Консультация невролога /

Сильные головные боли — вопрос №437798

Здравствуйте. У меня мигрень.пью амитриптилин 1 таб.на ночь.боли меньше но иногда есть.за один месяц набрала 6 кг.нельЧем можно заменить?поем и желудок давит на легкие дышать трудно.еще у меня ревматоидный артрит.принимаю Дексаметазон иногда и сульфасалазин.так же имею в анамнезе гепатоз и панкреатит. Чем заменить амитриптилин что бы не набирать вес? Тритико и вальдоксан.золофт не предлагать сбивает гармоны. Давление рабочее 110 не 70

Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Скажите, а сколько Вы уже принимаете амитриптилин?

Для профилактического лечения головной боли используют следующие препараты:
1. Антидепрессанты с противоболевым эффектом ( венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин). Не бойтесь антидепрессантов: они не вызывают зависимости, не меняют сознание, их назначают не только при депрессии. АД нужно пить не менее 6 месяцев.

2. Бета-блокаторы (пропранолол, метапроол, атенолол, бисопролол). Нельзя назначать, если вы курите, если есть заболевания периферических сосудов, астма, сахарный диабет, нарушение сердечной проводимости.

3. Антиконвульсанты ( топирамат)

4. Блокаторы кальциевых каналов (верапамил, флунаризин)

5. Ботулинотерапия

6. Инновационный метод лечения - блокаторы CGRP ( Иринекс, например). Таргетная терапия мигрени. Советую! Точно работает при мигрени, эффект уже в первый же месяц, нет тех побочных эффектов, какие бывают при применении антидепрессантов и бетаблокаторов. Недешево, правда. Но в некоторых научных центрах можно поучаствовать в исследовании бесплатно.
Клиент
Гузель, 1.5 месяцев
Невролог, Терапевт
Эффект от профилактической терапии нужно оценивать месяца через 2 от начала приема.

Я выше описала, какие методы медикаментозной терапии используются при мигрени.

Что то из этого Вы уже пробовали?

Вы принимаете дексаметазон. В какой дозе? Для защиты слизистой желудка принимаете блокаторы протоновой помпы?
Клиент
Гузель, Дексаметазон принимала 0.4 сейчас убавляю.боли от спандилеза уменьшились.проблема в наборе веса от амитриптилина думаю.от Дексаметазона вес не набирала
Невролог, Терапевт
Поняла Вас.

Быстрее всего эффект от Иринекса и Аджови (это блокаторы рецепторов CGRP и блокаторы CGRP соответственно). Эффект уже через неделю после инъекции. Из побочных эффектов самое распространённое по данным литературы - запоры. Но среди пациентов, которые получили этот препарат, я не наблюдала такого побочного эффекта.

Если Вы из Москвы или Санкт-Петербурга, подскажу, где можно сделать первые 3 инъекции бесплатно
Клиент
Гузель, Казань
Невролог, Терапевт
Поняла. Про Казань, увы, не знаю.

Невролог
Кроме амитриптилина, чем лечите мигрень?
Клиент
Людмила, триптаны
Невролог
Посмотрите на сайте www.cefaly.ru лечение прибором Цефали, он поможет уйти от медикаментов
Невролог
Здравствуйте, от головной боли только амитриптилин помогает?
Клиент
Иван, да
Невролог
В какой дозировке пьёте декса?
Клиент
Иван, 0.4 в день. Уже бросаю.пол табл.в день
Невролог
Набор веса скорее связан с гормоном, понаблюдаете за своим весом после отмены гормона. Для защиты желудка при приеме гормонов используете омепразол
Невролог
Топироматы назначают при мигрени,но надо проконсультироваться у лечащего врача
Клиент
Александра, в какой дозировке?если амитриптилин мне помогает 1 табл.топиромат не повышает вес?
Невролог
Здравствуйте. Как часто боли возникают на амитриптилине?
Клиент
Яна, не часто.он мне нравится в плане головной боли помогает.но дует живот и резко набираю вес в пять дней по 2 кг
Невролог
Не плохой профилактической активностью при мигрени обладает вальпроевая кислота и топирамат - это антиконвульсанты. А из антидепрессантов - Венлафаксин
Клиент
Яна, мне препарат который не повышает вес и совместимость с сульфасалазинин.
Невролог
Вот вальпроевая кислота не взаимодействует с сульфасалазином, в плане аппетита , как повышать может так и понижать. Венлафаксин можно совместно с сульфасалазином, и вот как раз венлафаксин либо не влияет на вес, либо даже чуть понижает, но нужно пробовать.
Клиент
Яна, венфлаксин в какой дозировке?
Клиент
Яна, у меня ещё анемия
Клиент
Яна, и бессонница часто
Клиент
Яна, бисопролол помогает при профилактике мигрени?правда у меня пониженное давление 110 на 70.но я его пила 2-3 дня от пульса .он мне не снижает давление.и в какой дозировке?
Клиент
Яна, топирамат в какой дозировке пить?и не повышает он вес?
Невролог
Бисопролол он понижает давление, но не так сильно. больше он понижает пульс. Да Бисопролол тоже идет хорошо как профилактика мигрени. Но лучше чем бисопролол идет - метопролол ( беталок-Зок). Вы его не пробовали?
Клиент
Яна, нет.напишите схему.давление у меня понижено но не .пульс повышен.анаприлин пробовала с него спать охото.но так резко не снижает давление.можно ли при давлении 110 на 70?или привыкает потом?
Клиент
Яна, беталок сколько в день?я поняла что нужно привыкать .если привыкну до скольки таблеток в день?
Невролог
Даавйте тогда попробуйте ьеталок зок, сначала с малых доз, в день 3-4 раза замеряйте давление, если будет низко ( ниже 100/60, а желательно не менее 110/70) то отменяйте. и пульс тоже замеряйте.
Беталок-Зок 50 мг , по половине таблетки утром 1 раз в день - пейте так 5-6 дней, наблюдайте, если с давленеим норма, то начинайте пить 1 таб (50мг) утром, и так пейте и смотрите за пульсом/давлением и на голвоные боли, в среднем 1-2 неделя оцениваете, если боли всё равно продолжаются, значит дозу увеличиваем, принимайте 1,5 таблетки утром натощак - опять 1-2 недели проверяете, если лучше не становится в плане болей - 2 таб утром натощак ( или 1 таб 100 мг берите). И так каждые 1-2 недели , при неэффективности можно довести до максимума 200 мг единожды утром. Больше этой дозы смысла нет. Всё это время мониторируете давление и пульс.
Клиент
Яна, амитриптилин отменять сразу?или с ним начинать пить?или после отмены?
Невролог
Амитрипьилин постепенно отменяется, в течение 1-2 недель, начать беталок лучше когда совсем уже малая доза амитриптилина будет, так как и амитриптилин давление может понижать.
Принятый ответ
Педиатр
А гормоны вы давно пьете? Набор веса точно не из-за дексаметазона?
Клиент
Наталья, нет только месяц.уже бросаю
Педиатр
Вы гормоны месяц пьёте? Или Амитриптилин? Не поняла ответ точка Если Амитриптилин месяц, то гормоны сколько?
Клиент
Наталья, амитриптилин начала пить 3 января .эффект есть.гармоны назначили 1 февраля.
Педиатр
Набор веса может быть больше похож на гормональный, Амитриптилин редко даёт такую побочку. Обсудите с вашим доктором замену дексазон на метипред.
Клиент
Наталья, да скажу.а если все-таки от амитриптилина на что его потом заменить можно ?что бы сочетать с сульфасалазином?и не набирать вес.
Педиатр
Бимопролол или антиконвульсанты- вальпроевая кислота. Но, если мигрени у вас не очень часто возникают, зачем профилактику делать препаратами, которые вызывают у вас сомнения. Просто убираете при поомощи суматриптанов. Но всё-таки я уверена что проблемы с весом из за гормонов
Клиент
Наталья, каждый день в последнее время начинаются во время сна.из за чего начала пить амитриптилин. Он хорош но поправка в весе.у меня давление понижено 110 на 70 высокий пульс.от 70 до 100.если бисопролол пить?какая дозировке? И при низком давлении? Привыкнуть?
Клиент
Наталья, я попробую отменить гармоны и посмотрю на вес.а если от амитриптилина надо заменить на что можно и схему как пить?бисопролол если каждый день пить сколько таблеток? С одной у меня не понижается давление в норме
Педиатр
Если пониженное давление, то вам нужно вводить его постепенно , рекомендуют начинать с дозы 5 мг Одна таблетка утром. Максимум до 4 таблеток, всё пьется утром. Но всё это под контролем лечащего врача, и под контролем давления в вашем случае. Странная какая-то ситуация гормоны должны повышать давление. Если критически понизиться давление, пробуйте Бисопролол с половины таблетки.
Клиент
Наталья, бисопролол для профилактики мигрени сколько потом таблеток утром после привыкания штук? Он точно помогает?или не всем
Педиатр
Он используется для профилактики мигрени, подбирать дозу нужны индивидуально, средняя доза это две таблетки утром. Нужно индивидуально подбирать и Смотреть насколько будет понижаться давление. А по поводу эффекта, он должен быть, конечно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, метопролол анаприлин и бисопролол чем разница. От анаприлин спать охото.метопролол говорят лучше в плане профилактики мигрени? Или нет
Клиент
Наталья, беталок зон? Или бисопролол что лучше?
Педиатр
Они из одной группы, препараты аналоги. Из этой группы можно подобрать препарат для профилактики, можно начинать с любого