Кровотечение из носа
Дд! Моей бабушке 86 лет. В апреле случилось кровотечения из носа, затем повторилось в мае. Также в апреле было кровотечение из влагалища. Были у гинеколога, врач сказала, что по геникологии все нормально. Также была у уролога тоже подтвердил, что нет проблем. В мае кровотечение из носа было уже продолжительным, долго останавливала. Сдали когулограмму, анализ крови и мочи. Принимает эликвиз на протяжении 5 лет, 5мг, 2 раза в день. Стоит кардиостимулятор 5 лет. Могут ли при таких показателях быть плохая свертываемость крови или какая-то иная причина кровотечений? Анализы прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
ОАМ в пределах нормы
Что показывают приведенные показатели коагулограммы
АЧТВ 39 сек — незначительно удлинен
Тромбиновое время 20,9 сек - слегка повышено
Фибриноген 4,28 г/л - умеренно повышенный (часто возрастная особенность или реакция на воспаление)
МНО 1,24 — для пациента на Эликвисе этот показатель не используется для контроля препарата
Протромбиновое время 13,6 сек чуть выше нормы
Протромбин по Квику 76% нижняя граница нормы или небольшое снижение.
По этим цифрам тяжелого нарушения свертываемости не видно
Важно понимать, что для пациентов на Эликвисе обычная коагулограмма плохо отражает степень антикоагулянтного эффекта. Поэтому нормальная или почти нормальная коагулограмма не исключает того, что препарат способствует кровотечениям. Если бабушка принимает этот препарат на протяжении 5 лет, а кровотечения начались только недавно, то вероятность, что их причиной явился препарат не очень высока
Также причиной частых носовых кровотечений могут быть лор-причины: сухость слизистой, ломкость сосудов носовой перегородки, артериальная гипертензия, локальные сосудистые изменения.
После повторных носовых кровотечений желательно очно посетить ЛОР-врача с осмотром зоны Киссельбаха.
Также нередко носовые кровотечения возникают на фоне скачков давления.
Как у бабушки с давлением сейчас? Не отмечаются скачки? Какие то препараты помимо эликвиза принимает постоянно? Или незадолго до начала кровотечения?
Ирина, у Лора тоже были, забыла написать, про сухость сосудов лор говорил. Возможно действительно в этом причина. Скачков давления нет. Обычно в норме. Принимает ещё верошпирон. Больше ничего.
То есть если я Вас верно поняла по анализам все хорошо?
В такой ситуации при сухочти слизистых обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха дома 40–60% (особенно в отопительный сезон).
- регулярно увлажнять слизистую: спреи с морской водой (Аквамарис, Аквалор Софт, Маример и др.) 3–6 раз в день, при выраженной сухости можно использовать гели для носа на основе декспантенола или гиалуроновой кислоты (по инструкции).
И поскольку показатели коагулограммы "на грани", тут может быть двойной фактор.
Рекомендуется очная консультация лечащего врача для обсуждения необходимости корректировать дозу или заменить препарат.
Ирина, а можно ли при кардиостимуляторе снижать дозу, есть же риск образования тромбов?
Такие риски оценивает индивидуально лечащий врач. Если риск кровотечения превышает риск тромбоза, то да, либо снижают дозу либо подбирают другой препарат.
Еще хотела уточнить: те кровотечения, которые были насколько были обильными? Остановить удалось собственными силами? И как быстро?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
Кровотечения в подобной ситуации обусловлены побочным эффектом Эликвиса, это подтверждает коагулограмма, изменения по которой характеризуются повышенным риском кровотечений.
В такой ситуации рекомендуется очная консультация кардиолога для решения вопроса о снижении дозировки Эликвиса/его отмены/замены на другой препарат.
Мария, добрый день! А если она его принимала 5 лет, а кровотечения начались только сейчас, может быть ещё какие-то причины?
На практике мы видим такое и спустя 5 лет приёма. Учитывая то, что локализация кровотечений разная (носовые, влагалищные), а также наличие изменений по коагулограмме - приём Эликвиса это первая и наиболее очевидная причина, которую необходимо исключить. К тому же в принципе ситуация, когда на фоне приёма Эликвиса имеются кровотечения, особенно с учётом увеличения их длительности - это уже огромный аргумент в пользу корректировки проводимой терапии
То есть кровотечение - это уже противопоказание к приёму препарата, повторные и длительные - абсолютное противопоказание согласно инструкции
Мария, а при кардиостимуляторе можно снижать дозу, если я верно понимаю, то есть риск образования тромбов.
Вы абсолютно правильно понимаете, наличие кардиостимулятора - это риск тромбообразования. Поэтому ситуация, когда на фоне необходимости приёма Эликвиса возникают противопоказания к нему (кровотечения) - крайне сложна. Поэтому решение принимается индивидуально для минимизации рисков
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам незначительные изменения в коагулограмме, которые указывают на снижение свертываемость крови.
При приеме эликвиса побочным эффектом может быть появление кровотечении носовых, так как препарат является антикоагулянтом, то есть снижается свертываемость крови.
Наталья, добрый день! Элеквиз она принимает 5 лет, а кровотечения только сейчас, может быть какая-то ещё причина??
Длительный прием антикоагулянтов может провоцировать снижение факторов свертывания. По анализам нет особых изменений. Изменения в коагулограмме обычно характерны при приеме антикоагулянтов.
Наталья, а можно ли при кардиостимуляторе уменьшать дозу, есть же риск образования тромбов?
Здесь рекомендуется очно решать вопрос с кардиологом. Такж с учетом функции почек (креатинин, скорость клубочковой фильтрации). Возможна замена препарата на другой (прадакса, ксарелто).
Еще причиной кровотечении может быть ломкие сосуды слизистой носа (у пожилых чаще), повышение давления (не повышается давление у нее?).
Давление нормальное, слизистая сухая, лор говорил
Вот это и может быть причиной, кроме воздействия антикоагулянтов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Указываете прием Эликвиса - это антикоагулянт , то есть препарат , который снижает свкртываемость крови, чтобы не образовывались тромбы. Кровотечения из носа и слизистых - это очень частое побочное действие этого класса препаратов,
Также важно понимать, что м возрастом сосуды становятся более хрупкими , стеночки - тонкими и даже небольшое воздействие вызывает разрыв капилляров
Также слизистая носа в женщин после 80 лет очень тонкая и сухая из-за дефицита эстрогенов , возникает атрофия слизистых. На фоне антикоагулянта даже если человек немного покашляет , сморкается , может возникать кровотечение
АЧТВ чуть повышено , препарат влияет на этот показатель
МНО и протромбиновое время чуть выше нормы , что также типично при приеме препарата
Фибриноген чуть повышен , что возможно как признак воспалительной реакции
Концентрация протромбина на нижней границе нормы , небольшое снижение характерно для антикоагулянтной терапии
То есть вся коагулограмма показывает ОЖИДАЕМЫЙ эффект антикоагулянта
В подобных случаях при частых носовых кровотечениях могут рекомендовать Транексам местно или внутрь коротким курсом - препарат, который помогает остановить кровотечение без отмены антикоагулянта
Также ЛОР-врач может обработать слизистую носа , чтобы укрепить стеночки капилляров
А гинеколог может назначить эстрогены в форме крема / свечей для восстановления слизистой влагалища - это безопасно даже у возрастных женщин и снижает кровоточивость
В подобных случаях важно:
⚪️ Увлажнять дома воздух, пользоваться увлажнителем или мойкой воздуха, оптимальная влажность 40-60%
⚪️ Использовать солевые спреи (Аквалор, Аквамарис)
⚪️ Пить не менее 30мл/кг веса
⚪️ В нос увлажняющие капли Олифрин по 1-2 капли 1-3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте. В 86 лет приём Эликвиса с одной стороны он защищает от инсульта, но с другой стороны делает слизистые уязвимыми.
Удлинение АЧТВ и протромбинового времени даже при почти нормальных цифрах говорит о том, что кровь разжижена достаточно сильно.
Кровотечения из двух разных зон (нос + влагалище) требуют исключения системной причины, а не только локальной сухости сосудов.
Обязательно покажите бабушку ЛОРу для осмотра зоны Киссельбаха (возможно, понадобится прижигание сосуда) и гинекологу для УЗИ (исключить эндометрий, даже если врач сказал что норма).
Если давление у бабушки часто выше 150/90, это может провоцировать носовые кровотечения, нужно вести дневник АД.
Срочно обсудите с кардиологом дозировку Эликвиса: в 86 лет доза 5 мг 2 раза в день может быть избыточной и требовать снижения до 2,5 мг 2 раза.
Также сдайте общий анализ крови с тромбоцитами (важно их проверять), так как их снижение может быть причиной кровотечений.
Если кровотечения повторятся необходима госпитализация для коррекции дозы антикоагулянта под контролем врача, дома это опасно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.