Прикорм, прививка и аллергия
Здравствуйте ! У ребенка (5.5 месяцев) атопический дерматит. Я сижу на диете. Но ничего особо не проходит. Мажемся эмолентами, на сильные высыпания элидел. Ребенок чисто на грудном. Прививку делали только в месяц, дальше из-за высыпаний не делали. Вот сейчас педиатр отправила на кровь, сказала подавать 5 дней Фенистил и будем ставить Пентаксим, потом Превенар (или наоборот не помню точно) Собирались вводить прикорм. Нам уже почти 6 месяцев скоро. Понимаю, что пора, к тому же вылезли уже почти 2 зуба. Вопрос такой: стоит ли сейчас начинать прикорм? Или неделю подавать Фенистил, сделать прививку и потом уже начинать? Но не поздновато ли? Или лучше сейчас подавать два три дня кабачок без Фенистила, если все будет хорошо, потом просто продолжать его давать, но уже капая Фенистил и не вводить больше ничего до прививки? Еще такой вопрос. Из-за зубов ребенок стал очень больно прикусывать сосок. Вчера вообще до крови, челюсть сжал и потянул рывком. Задумываюсь о том, чтобы закончить гв. Накладки на соски не взял. Но тут тоже встает вопрос о том, как это делать. Смесь подбирать я слышала тоже очень трудно и возможна аллергия.
Принятый ответ
Здравствуйте, атонический дерматит не связан с питанием и аллергией, а связано с дефицитом белка филигрина, основное лечение это правильный уход за кожей чтобы не было сильной сухости.
Перед вакцинацией как правило не требуется прием антигистаминных препаратов , можно провести вакцинацию, а затем начинать вводить прикорм, или же если прививка через неделю начинать вводить прикорм , перед прививкой и в день ее не вводить новые продукты .
Лечебная смесь используется при выявлении абкм,
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если на фоне питания мамы ситуация с высыпаниями не улучшается, а улучшается только на фоне наружной терапии, нельзя исключать атопический дерматит, который практически не связаны с питанием мамы, поэтому мама постепенно может возвращать продукты в рацион, а также продолжать ежедневный уход за кожей ( масло для душа плюс элидел на яркие участки плюс эмолент на всю кожу).
Что касаемо вакцинации и прикорма если в ближайшее время планируется вакцинация, то сначала рекомендуют провести вакцинацию, а спустя 3-4 дня начать введение прикорма, так как малышам на грудном вскармливании рекомендуют водить прикорм с 6 месяцев, поэтому не поздно.
Как правило, перед вакцинацией необходимости в приёме антигистаминных препаратов нет.
Если малыш во время кормления кусается, просто необходимо один раз дать понять, что маме неприятно и обычно в дальнейшем малыши уже так не делают и необходимости в завершении ГВ нет.
Принятый ответ
Добрый день.
Если у ребёнка стоит диагноз атопический дерматит, обычно он не связан с питанием, это является заболеванием кожи
Если будете делать вакцину ,то обычно прикорм не вводится сразу, а только через 3-5 дней от вакцинации
В уходе рекомендуется использовать эмоленты на ежедневной основе
Принятый ответ
Добрый день
Атопический дерматит это отдельное состояние кожи , при котором нарушена ее барьерная функция.
С питанием высыпания связаны лишь в малом проценте случаев, а учитывая , что диеты не помогают, то дело не в питании или аллергии к каким либо продуктам
Если малыш активно проявляет пищевой интерес, то можно начинать введение прикорма с небольших доз овощей или безмолочной кашки.
Что касается вакцинации : атопический дерматит не является противопоказанием к вакцинам, но лучше проводить в период более спокойный , когда основные очаги «затихают»
Во время вакцинации не желательно вводить новые виды прикорма - в день самой вакцинации и три дня после нее , во все остальное время можно аккуратно вводить прикорм по схеме
Принятый ответ
Добрый день. Как ребёнок прибавляет в весе? Какой характер стула? Вы какую-то диету соблюдаете или кушаете все продукты? Сейчас можно начать вводить овощи, вводим начиная с 1/2чайной ложки утром, оцениваем характер стула и состояние кожи
Здравствуйте. Ребёнок в весе прибавляет хорошо. Сейчас весит 8400. Стул каждый день по 2-3 раза, желтый жиденький, но в подгузник не впитывается.
Педиатр и аллерголог с дерматологом посадили меня на диету практически без всего: нельзя курицу, молочку, яйца, пшеницу, цитрусовые, орехи, шоколад, и тд.
А ввод прикорма сделать лучше до прививки или после? И надо ли давать Фенистил 5 дней перед прививкой?
Пробуйте ввести до прививки. Через 3 дня после введения пюре можно начать прием фенистила.