Жидкий стул, колит
Здравствуйте. Беспокоит жидкий стул уже 3ю неделю. Началось с подъёма температуры, которая держалась 3 дня потом исчезла, но диарея продолжается по сей день, более 10 раз в день небольшими порциями иногда со слизью, если уже нечем то бывают вижу кровь. Сделала колоноскопию там описывают все части толстого кишечника (шероховатая, диффузно гиперемирована, отечна, сосудистый рисунок смазан, спонтанная кровоточивость отсутствует. Сосудистый рисунок не определяется в нисходящей и сигмовидной кишке. Взяли биопсию, жду. Параллельно сдала анализы по своему желанию и пришёл анализ на клостридии(прикрепляю) говорит ли этот анализ о чем то? Антибиотики в течении года не принимаю, но за 3 дня до диарее начала приём альфа нормикс, тк был жидковатый стул в течении полутора месяцев до этой болезни. В данный момент врач назначил заново альфа нормикс который я принимаю уже 11 дней. Сдавала анализ на 9 день приёма. Еще принимаю мезовант и микразим. Может ли это быть псевдомембранный колит? Или это добавилась инфекция на фоне приёма альфа нормикс? Срб 19,1 2 недели назад был 25,9 Помогите пожалуйста, я очень от этого устала. Если это как то поможет, то часто контактирую с больными тяжёлыми людьми в связи своей работы
Принятый ответ
Добрый вечер, Анастасия! Положительный результат на токсины клостридий диффициле А и Б говорит о том, что в кишечнике присутствуют бактерии, которые вырабатывают токсины, которые вызывают воспаление кишечника по типу антибиотикоассоциированной диареи или псевдомембранозного колита. Причиной возникновения может быть: приема антибиотиков, частый контакт с пожилыми людьми или пациентами в стационаре, снижение иммунитета. В подобной ситуации прием антибиотика не показан. Препаратами выбора в подобных ситуациях являются Ванкомицин или Метронидазол. Назначение терапии на очном приеме.
Здравствуйте.
Я просто пытаюсь разобраться, доктор мне назначил альфа нормикс не понимаю может ли на него возникнуть это? Как присоединение к другой какой-то инфекции
Просто от альфа-нормикса и от мезованта мне лучше не становиться, мезовант я начала принимать ещё в прошлую пятницу, ну должно же было стать хоть немного лучше, а у меня только к этому ещё и кровь в стуле появилась. К гастроэнтерологу завтра не попасть, подскажите пожалуйста альфа нормикс я отменяю и оставлять ли мне мезовант?
Начала уже самостоятельно сдавать анализы когда доктор по фкс сказал что не похоже это на няк, картина не свойственна ему
Ванкомицин по 250мг в рот каждые 6 часов?