Смесь абкм
Ребенку в месяц был выставлен диагноз абкм. Госпитализировали его с недокормом в последствии при сборе анализов кала и крови был выявлена аллергия, ребенок переведен на лечебное питание Нутрилон пепти гастро на пол года. На текущий момент ребенку почти 7 месяцев и стоит вопрос о переходе на другую смесь, копрограмму сдали результат хороший. Были на приеме у аллерголога была рекомендована смесь Нутрилон ГА, педиатором рекомендована смесь Нутрилон пепти аллергия, врач больницы где мы лежали и где был выставлен диагноз абкм предлагает уходить на Нутрилон комфорт, и я в замешательстве на какую в итоге смесь его уводить после 6 месяцев нахождения на пепти гастро. Прикорм ему вводится, попробовали: кабачок, тыкву, безмолочные каши гречневую и кукурузную, яблоко, брокколи, цветную капусту, яйцо реакции ни на что не было.
Здравствуйте!
Если малыш был на лечебной смеси, то выбирать смесь рекомендуют только после плавного введения молочных продуктов по молочной лестнице, так как смесь - это последний пункт, обычно рекомендуют либо смесь ГА, либо из линейки комфорт.
Примерная схема:
1.Продукты с минимальным содержанием молочного белка и длительной термообработкой (печенье, бисквиты)
2.Выпечка с меньшей термообработкой (кексы, оладьи)
3.Блины, сырники — ещё меньше нагрева
4.Твёрдый сыр, йогурт, творог — постепенно увеличиваем порции
5.Пастеризованное молоко или адаптированная смесь — начинаем с малых объёмов и доводим до нормы.
Важно: Если появилась реакция, вернитесь к предыдущему этапу или сделайте паузу.
Здравствуйте!
После 6 мес полного гидролиза при абкм обычно рекомендуют переход на частичный гидролиз - это смеси линии комфорт или гипоаллергенные.
Нутрилон пепти аллергия также является полным гидролизом, после 6 мес лечебного питания, как правило, рекомендуют частичный гидролиз.
Так же молочные продукты вводят по молочной лестнице:
лестница имеет вариации 6 или 12 ступеней, иногда их количество увеличивают или уменьшают при необходимости.
Время, проведенное на каждой ступеньке, будет у каждого ребенка свое. Не переходят к следующей ступеньке лестницы, даже если ребенок съел необходимое количество до 7-го дня. Просто повторяют это же количество в оставшиеся дни, прежде чем переходить к следующей ступени.
Перед каждой новой ступенькой следует убедится: ребенок чувствует себя хорошо, кишечник и кожа в хорошем состоянии
Количество продукта подбирается индивидуально: начиная с крошечных кусочков, лучше начинать утром или в обед, а не вечером, чтобы можно было следить за переносимостью в течение дня.
При реакции легкой - шаг назад. При выраженной -ждут полгода снова
Продукт переносится и нравится ребенку - включают его в регулярный рацион
Иногда обнаруживают, что ребенок может переносить только продукты, содержащие обработанное молоко.
Жалобы обычно появляются в течение 1-4ч, диарея в течение 10ч
Цельное молоко находится на верхушке лестницы, то есть предлагают буквально продукты со следами молока или по 1 г, каждый день наращивая, если нет никаких реакций на продукт, вводят 1 продукт в течение недели, если появляется реакция, то убирают.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таком случае можно рассмотреть смесь линейки комфорт, но , как правило , на данной смеси можно оставаться до года
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
Шестой день 150 мл в 4-5 кормлений
Сельмой день 180 мл в 6 кормлений
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Здравствуйте!
Я думаю, что главное правило при АБКМ это лечебная смесь (Нутрилон Пепти Гастро) назначается минимум на 6 месяцев, а обычно до года.Учитывая, что ребенок эту смесь хорошо переносит, прикорм вводится без реакций, копрограмма хорошая, то это значит, что лечение эффективно. Переход на «Комфорт» или « Нутрилон ГА» сейчас это слишком быстрый шаг назад, есть риск вернуть симптомы аллергии. Поэтому самый безопасный вариант это остаться на лечебной смеси (Нутрилон Пепти Гастро или Пепти Аллергия это одно и то же) как минимум до 12 месяцев, а вопрос о переходе на обычное питание решать позже с аллергологом.
Александра, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что можно выбрать между ГА смесью и смесью линейки комфорт
Пепти аллергия - относится к лечебным смесям с плотным гидролизом, её обычно для этого не рассматривают