Субарахноидальное образование
Добрый день, делал МРТ головного мозга и ангиографию. На днях пойду к врачу с результатами, ради интереса просматривал запись исследования и встретил такую вот шишку, что это может быть и насколько быстро я умру теперь? :(
А где же ангиография?
На представленных срезах МРТ увидел опухолевидное образование, скорее всего, менингиому.
Края четкие, ровные - что говорит в пользу ее доброкачественности. Хотя они бывают и злокачественными.
Ее рост разрушил твердую мозговую оболочку.
Конечно, показано оперативное лечение и, конечно, Ваш врач - нейрохирург.
Если доброкачественность процесса будет подтверждена в ходе интраоперационной биопсии, шансы на благоприятный исход высоки. Для Вас все должно закончиться без последствий, поскольку оперативный доступ к опухоли не затруднен.
При злокачественной менингиоме прогноз сомнителен, но не безнадежен. В этом случае могут быть показаны курсы прицельной радиотерапии до, во время и\или после операции.
Советую оперативное лечение проводить в институте Бурденко. Это Москва - гугл в помощь.
Здравствуйте!
Ну говорить о том насколько быстро вы умрете от этого образования говорить рано и думаю неуместно, да , образование есть, но пока оно не большое и которая ровные, что говорит о его доброкачемтвенности. Даже если, не. Дай Бог, образование имеет другую направленность, то пока ваш организм сдерживает его злую роль и у вас есть время поскорей удалить его.
Будьте здоровы! И настраивайтесь на позитив, этот необходимо вашему организму! Ведь ситуация действительно пока неплохая!
Принятый ответ
Добрый день. Как мне кажется, речь идет о менингиоме. Возможно, у Вас в анамнезе была ЧМТ, а менингиомы, как правило характеризуются медленным ростом и характеризуются постепенным развитием. Так что вполне возможно, что травма была 10-15 лет тому назад, а обнаружила себя она только сейчас. Из имеющихся у Вас жалоб на данный момент могу предположить периодические головные боли, головокружение, нарушения памяти, снижение зрения, слабость и онемения в конечностях. Если ЧМТ в анамнезе не было, то возможной причиной может быть инфекционное поражение организма. Можно наблюдаться у невролога и принимать консервативную терапию, но как показывает практика, при постановке диагноза менингиома головного мозга, пожалуй, основным и, порой единственным, способом купирования проблемы является оперативное лечение. В данном случае можно предложить классическое иссечение образования хирургическим скальпелем, но наиболее инновационной методикой удаления менингиомы на сегодняшний день являются методы удаления - радио- и электронож. Они позволяют избавиться от проблемы, нанеся при этом организму минимум повреждений. При данной операции не наблюдается образования классических коллоидных рубцов, что тоже немаловажно. Единственный недостаток – цена и наличие специального оборудования и специалистов, способных выполнить подобную операцию. Успешно подобные операции выполняются в институте Бурденко. Прогноз при доброкачественной менингиоме – благоприятный, если речь идет о злокачественной, что по снимкам не похоже, прогноз сомнительный, но после иссечения образования и проведения корректной терапии качество жизни пациентов обычно не страдает. В любом случае, умирать рано, гоните такие мысли из своей головы. Сходите на консультацию к нейрохирургу очно и уж после этого, совместно с врачом принимайте решение о целесообразности и виде оперативного вмешательства. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Наталья, Здравствуйте. Занятно, я сперва в какой то степени шутил. Грустно, что специалисты института неврологии не увидели это на снимках, хотя изначально я обращался немного по другому поводу и жалобы были сильно общие, почти как вы описали, да. Было несколько легких ЧМТ в детстве, один раз ударился головой о трубу, один раз наотмашь упал на землю с тарзанки, оба раза не слишком сильно. Так же, бился, насколько помню, на службе о угол стального станка, примерно тем же местом, это было года 4 назад, в тот момент какой то особенной симптоматики не было и кости оставались целы, насколько я знаю. Но подобные симптомы беспокоят уже давно, до 18 нашли остеохондроз, потом синдром Жильбера, недавно аномалию Киммерле и на этой ангиографии - двустороннюю заднюю трифуркацию. Сейчас пошел на МРТ из-за легкой травмы, с месяц назад очень резко дернул головой спросони, вправо, было головокружение, тошнота, слабость и сильная утомляемость, звездочки перед глазами в первые дни, носил воротник Шанца, мазал шею диклофенаком и пил мексидол, сперва стало получше, но через некоторое время снова появились слабость и головокружение. Так же врачи говорили про астено-ипохондрическое расстройство (иначе бы наверное я не просматривал снимки сам), но в целом это усложняет мое понимание что из симптомов нервное, а с чем стоит идти к врачу. К слову, от какого то из средств - начали сильно лопаться сосуды в глазах, как перестал пить мексидол - прошло.
Добрый день. В любом случае точно сказать и составить полную картинку сможет только врач при очном осмотре, посмотрев неврологический статус, услышав ваши далобы и т.д. По вашим снимкам можно сказать одно, что образование с четкими, ровными контурами, не имеет прорастания в окружающие ткани и кости, на основании этого можно сделать заключение, что оно доброкачественное. А вот после того, как вы сходите на консультацию к неврологу, она назначит вам дообследования осмотр окулиста глазное дно, ангиография, осмотр лор врача. Потом направит вас на консулттацию к нейрохирургу, котрый решит на основании обследования необзодимость проведения биопсии. И так же расскажет тактику лечения: наблюдение в линамике ща рострм опухоли или оперативное лечение. Все будет зависеть от дообследования, ваших жалоб, неврологического статуса и конечно же ращмеров опухоли. Поэтому, рановато вам думать насколько быстро вы умрете. Я думаю вообще об этом думать и не нужно в вашем случае. Удачи вам.
Спасибо за детализацию, так картинка складывается понятнее. А могу я увидеть само заключение МРТ? Прикрепите к снимкам еще и заключение с полным описанием, поскольку учитывая жалобы, имеющиеся ранее выявленные сосудистые нарушения, аномалии нельзя полностью исключить и венозную ангиому к примеру. То, что есть патология шейного отдела позвоночника - утяжеляет имеющуюся симтпоматику, поскольку именно с шеи, грубо говоря, начинается снабжение кровью и кислородом головного мозга, а именно, имеющиеся дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, пережимают сосуды шеи, тем самым головной мозг недополучает достаточное количество крови и кислорода, отсюда вытекающие жалобы на головные боли, головокружение и т.д. Какие уж тут шутки... Кроме того, еще такой Вам вопрос - диклофенак и мексидол Вам назначал специалист? или Вы сами? Мексидол - это препарат группы антиоксиданты и кровоизлияния на глазном дне он не вызывает. Головные боли, сопровождающиеся тошнотой, повывами на рвоту, крвоизлияния в область глаза - скорее не следствие приема медикаментов, а проявления внутричерепной гипертензии. Поэтому и хочу видеть заключение. кроме того, показана консультация окулиста на предмет осмотра глазного дна - при наличии застойных дисков зрительных нервов, наличие внутричерепной гипертензии подтверждается. Соответственно клиника утяжеляется и это может способствовать разрастанию имеющегося образования на МРТ, что в последующем может привести к сдавлению срединных структур мозга или кровоизлияние, что естественно - нежелательно. Вам нужен грамотный невролог, способный собрать все имеющиеся симптомы в кучу, учесть все изменения, обнаруженные на дополнительных методах исследования, а также учесть сосудистые аномалии и патологию шейного отдела позвоночника для коррекции и назначения адекватной терапии, которая бы принесла эффект и уже совместно с нейрохирургом принимать решение о целесообразности и тактике оперативного лечения. И одним диклофенаком в мази и мексидолом тут уж точно не обойтись.