Консультация аллерголог-иммунолога /

Хронический бронхит — вопрос №437768

Здравствуйте, у меня диагноз хронический обструктивный бронхит. Астму не ставят пока. Аллергий не было пищевых, лекарственных, поллиноза. Была на косметику аллергия и однажды был бронхоспазм после ингаляции эфирным маслом. Обострения бронхитов каждые 2 мес, темп. 37, боль в груди и заложенность. Спасали а/б, но все хуже помогали (в прошлый раз пришлось 3 разных пропить, пока не прошло). В этот раз опять обострение, пропила 3 таб сумамеда, чуть лучше, но еще чувствую воспаление. Это все на фоне нормального анализа крови, СОЭ и общего иммуноглобулина. Из инфекций выявляли микоплазму пневмо, ВЭБ, ЦМВ.какие анализы сдать, прежде, чем идти к иммунологу-аллергологу очно? И нужно ли мне к нему или к инфекционисту?

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А вы когда последний раз делали спирометрию с бронхолитиком?
Клиент
Ирина, позавчера, норма (но я принимала спириву вечером накануне)

Пульмонолог, Терапевт
Поняла. В идеале 3 суток нужно без ингаляторов до процедуры. И если вы сдадите эозинофильный катионный протеин и он будет в норме, то аллергия исключается все же. При хроническом бронхите нужно сделать првивику от пневмококковой инфекции и пропить курс бронхо ваксом
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, ФВД в покое, с физ. нагрузкой, сальбутамолом, индуцированную мокроту.
Клиент
Наталья, сдам белок, спасибо. Мокроты нет практически, я ее не могу сдать уже несколько лет, по этой причине делали бронхоскопию, чтобы смыв посмотреть-ничего. ФВД с беротеком норм., но я накануне вечером приняла спириву респимат (назначил один пульмонолог, но потом второй отменил, сейчас не принимаю ничего).Пульмонолог направила к аллергологу, я пойду очно, но хочу сразу собрать все необходимые анализы, чтобы не идти с пустыми руками. Если общий иммуноглоб. сейчас 6 и катионный белок будет в норме-нужен ли мне аллерголог? Или сразу к инфекционисту? Да, еще у меня вторичный иммунодефицит (сдавала как то иммунограмму)
Аллерголог-Иммунолог
Виктория, для аллерголога рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и иммунограмму ( так как был вторичный иммунодефицит). Если белок будет нормальный, значит данных за аллергию нет. Делать или нет кожные пробы, будет решать аллерголог после осмотра. В любом случае иммунограмму покажете аллергологу, он решит, нужны ли иммуномодулирующие препараты.
Если аллергии нет, то лечение у пульмонолога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте инфекции лечили?
Клиент
Елена, антибиотики принимаю при каждом обострении, как именно лечить инфекции и какие именно?
Аллерголог-Иммунолог
Добрый день!
Сдайте иг А. Сделайте фвд+ пробу с бронхолитиком
Сделайте прививку от пневмококка.

Какой возраст? Курите?

Кашель, одышка беспокоят?
Клиент
Дарья, фвд норм, но надо переделать, так как накануне принимала спириву. Мне 43, не курю, веду ЗОЖ, правильно питаюсь, массажи, гимнастика Стрельниковой, йога. Но с детства частые респираторные заболевания- пневмонии, бронхиты, удалены гланды и аденоиды. Аллергий не было. В легких фиброзные изменения, есть булла. Подкашливаю всегда с небольшой мокротой. При ухудшении (субф. темп., жесткое дыхание, хрипы без гнойной мокроты) пью сумамед или клацид или авелокс-помогает. Возможно, микоплазма так дает о себе знать.
Аллерголог-Иммунолог
Тогда вам нужно сделать то, что написала. Иг А и прививку от пневмококка.
Наблюдаться у грамотного пульмонолога.
Вряд-ли это связано с аллергией