Вагинальный кандидоз

Лет 10 мучаюсь с постоянным сильным неприятным запахом из влагалища и водянистыми выделениями, вставляла все свечи, которые существуют! И лактобактерии и т. д. Сдала тут «Фемофлор-16». Посмотрите, пожалуйста, и скажи, как лечить. Я устала уже. После месячных или полового акта прям сразу на следующий день появляется запах и выделения как вода, прям вытекают!

Гэрб
30 лет
4 Июня ·Просмотров: 373·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
По текущим результатам можно предполагать смешанный дисбиоз.
Условно  -  патогенная  флора  дает чрезмерный  рост,  от  этого  и  симптомы.

В подобных случаях оптимальным вариантом было бы применение препарата Макмирор Комплекс в форме вагинальных капсул или вагинального крема на 8 дней или препарата Клиндацин Б пролонг на 6 дней. Далее 1 - 2 раза в неделю в качестве профилактики рецидивов.

Основные  причины  рецидивирующего  дисбиоза  -  дисбактериоз  кишечника,  пролапс  органов  малого  таза,  инфекция  мочевыводящих  путей,  необоснованный  и  частый  прием  антибиотиков,  сахарный  диабет  и  инсулинорезистентность,  иммунодефицитные  состояния,  дефицит  витаминов  и  микроэлементов.
Дополнительно  рекомендуют  консультацию  гастроэнтеролога,  сдать  анализ  крови  на  уровень  глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вот как раз щас вставляю макмикор осталось 2 свечи , дальше просто вставлять 2 раза в неделю по 2 дня подряд? И сколько так делать ? На постоянной основе? Больше ничего не надо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин делала перед месячными закончила после месячных прям сразу все заново началось

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов есть нарушение микрофлоры влагалища ( бактериальный вагиноз ) . Для лечения бак. Вагиноза можно рекламировать свечи макмирор комплекс по 1 св 1 раз в день вагинально на ночь 8 дней . Если местная терапия не помогает , то в таком случае можно сдать посев из влагалища с чувствительностью к антибиотикам и уже конкретно подобрать антибиотик , который будет эффективен .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализа выявлена условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.

Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.

При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах) используют местное лечение препаратами с клиндамицином или метронидазолом, например:

-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней

или

Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней

При частых рецидивах кроме основного лечения рекомендуется поддерживающая терапия: тот же препарат 1-2 раза в неделю в течение 4-6 мес.

Не использовать пробиотики в свечах, т.к. это может приводить к росту грибов в условиях кисло-молочной среды.

После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я это все делала ничего не помогает

Если есть связь с половым актом, партнеру (даже если жалоб нет), нужно сдать анализ (андрофлор).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня не только после полового акта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А после месячных тоже

Принятый ответ

По анализу больше похоже не на молочницу, а на выраженное нарушение влагалищной флоры: мало лактобактерий, есть Gardnerella и другие бактерии, которые часто дают водянистые выделения и резкий запах, особенно после менструации и полового акта.

При такой картине в похожих случаях обычно предполагается рецидивирующий бактериальный вагиноз, иногда со смешанным бактериальным воспалением, потому что дополнительно повышены Enterobacteriaceae. Candida ниже порогового значения, Mycoplasma genitalium, Mycoplasma hominis и Ureaplasma не выявлены, поэтому лечить "молочницу" или микоплазмы по этому анализу оснований нет.

В похожих случаях лечение обычно начинают не со свечей с лактобактериями, а с противомикробной терапии против бактерий бактериального вагиноза: чаще применяются метронидазол или клиндамицин в вагинальной или таблетированной форме. При рецидивах после основного курса часто используется поддерживающая схема, например вагинальный метронидазол 2 раза в неделю несколько месяцев, потому что одни лактобактерии не убирают причину запаха.

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Я все это делала ничего не помогло

В качестве альтернативного метода снижения риска рецидивирования БВ иногда рекомендуют после 7 дневного метронидазола или тинидазола начать применение вагинальной борной кислоты 600 мг ежедневно (обычно на ночь) в течение 30 дней. Далее поддерживающее лечение в теч 6 месяцев: 1 раз в неделю 1 % вагинального геля метронидазола 5 г 2 раза в день (утром и вечером).
Борную кислоту ни в коем случае нельзя принимать внутрь, так как проглатывание может привести к летальному исходу.
Однако готовой лекарственной формы вагинальной борной кислоты в РФ пока нет, следует обсудить их изготовление в аптеке, занимающейся изготовлением лекарственных препаратов по индивидуальным рецептам.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учетом описания клинической картины (жидкие обильные выделения с неприятным запахом), а также по результатам представленного фемофлора - можно предполагать, что речь идет о рецидивирущем бактериальном вагинозе - состояние, при котором условно-патогенная микрофлора влагалища преобладает над лактобактериями, то есть о кандидозе речь в описанной ситуации, вероятно, не идет.
В подобных случаях суть лечения заключается не в применении различных свечей каждый раз, а в длительной противорецидивной терапии, плюс по последним исследовательским данным, при рецидивирующем бактериальном вагинозе у женщины, лечение рекомендуется и половому партнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
Половой акт у меня очень редко и он в презервативе

Если постоянного полового партнера нет на данный момент, то лечение проходит только женщина, соответственно.

В подобном случае обычно применяют местные формы препаратов клиндамицина, например крем Клиндацин или свечи Далацин.
Согласно инструкции- препарат применяют по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 6 дней - в острый период и затем по одной дозе 2 раза в неделю в течение 3-6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он есть просто он на сво ))) и половые акты крайне редко

Ну это не столь важно на самом деле сейчас, в любом случае основная суть лечения - противорецидивная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Клиндацин я делала закончила прям перед месячными а после них все вернулось на место

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щас заканчиваю курс макмикор

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я щас закончу скоро месячные будут
После , что мне надо делать ?

Потому что речь идет не просто о бактериальном вагинозе, а именно о рецидивирующем бактериальном вагинозе, поэтому симптомы будут возвращаться снова и снова, какие бы свечи не применялись.
Необходимо именно длительное дозированное применение препарата, что будет сдерживать рост условно-патогенной микрофлоры.
После месячных можно начать противорецидивную терапию, то есть начать использовать препарат по одной дозе 2 раза в неделю вне зависимости от обострения симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой лучше ? Клиндацин или макмикор
Еще тут советую метронидазол это надо ?

Макмирор имеет действующее вещество нифурател- обычно он не является препаратом выбора в подобных случаях.
Терапия рецидивирующего бактериального вагиноза проводится либо метронидазолом, либо клиндамицином, исходя из результата фемофлора клиндамицин предпочтительнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла , больше спасибо.
Дня дня подряд надо или нет ?
И утром и вечером или только вечером?

Только вечером (на ночь), не подряд, а с интервалом- например пн и чт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отлично спасибо большое будем пробовать ❤️

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Здравствуйте, Понимаю ваше отчаяние. По результатам фемофлор смешанный дисбиоз. Уровень полезных лактобактерий нулевой. В подобной ситуации рекомендуется обычно: Вагинально Макмирок 1-1р 8 дней , Бак Сет феминик 1-1р 30 дней внутрь , Местно Фагогин интим гель не смываемый- 2 р в день . Учитывая рецидивирующее течение рекомендуется приём Метронидазол 500 мг 2×/сут внутр 7 дней . Супрессивная терапия Метронидазол интравагинально 2–3 раза/неделю - 6 месяцев . На период основной терапии желателен половой покой или барьерный метод контрацепции .