Консультация гинеколога /

Беременность после кс — вопрос №437803

КС делали мне 3 декабря 2020 года. Сегодня узнала, что беременна срок 4 недели. Скажите, пожалуйста, есть ли риск для меня если оставлю ребенка. Операция была с осложнениями. Толщина рубца 6 мм. Не знаю, что мне делать((

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
К сожалению есть большой риск для Вас. Чтобы рубец оказался состоятельным при беременности должно пройти после кесарева сечения хотя бы шесть месяцев.
Уж очень короткий получается межгестационный период. Опасность в том , что при увеличении матки возможен разрыв матки по рубцу(((
Сейчас жалобы какие-то есть у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, жалобы в основном у меня боли в области разреза, а так все нормально

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ева, толщина рубца по Узи нормальная , но это не говорит о том, что во время беременности он будет состоятельным.
А грудью не кормите? Менструации были уже да?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Ева.
Да, учитывая интергенетический интервал всего 2,5 месяца - есть риск разрыва матки по рубцу. Все таки этого периода мало для заживления рубца. Вы уже сделали УЗИ? Можете добавить к вопросу? Какие-то жалобы на данный момент есть?
Сами хотите оставить беременность? Какие осложнения операции были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, если честно, нет. потому что я такая слабая сейчас после беременности. а осложнения были из-за давления и сильный оттек был
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в анамнезе давление и отеки (преэклампсию выставляли, белок в моче есть?), плюс у Вас самой нет желания - как бы это не звучало - но думать нужно прежде всего о Вас, потому что детям нужна счастливая здоровая мама, и решение Вы должны принять в свою пользу.
Всякое случается, мы все люди. Поэтому не переживайте, себя ни в чем не вините, но если Вы устали - лучше Вам отдохнуть. Выбор за Вас никто не сделает, не могут заставить Вас иди на прерывание или на роды. Это Ваше решение, и каким бы оно не было - оно правильное.
Сохраняя беременность, Вы должны понимать, что это 9 месяцев страхов, вероятно плохого самочувствия, и очень высоких рисков.
Либо Вы восстанавливаетесь, и после, спокойно идете за вторым малышом, либо, к сожалению есть риск только рожденного малыша оставить без своего внимания, или остаться без органа.
Вам нужно оценить все риски, послушать себя, чего Вы хотите, и потом принимать решение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! толщина рубца у вас замечательная, поэтому За состояние рубца можно не беспокоиться. Да, конечно очень мало прошло времени но Скажите пожалуйста вы грудью кормите? Скажите по какому поводу было кесарево сечение?
Что за осложнения были после кесарева?Добавьте пожалуйста результат УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Светлана, грудью не кормлю, после кс была несколько дней в реанимации ребенку бутылку давали в больнице, молока не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ну смотрите ситуацию нужно оценивать комплексно - смотреть прежде всего на ваше состояние. Как вы себя чувствуете? готовы ли вы для вынашивания беременности и повторного кесарева сечения? учитывая то что у вас случилась преэклампсия,конечно риски высокие что возможно будет повторно, но можно назначить терапию которая будет профилактировать это состояние, толщина рубца хорошая, для вынашивания беременности.
А прерывать эту беременности или оставлять - решать вам, риски есть определенным образом равные как если бы вы через 3 года рожали. Поэтому посоветуйтесь с мужем, посоветуйтесь с родными и примите решение. Я представляю как вам сложно решить сейчас эту проблему, дай Бог вам мудрости и здоровья???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Но также оцените риски проведённого аборта, потому как может больше не получится беременность, к сожалению, таких примеров очень много?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Риск очень высокий, что когда матка будет расти, произойдет разрыв по рубцу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! К сожалению да есть риск , после беременности после кесарево должно пройти 1,5 года . Рубец должен быть состоятельным. Но и есть пациенты которые беременели через 2-3 месяца и выносили , но тут тоже такой вариант. Прикрепите Узи пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Галимат, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог
Ева у вас организм ещё не восстановился , роды были недавно можно сказать , 3 месяца назад . Рубец Хороший , но мы не знаем как дальше будет когда ребёнок будет расти , то и матка увеличиватся будет и есть риск расхождения рубца. Никто 100% гарантии не даст , что не будет разрыва. Тут мы предупреждаем , но выбор за вами. Тщательное наблюдение в вашем случае в жк , если решите оставить беременность . Если нет до 12 недель имеете право прервать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Добавьте, пожалуйста, результат УЗИ последнего.
Риски есть всегда. Никто не дает гарантий, что они не реализуются, выдержи Вы положенный интергенетический интервал 3 года.
На данный момент из описания - 6 мм- рубец прекрасный.
Клиент
Ольга, узи прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
по узи не к чему придраться. решение за Вами.
Педиатр
По опыту, две женщина меня родили ребёнка у одной была разница в год и в 7 месяцев. Такая маленькая разница я думаю очень большой риск. Но решать вам
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно же сохранять беременность.
Толщина рубца на данный момент нормальная.
Просто необходимо тщательное наблюдение врача женской консультации.