Поднялась температура при повторном лечении антибиотиками
Здравствуйте! В январе была пневмония, лечилась цефтриаксоном и левофлоксоцином. В конце февраля удалила нагноившуюся атерому и опять назначили цефтриаксон. На пятый день лечения поднялась температура 38 и уже третий день поднимается. Место операции в норме. Сделали общий анализ крови, тоже все в норме. УЗИ почек, рентген лёгких показали, что с лёгкими и почками все нормально. Что это может быть? Какие анализы ещё сдать, чтобы определиться?
Здравствуйте!
Общий анализ мочи, СРБ, прокальцитонин по возможности.
ОАК в линамике при сохраняющейся лихорадке - госпитализация в стационар желательна для более углублённого обследования.
Здравствуйте. Периодическое повышение температуры в период выздоровления обычное явление. Рекомендовано продолжить лечение
Продолжайте лечение
Контрольный анализ крови, СРБ , прокальцитонин
Здравствуйте, сдать нужно прокальцитонин, он покажет есть ли бактериальная инфекция и нужен ли антибиотик. Температура разово поднялась выше 38?
Екатерина, температура держится в пределах 37,3 - 38 уже три дня.
На данной момент показана симптоматическое терапия, похоже на вирусную инфекцию, чтобы определиться с антибиотиком сдайте прокальцитонин
Принятый ответ
Здравствуйте! Не исключено, что вы переносите вирусною инфекцию, поэтому нет положительной реакции на цефтриаксон. На 4й день температуры сдайте клинический анализ крови с лейкоформулой (он информативен не ранее 4 дня заболевания), кровь на С-реактивный белок и общий анализ мочи. Этого достаточно для того, чтобы определиться с предварительным диагнозм.
Лечиться симптоматически (жаропонижающие) + обильное питье и белковое питание.
Здравствуйте!
Досдать срб и прокальцитонин, чтобы понять имеется ли присоединение бактериальной инфекции
Здравствуйте, сдайте необходимо общий анализ мочи, кровь на СРБ и прокальцитонин, возможно,что это ОРВИ либо другая вирусная инфекция ,если бактериальная инфекция,то анализ на прокальцитонин ее выявит. Какие у вас есть хронические заболевания?
Мария, панкреатит, удалён желчный пузырь
Сколько раз сейчас у вас стул в день, оформленный или нет, нет ли боли в животе?
Мария, боли в животе нет, со стулом все нормально.
В таком случае,велика вероятность ОРВИ у вас, поэтому необходимо сдать анализы,которые я аювыше указала, плюс ещё СРБ
Мария, подскажите, а не может это быть аллергической реакцией на цефтриаксон? Дело в том, что у моей сестры аллергия на него в виде озноба и отека.
А у вас высыпания, затруднения дыхания, зуд кожный есть?
Мария, есть высыпания на животе. Пью супрастин.
Принятый ответ
Отменяйте тогда, обязательно контролируйте температуру тела, антигистаминные продолжайте, обязательно обильное питье
Здравствуйте Татьяна. Рекомендую анализы: ОАК, ОАМ. СРБ, прокальцитонин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Добрый день! А данном случае необходим контроль общего анализа крови, срб, прокальцитонина и в идеале посев крови на стерильность! При сохраняющейся лихорадке -госпитализация