Боль в животе

3 дня назад началась острая диарея (жирная, с запахом желчи, ярко желтого цвета) , затем появилась боль в животе то справа, то слева, боль опаясывающая, спастическая. Ощущение температуры (озноб, слабость), бурление в животе, тошнота. Был удален желчный пузырь в 2025 году. Сегодня сделала узи обп, приложу к сообщению. Диарея сейчас 1 раз в день, боль в животе не проходит, подскажите, пожалуйста, что из препаратов можно принять, чтобы облегчить симптомы ? Что это может быть? К врачу записана на следующей неделе

62 года
4 Июня ·Просмотров: 34·Лариса

Принятый ответ

Здравствуйте, Лариса
ознакомилась с протоколом обследования
По узи описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы - чаще всего такие изменения соответствуют признакам жировой инфильтрации тканей. Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ. Считаются находкой на узи, то есть не связаны с текущими симптомами. Далее по поводу ложе желчного пузыря - подозревается рубец, как остаточное явление или культя, но без признаков воспаления, поэтому маловероятно, что симптомы связаны с данной находкой в том числе.
Учитывая нарушение стула по типу диареи, боли в животе, озноб, астенические проявления наиболее вероятно течение токсикоинфекции (кишечной инфекции)
Что можно в таких случаях предпринять:
- Соблюдение достаточного питьевого режима (при обильной диарее - добавить Регидрон к терапии – 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до ее урежения)
- Смекта по 1 пак 3 р в день если диарея учащается от 3 раз за сутки
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 10-14 дней
-Энтерол по 1-2 капс 2 р в день до еды 10 дней
-при тошноте мотилиум 10 мг по 1 таб не более 3 раз за день
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Из дополнительных обследований актуально также:
-клинический анализ крови
- биохимия крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
-ПЦР кала на ОКИ
-кальпротектин в кале

Принятый ответ

Добрый день.
Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Ознакомилась с данными узи обп - По результату имеются метаболические изменения в органах, таких как- печень и поджелудочная железа, связанные с образом жизни и питанием, с избыточным весом, с малоподвижным образом жизни. Как правило подобные изменения не дают какой-либо симптоматики, являются бессимптомно ми. Имеется участок фиброза в области алло желчного пузыря, что является нормой после удаления желчного пузыря.
По данным симптомов не исключается лёгкая течения кишечной инфекции, что может давать болевой синдром, послабление стула.
В таких ситуациях необходимо пройти следующие обследования- Оак, срб
- кал на Оки тест
- кал на скрытую кровь .
Для снижения болевого синдрома обычно рекомендуется :
- тримедат 200 мг 1 кап 3 раза а день до еды за 20 мин
- смекта ( полисорб 1 ст л 3 рвд ) 1 пакетик 3 раза в день
- энтерол 250 мг 1 кап 2 раза в день.
Также из рациона рекомендуется исключить сырые овощи фрукты, молочку, жирные продукты.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию жалоб вероятна острая кишечная инфекции или пищевая токсикоинфекция. Для желчной диареи после удаления желчного пузыря не характерно внезапное начало с ознобом, слабостью и спастическими болями.
По УЗИ опасных изменений не выявлено. Признаков острого панкреатита или других острых хирургических проблем не описано.
До очного осмотра в подобных случаях обычно применяют:
регидратацию (Регидрон или аналоги небольшими порциями в течение дня);
тримебутин 200 мг 3 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней при спастических болях;
Энтерол 250 мг 2 раза в день за 1 час до еды 7-10 дней;
щадящую диету с исключением жирной пищи, алкоголя, молочных продуктов и свежих овощей на несколько дней.
Если появятся температура выше 38,5 °С, многократная рвота, кровь в стуле, нарастающая опоясывающая боль или признаки обезвоживания, стоит обратиться за неотложной помощью раньше запланированного визита.