Хронический бронхит

Здравствуйте, у меня диагноз хронический обструктивный бронхит. Астму не ставят пока. Аллергий не было пищевых, лекарственных, поллиноза. Была на косметику аллергия и однажды был бронхоспазм после ингаляции эфирным маслом. Обострения бронхитов каждые 2 мес, темп. 37, боль в груди и заложенность. Спасали а/б, но все хуже помогали (в прошлый раз пришлось 3 разных пропить, пока не прошло). В этот раз опять обострение, пропила 3 таб сумамеда, чуть лучше, но еще чувствую воспаление. Это все на фоне нормального анализа крови, СОЭ и общего иммуноглобулина. Из инфекций выявляли микоплазму пневмо, ВЭБ, ЦМВ.какие анализы сдать, прежде, чем идти к иммунологу-аллергологу очно? И нужно ли мне к нему или к инфекционисту?

Здравствуйте. А вы когда последний раз делали спирометрию с бронхолитиком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ирина, позавчера, норма (но я принимала спириву вечером накануне)

Поняла. В идеале 3 суток нужно без ингаляторов до процедуры. И если вы сдадите эозинофильный катионный протеин и он будет в норме, то аллергия исключается все же. При хроническом бронхите нужно сделать првивику от пневмококковой инфекции и пропить курс бронхо ваксом

Здравствуйте! Рекомендую сделать эозинофильный катионный белок, ФВД в покое, с физ. нагрузкой, сальбутамолом, индуцированную мокроту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Наталья, сдам белок, спасибо. Мокроты нет практически, я ее не могу сдать уже несколько лет, по этой причине делали бронхоскопию, чтобы смыв посмотреть-ничего. ФВД с беротеком норм., но я накануне вечером приняла спириву респимат (назначил один пульмонолог, но потом второй отменил, сейчас не принимаю ничего).Пульмонолог направила к аллергологу, я пойду очно, но хочу сразу собрать все необходимые анализы, чтобы не идти с пустыми руками. Если общий иммуноглоб. сейчас 6 и катионный белок будет в норме-нужен ли мне аллерголог? Или сразу к инфекционисту? Да, еще у меня вторичный иммунодефицит (сдавала как то иммунограмму)

Принятый ответ

Виктория, для аллерголога рекомендую сделать эозинофильный катионный белок и иммунограмму ( так как был вторичный иммунодефицит). Если белок будет нормальный, значит данных за аллергию нет. Делать или нет кожные пробы, будет решать аллерголог после осмотра. В любом случае иммунограмму покажете аллергологу, он решит, нужны ли иммуномодулирующие препараты.
Если аллергии нет, то лечение у пульмонолога.

Здравствуйте инфекции лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, антибиотики принимаю при каждом обострении, как именно лечить инфекции и какие именно?

Добрый день!
Сдайте иг А. Сделайте фвд+ пробу с бронхолитиком
Сделайте прививку от пневмококка.

Какой возраст? Курите?

Кашель, одышка беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Дарья, фвд норм, но надо переделать, так как накануне принимала спириву. Мне 43, не курю, веду ЗОЖ, правильно питаюсь, массажи, гимнастика Стрельниковой, йога. Но с детства частые респираторные заболевания- пневмонии, бронхиты, удалены гланды и аденоиды. Аллергий не было. В легких фиброзные изменения, есть булла. Подкашливаю всегда с небольшой мокротой. При ухудшении (субф. темп., жесткое дыхание, хрипы без гнойной мокроты) пью сумамед или клацид или авелокс-помогает. Возможно, микоплазма так дает о себе знать.

Тогда вам нужно сделать то, что написала. Иг А и прививку от пневмококка.
Наблюдаться у грамотного пульмонолога.
Вряд-ли это связано с аллергией