Ноготь у ребенка
Мальчик, 1 год и 6 месяцев упал на камни 10 дней назад. После падения ноготь расслоился. Расслоенный ноготь состригли. Затем ноготь отрос, но вырос опять расслоенным. Мы опять его отстригли. Может ли ноготь восстановиться сам или нужна медицинская помощь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По фото отмечается выраженное повреждение ногтевой пластины, в таком случае 10 дней до полного восстановления, конечно, будет мало.
В таких ситуациях рекомендуется продолжать состригать ноготь, когда он полностью срастет, то будет уже видна здоровая ногтевая пластина.
Полное восстановление может занимать 3-6 месяцев.
Что должно насторожить (признаки для обращения на очный осмотр):
Появление покраснения, отечности, болезненности вокруг ногтевого валика, гнойных выделений или повышения температуры у ребенка;
Если вы не видите признаков роста новой пластины в течение нескольких недель или он остановился;
Если новый растущий ноготь причиняет дискомфорт.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Восстановление ногтевой пластины процесс не быстрый, и продолжительность срастания от 2х месяцев и более.
Рекомендуется продолжить состригать растущий ноготь до появления здоровой пластины.
Принятый ответ
Добрый день
Ноготь в таком случае обычно вырастает за 3-4 месяца
Поэтому пока рекомендуется понаблюдать за этим состоянием.
Не допускается инфицирование в этой области .
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья !
Фотографии изучила
В среднем ноготь на руке подностью вырастает за 3- 6 месяцев, все индивидуально, сейчас все делаете верно
Важно , чтобы не было признаков грибковой инфекции .
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить последствия травмы ногтевой пластины. После удара ноготь у детей часто растет неровным, слоится или частично отходит, потому что была повреждена старая пластина и зона роста какое-то время выдает деформированный ноготь. Полное обновление ногтя на пальце руки обычно занимает несколько месяцев, поэтому за 10 дней нормального вида ждать рано.
В подобных случаях обычно рекомендуют не состригать слишком глубоко, не отрывать слои, держать ноготь коротким и чистым, защищать пластырем, если цепляется. Очный осмотр хирурга нужен, если появится покраснение, отек, гной, боль, палец станет горячим или ноготь начнет сильно врастать.