Полоска под ногтем на большом пальце ноги
Здравствуйте.Полоска под ногтем на большом пальце ноги. На выходе ноготь как бы отслаивается. В чем может быть причина? Полоска очень давно
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях обычно рекомендуется пройти онихоскопию у врача дерматолога (осмотр через дерматоскоп), по фотографии можно предположить продольную меланонихию, учитывая что край ноги крошится, обычно в таких случаях рекомендуется начать с анализа на грибковую инфекцию, исключить микоз ногтей, сдать соскоб с ногтевой пластины на грибок, при положительном результате обратиться к дерматологу очно для назначения противогрибкового лечения. При отрицательном можно предположить, что причина в травматизации, обуви.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анамнезом и фото , которые вы приложили можно предположить о наличии продольной меланонихии( это доброкачественные изменения) такое изменение может быть либо нехватка витаминов, травма, или наличие хронических заболеваний. По возможности необходимо сходить на очный осмотр, чтоб оценить дерматоскопичесаи
Здоровья Вам
Принятый ответ
Денис, здравствуйте!
Подобная полоска похожа на продольную меланонихию - скопление пигмента в виде полосы
А то, что ноготь крошится вероятно никак с этим не связано, в подобных случаях обычно рекомендуют исключать грибковую инфекцию с помощью соскоба на грибок у врача-дерматолога
Принятый ответ
Денис, добрый день!
По фото так может проявляться меланонихия - отложение пигмента в ногтевой пластинке.
Рекомендуют в таких случаях:
- уточнить диагноз с помощью осмотра и проведения дерматоскопия
- лосьон клавио до 3 месяцев для защиты
- поливитамины (Пантовигар/Супрадин) на месяц
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно предположить меланонихию,точнее сказать можно осмотрев в дерматоскоп.
Но и стоит также сдать посев на грибок без нанесения наружных средств.
При отрицательном анализе на грибок с врачом очно рассматривают лечение например клавио длительно,посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме