Дону

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, хочу вас немного успокоить.
От однократного подъёма артериального давления обычно никаких негативных последствий течения беременности не случается.
Однако, если периодически, даже на фоне стресса повышается давление выше, чем 140/90, то в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога, выполнить суточное мониторирирование артериального давления. И при необходимости врач назначит антигипертензивные препараты, так как эпизодический подъём АД может быть вследствие преэклампсии во второй половине беременности, а это серьёзное осложнение течения беременности опасное и для мамы и для малыша

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Из-за однократного подъёма давления сосуд не лопнет. Но вам нужно контролировать такие моменты. Может повышаться тонус матки на фоне стресса. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность. Это профилактика стресса и тонуса.

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте , если подобная ситуация была кратковременной и после этого давление нормализовались , то никаких последствий со стороны плода быть не должно , в таких случаях постарайтесь минимизировать стрессы и эмоциональные переживания , следует обратиться на очный прием к врачу для подбора необходимой гипотензивной терапии , если бывают периоды повышения артериального давления, для уточнения диагноза и оценки состояния плода можно сделать контроль УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, мы все периодически бываем в стрессе, во время беременности такие эпизоды тоже не редкость. Обычно в таких ситуациях давление поднимается максимум на 10 единиц при условии ноомальных показателей АД ранее, те отсутствии артериальной гипертензии и иных проблем с сердечно-сосудистой системой. Не переживайте, вы сразу же нормализовали эмоциональное состояние, поэтому такое короткое превышение показателей не сказалось на малыше. Можно рекомендовать сейчас больше отдыхать, гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями,достаточный питьевой режим, если сильно волнуйтесь,то в течение ближайших 24-48 часов проводите контроль АД 2 раза в день-утром и вечером.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше волнение, но на самом деле в такой ситуации переживать не о чем. Уточните, как вы поняли, что у вас поднялось давление?
В целом, даже если бы оно поднялось, то кратковременные подъёмы организм способен хорошо компенсировать. Крайне маловероятно, что у здоровой женщины, ранее не страдавшей гипертензией, АД может подняться до критичных цифр