Консультация рентгенолога /

Нужно ли делать рентген? — вопрос №437792

Терапевт назначила рентген поясничного отдела позвоночника из-за периодической боли(где-то 5-10 дней каждые полгода) внизу спины слева. Пока я ждала своей записи, спина прошла и больше вообще не болит, стоит ли мне идти на рентген в таком случае, он все равно покажет, что что-то не так или дождатся следующего раза, когда будет болеть спина и опять взять направление?
И ещё один вопрос, у меня сейчас началась менструация, при ней можно делать рентген поясничного отдела или нет?

Рентгенолог
Добрый день. Информативность рентгена при исследовании поясничного отдела такова, что снимок можно делать и межприступный период, и во время менструации (лучше с использованием защитных приспособлений на не входящих в зону съёмки областях). Такой снимок позволит исключить выраженные искривления, смещения, варианты анатомии и т.д., но он не покажет ни состояния межпозвонковых дисков (в т.ч. наличия грыж или протрузий), ни, тем более, компрессии невральных структур, а боли обычно связаны с ними. Для более точной диагностики оптимально пройти МРТ, но показания к такому исследованию должен определять врач.