Консультация хирург-стоматолога /

Воспаление десны, свищевой ход — вопрос №761559

ДД! Несколько лет назад лечила верхний зуб-6ку, удалили три канала, поставили пломбу , недавно стал ныть зуб при надкусывании, затем воспалилась десна и пошло в челюсь ,опухла щека, где воспаление ?

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте! Воспаление на 5 зубе и на 6.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению ,по такой нарезке только в одной плоскости трудно сказать конкретно. Но очевидное разряжение костной ткани, что говорит о наличии хронического восполения в окружающих корни костной ткани, имеется у шестого зуба. Зуб трехкорневой . Имеется разряжение у переднего щечного корня и между щечными корнями ,достаточно обширное. Для точной чагностики надо смотреть все с диска или открывающейся ссылки нарезку в трёх проекциях. И похоже имеется разряжение костной ткани у верхушек корней пятого зуба . Но точно утверждать это по имеющимся снимкам нельзя. Но очевидно судя по имеющимся изменениям на снимке, в первую очередь надо решать вопрос с шестеркой и очень похоже ,что зуб подлежит удалению (
Принятый ответ

Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за подробный ответ! Мне один врач по рентгену сказал, что воспаление все-таки в десне ,а зуб целый и надо просто полоскать и ждать пока появится свищь или рассосётся, а по диску в другой клинике сказали, что это воспаление в кости зуба . Поэтому хотелось понять, кто прав и как действовать.
Во втором месте предложили снять старые пломбы с каналов и сделать новые, так как каналы не до конца заполнены материалом были ,ну и медикаментозно пролечить ,затем поставить коронку . По сумме конечно внушительно выходит, а главное нет гарантии ,что получится зуб сохранить. Не знаю стоит ли побороться за него . Сейчас все десна воспалены в этой области и раздута щека, отчаяние. Погрузила ещё пару фоток с других плоскостей навсякий случай.
Стоматолог
К сожалению, на снимке есть очевидное разряжение костной ткани. Проблема в деснах ,это уже следствие этого процесса. Ждать ,что полегчает ,имея очаг восполения, не очень хорошо. Действительно может гнойник сам вскрыться и на время станет легче , но сам источник воспаления ни куда не денется . Каналы действительно немного недопломбированны, но так как разряжение костной ткани у корней большое, крайне мало вероятно, что перелечивание каналов даст желаемый результат. Денег потратите немало, понять конечный результат сможете только через полгода после окончания лечения . Лечение ,если получиться распломбировали каналы займет по хорошему месяца три. В итоге вероятность полного ухода воспаления и полного восстановления костной ткани, крайне не велико((. К сожалению, нет у Вас фото срезов а других проекциях, но думаю там мало утешительного. На мой взгляд, зуб разумнее удалить, потом пролечить пятый если там действительно есть изменения у верхушек. И уже после всего этого думать о вариантах протезирования.
Стоматолог
Здравствуйте!КТ нужно смотреть полностью в программе,из всех загруженных снимков информативных всего два,но они в одной плоскости.Судя по ним воспаление(периодонтит) в 6 зубе,но по этим снимкам не видно есть ли в зубе 4 канал,в верхних шестых часто он бывает.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое Вам за ответ! Да ,я к сожалению до конца не поняла как в этой программе работать, не получилось найти дополнительные функции ,ну и что конкретно отправлять для более точного диагноза тоже не знала поэтому сделала несколько скринов ) врач на диске видел точку в 6 зубе ,возможно это и был 4ый канал ,но сказал, что надо вскрывать и смотреть уже. То есть возможно это сильное воспаление как раз даёт не удалённый канал ?
Стоматолог
6 зуб нужно перелечивать у опытного стоматолога-терапевта,эндодонтиста.
Клиент
Анна, спасибо за совет ,наверно стоит рискнуть побороться за него! Я была сегодня в челюстно-лицевой хирургии, где предложили попытаться переделать зуб ,распломбировать ,пролечить и заново сделать уже как нужно , Просто страшно, что нет гарантии, что спасут, вдруг зуб расковыряют и ещё хуже будет ,тогда уже удалять.
Стоматолог
Никто нигде гарантий не даёт когда оперируют человека,не известно как пройдет ход операции и как отреагирует его организм после, многое зависит от самого организма.Так и тут.
Стоматолог
6-ка очень важный зуб длязубо-челюстной системы,тут даже думать не нужно,обязательно его лечить и максимально спасать.
Стоматолог
Здравствуйте,Ольга
Пятый зуб нужно лечить
Насчёт шестого-обширный дефект кости вокруг корней,от него и отёк
Нужно смотреть КТ полностью-качество пломбирования,наличие доп каналов и размер очага деструкции-только после этого думать-можно ли его сохранить