Частая отрыжка, тяжесть в животе, запор
Добрый день! Месяц мучаюсь с неработающим жкт. Был сильный стресс, от стресса три недели очень мало кушала и все жкт можно сказать сломалось. Началось чувство переполненного желудка, очень частая отрыжка воздухом, растирание в правом подреберье. Сходила к гастроэнтерологу, отправил на рентген с барием. По результатам выписал лечение: разо -20мг, ганатон -50мг -3 раза в день, одекрамон -200мг 3 раза в день. После приема двух недель препаратов, результат не очень, тяжесть в желудке немного ушла, но кишечник вообще перестал работать, начались сильные запоры, без слабительных в туалет сходить вообще не могу. Помогите пожалуйста скорректировать лечение.
Принятый ответ
Добрый день
Исходя из описания ситуации можно сказать следующее: по обследованию описывается спазм, то есть нарушение функции (замедленное опорожнение пищи из желудка). В таких случаях рассматривается спазмолитик например Тримедат согласно инструкции в дозе 200 мг 3р/д до еды в течение 3 нед. Тримедат так же снимет спазм в кишечнике, из-за чего возможен запор
Добрый день! Подскажите пожалуйста, то есть я могу заменить полностью ганатон на тримедат? И мог ли ганатон вызывать запор? Так же после приема ганатона отрыжка усиливается. Это нормально?
Ганатон и Тримедат разные препараты.
Обычно Ганатон не вызывает запор либо отрыжку, но возможна индивидуальная реакция
Можно заменить на Тримедат
Спасибо, попробую. подскажите это заболевание и состояние долго лечится и проходит ли вообще? Так устала уже от тяжести и отрыжки… кажется, что это не кончится никогда…
Все индивидуально, но спазмолитические препараты должны облегчить состояние, далее наблюдать за динамикой. Частая причина спазма кроется в эмоциональном фоне
Принятый ответ
Здравствуйте! Запор после стресса может быть обусловлен нарушением моторики кишечник.а Скорее всего это временные трудности. В подобных ситуациях рекомендуют Колофорт по 2 т - 3 раза в день 2 месяца, в пищу добавить больше кисломлочных продуктов, чернослив, отварная свекла, киви с кожурой.
Что касается тяжести в области желудка, Ганатон обычно хорошо помогает от этой проблемы, курс лечения минимум 4 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
действительно стрессовый фактор значительно влияет на состояние ЖКТ, поэтому на фоне и стресса и смены режима питания произошел функциональный сбой ЖКТ, это нарушение моторики и перистальтики. Терапия в целом, корректная, не очень ясно зачем одекромон, нет прямых показаний для его приема в такой ситуации. Разо и ганатон - обычно используются в таких случаях.
Разо можно продолжить суммарно до 4 недель, ганатон можно заменить на диспевикт по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели - он хорошо убирает симптом тяжести, для коррекции запора можно рассмотреть прием мягкого слабительного - форлакс по 1 пак 2 р в день в течение 2-4 недель, также конечно
-достаточный питьевой режим (не менее 1.5 литров в сутки)
- употребление большего кол-ва растительной клетчатки в рационе, в качестве перекусов: киви, чернослив, курага
Слабительные для "экстренной помощи" стараться не использовать часто, только если стул отсутствует более 3 дней
Чтобы уменьшить явления отрыжки дополнительно рекомендуется: питание дробное частое, небольшими порциями, во время приема пищи стараться не разговаривать, тщательно пережевывать пищу, избегать ношения тугих поясов, ремней, корсетов, ограничить употребление газообразующих продуктов на период лечения: газированные напитки, жевательная резинка, ржаной хлеб, капуста любого вида, виноград, бобовые, свекла, грибы, лук, чеснок
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше состояние. Действительно, длительный стресс и скудное питание сильно нарушают моторику ЖКТ. Препарат Разо нечасто, но может вызывать запоры
Для временного облегчения запора до визита к гастроэнтерологу вы можете добавить мягкое осмотическое слабительное , например форлакс 1-2 пакетика в сутки 2-4 недели
Но самое важное это пить больше водички , так как если мало пить эффекта не будет