Мышечно-тонический синдром

Очень нужно мнение врачей. Пару недель назад, вечером случился болевой приступ. Началась боль в обрасти грудины, боль перетекала влево в области груди, в руку, под попа ку слева, в грудной отдел спины, затем, при повороте лежа корпуса направо, боль перетекала в право. Боль как спазмами, неприятная. Подобный приступ повторился вчера. Второй раз это вечером, практически перед сном, и связано с движением тела. Я очень долго не занималась физическими нагрузками, но теперь второй месяц начала ходить в фитнес клуб, там стала делать упражнения на тренажерах, в том числе и на спину. На всякий случай, я сделала УЗИ сердца и ЭКГ, там все в норме, результат при надобности могу прикрепить. Сегодня пошла в платную клинику к неврологу. Она и поставила мне диагноз: Мышечно-тонический синдром. Но вот в чем вопрос: доктор явно хороший продажник, тут же, под белы рученьки отвела меня на капельницу (дексаметазон, баралгин) в/м сделали кетанол. И назначила МРТ шейного и грудного отдела позвоночника. Мне понятно, что доктор финансово заинтересован в перенаправлениях, а я сомневаюсь. Мне 47 лет, понятно, что там будут изменения. Надо ли мне МРТ- это главный вопрос?

Остеохондроз, Дивертикулярная болезнь.
47 лет
4 Июня ·Просмотров: 316·Юлия, Москва

Здравствуйте!
МРТ шейного и грудного отделов позвоночника не назначается при обычной изолированной боли в спине или шее(когда боли беспокоят локально), так как в большинстве случаев она носит неспецифический характер и проходит самостоятельно.
Мрт показана только при наличии определенных неврологических симптомов(красных флагов).

Красными флагами являются(онкопатология в анамнезе и соответственно боли которые сопровождаются потерей веса, температурой, при подозрении на ревмопатологию(скованность в позвоночнике по утрам, ночные боли), при подозрении на инфекционный процесс(ночные боли, температура), при нарушениях функции тазовых органов, при слабости в руках, ногах, при стабильном онемении в руках, ногах, стреляющая боль от шеи до пальцев рук, стреляющая боль от грудного отдела по межреберьям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю вас за ответ🌹

Принятый ответ

Рада была помочь, пожалуйста!