Ребенок 3 года. Аденоиды 3 степени. Делали рентген 21 апреля 2026 года. Позже выяснилось, что у ребенка аллергия на цветения березы.

Ребенку 3 года. Аденоиды 3 степени. Делали рентген 21.04.2026. Позже выяснилось, что у ребенка аллергия на пыльцу березы. Соответственно, рентген может быть не совсем достоверным, тк делали в период обострения. С начала марта ребенку выписали назонекс. Принимали 3 месяца назонекс и 2 месяца зиртек 10 капель. Результат был, ребенок днём закрывает рот. Ночью спит с открытым ртом, сопит, похрамывает.. На нижней челюсти присутствует скученность зубов. Как избежать операции по удалению аденоидов? И как не навредить прикусу, правильному дыханию и не допустить апноэ? ЛОР говорит, смотреть динамику через 2 месяца, дальше продолжать прыскать авамис.. Какова вероятность «перерости»? И не навредить ребенку?

31 год
4 Июня ·Просмотров: 274·Валентина

Принятый ответ

Здравствуйте

Рентгенография носоглотки не является достоверным методом оценки состояния аденоидов так как и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимке.

В таких случаях более информативным и достоверным методом оценки состояния аденоидов и показаний к хирургическому лечению является эндоскопический осмотр носоглотки у лор врача гибким фиброскопом

Назонекс или Авамис в таких случаях рекомендуют продолжать использовать длительно курсом не менее 3-6 месяцев в чистый нос, данный препарат также широко используют для контроля проявлений аллергического ринита- который нередко бывает основной первопричиной увеличения аденоидов, также в таких случаях при отсутствии значимой положительной динамики дополнительно может быть рекомендовано применять препарат: монтелукст или сингуляр до 3 месяцев на ночь

Показанием к хирургическому лечению в таких случаях может являться стойкий храп с задержками дыхания во сне, ротовое дыхание, затяжные или повторяющиеся отиты при отсутствии какого-либо значимого эффекта от медикаментозного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да,врач прав,только в динамике можно понять идет ли терапия,есть ли эффект и принимать решение- удалять либо идти на курсах терапии.По поводу прикуса параллельно наблюдение стоматолога и рекомендации со своей стороны,оценка критичного ситуации по поводу прикуса.
При наличии аллергии,уточненной, препараты ГКС ( Назонекс или Авамис ) ,учитывая данные эндоскопии,рекомендовано брызгать длииельно 3-6 мес,под контролем осмотра слизистой носа и обязательно наконечник в полости носа направлять в противоположенную сторону от перегородки
Также хороший эффект дает комбинация спрея с препаратом Сингуляр( на 3 мес) ,применение такой комбинации возможно ,если нет эффекта от длительной монотерапии спреем.
Также рекомендуется выполнить эндоскопию носоглотки для качественной оценки аденоидов так как рентген метод неиныормативный. Любые наслоение костей,тени,слизь могут давать тени,которые принять можно за границу аденоидов.