Травма пальца руки
Муж травмировал косильной машиной средний палец руки.В приемном покое больницы оказана помощь,сделан укол против столбняка,удален ноготь и подшита мягкая часть верхней фаланги.Утром сделан рентгенснимок в 2-х проекциях.Результат:Краевой отрывной перелом бугристости ногтевой фаланги.Предложили удалить раздробленный край кости.Мы в замешательстве.Может ли зажить палец без удаления раздробленного края или все-таки нужно удалить?
Здравствуйте!
Без визуализации сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Можете прикрепить фото проблемной области, пожалуйста?
Когда была получена травма, кстати?
Есть снимок и фото.Травма 02.06.26г.
Травма 02 июня.Снимки и фото разместила.
По визуальным данным какой-то экстренности в удалении фаланги пальца нет, уж точно...
В данном случае не исключается некрэктомия (удаление чёрных участков ткани по линии швов).
Вполне возможно, что в ходе ревизии раны осколки выйдут.
Здоровья ⚕️
Ревизия это повторное раскрытие раны?
Да, абсолютно верно.
Если участок некроза (чёрные ткани).
Добрый вечер, Любовь.
По фото вижу тяжелую рвано ушибленную травму кончика пальца с повреждением ногтевой фаланги и мягких тканей.
В такой ситуации вопрос удаления раздробленного края кости решают не по самому факту перелома, а по тому, жизнеспособен ли этот фрагмент. Если край кости мелко раздроблен, плохо кровоснабжается торчит в рану или мешает закрытию тканей, его надо удалить.
Иначе повышается риск воспаления кости, длительного незаживания и повторных перевязок, особенно на фоне химиотерапии, где иммунитет снижен и ткани заживают хуже
По фото повреждение выглядит довольно размозженным, поэтому предложение хирургов выглядит обоснованным, а не перестраховкой
Главная задача сейчас не сохранить лишние миллиметры кости любой ценой, а добиться спокойного заживления пальца без инфекции и хронической боли. Кончик пальца со временем адаптируется, функция кисти сохраняется значительно хорошо
Рекомендуют не затягивать с решением
Желаю Вашему мужу спокойного заживления и хорошего восстановления!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
По фото, хоть и прошло не так много времени после травмы, в области швов виден краевой некроз кожи (это то что черного цвета).
Так что надо или частично или полностью снимать швы и иссекать некроз (или он сам потихоньку будет уходить на перевязках).
Тогда и попутно возможно выйдет и осколок кости.
Но это пока мои предположения.
Антибиотики и сосудистые препараты Вам нужно принимать.
Если вдруг по ране будет отрицательная динамика, то придеться удалить часть ногтевой фаланги. (я не хочу напугать Вас, но и такой вариант событий не исключается).
Так что Вы обязательно должны находиться под динамическим наблюдением травматолога.
Здоровья Вам.
Добрый день. Судя по фото имеются признаки краевого некроза, грануляции ран. Учитывая разрушенную кость, некрозы желательно будет проведение повторной хирургической обработки, иссечение некроза, разрушенных костей. Разрушенные кости могут быть потенциальным источник инфекции и причиной возможного нагноения раны.
Обсудите это с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте , Любовь !
О подробностях я Вам напишу чуть ниже , а сейчас сразу напишу о главном , - о том , что у мужа всё будет хорошо , что с пальцем всё будет в порядке , что функция пальца сохранится в 100% объеме !
Отвечаю на заданный Вами вопрос , - Может ли зажить палец без удаления раздробленного края или все-таки нужно удалить?
Начну с того , что выражение Вашего доктора "удаления раздробленного края" звучит очень громко , будто придется удалять полфаланги ! На самом деле это не так , сломалась и раскрошилась при этом всего лишь около 2мм верхушки фаланги, а вся остальная часть кости фаланги , в том числе и место прикрепления сухожилия разгибателя пальца , и место прикрепления сухожилия глубокого сгибателя пальца целы и невредимы ! Потому, уверенно могу сказать , что и рана у Вас хоть и относительно долго , но заживет нормально , и функция пальца (сгибание , разгибание , боковые движения ) будут сохранены в 100 % !
Это, всё про хорошее , но кроме раскрошившегося куска верхушки кости, есть и проблемный момент на самой ране кожи, из - за которого процесс заживления затянется примерно недель на 4 - 5 !
Что за проблема ?
У Вас в ране идет небольшой краевой некроз кожи. Обратите внимания на то , что оторвавшийся от травмы лоскут кожи бледный и почти по всей длине лоскута имеется почерневший край шириной около 2 мм. Т.е. имеется краевой некроз этого лоскута.
Потому,на днях правильнее будет снять все наложенные швы , срезать некротизированный край , ну и заодно удалить эти крошки кости верхушки фаланги и при этом не накладывать никаких швов и лечить рану далее совершенно открыто без всяких швов!
То , что произошел краевой некроз лоскута кожи это не потому , что доктора сделали что - то не
так , или что гангрена и пр. развивается !
Просто рана получилась такая , что что большая часть кожного лоскута повреждена (поврежден более 2/3 периметра лоскута) и потому оставшаяся питающая ножка лоскута оказалась узкой , она не может полноценно питать весь оторвавшийся лоскут до самих краев и потому края лоскута погибают и это и есть краевой некроз ! Но это не страшно , это никакая не гангрена! Всё , что может сделать краевой некроз, это просто немного затянуть процесс заживления , как уже написал , до 5 недель (+/-) !
Травма у Вас была недавно , потому краевой
некроз , пока не окончательно сформирован , пока нет четких границ между живой и омертвевшей частью краев лоскута , потому , я бы на месте Ваших докторов не спешил бы срезать некротизированные края лоскута , а подождал бы несколько дней ! Как правило , одной недели бывает достаточно , чтобы четко разделилась линия между омертвевшей и живой частью лоскута . Вот тогда и рекомендуется её срезать по этой линии !
Что касается открытого лечения раны после срезания некротизированных краев и удаления крошек кости фаланги , то это :
- ДЛЯ ОБЛЕГЧЕНИЯ СНЯТИЯ СТАРОЙ ПОВЯЗКИ И ДЛЯ ОЧИСТКИ РАНЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ ВАННОЧКИ С РАСТВОРОМ МАРГАНЦОВКИ (раствор не концентрированный , окраска не темная, а светло - розовая ) ИЛИ С РАСТВОРОМ ФУРАЦИЛИНА (просто налить в мензурку один из этих растворов и опускать в неё палец минут на 1О)
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ ВОДНЫМ РАСТВОРОМ ХЛОРГЕКСИДИНА ИЛИ МИРАМИСТИНА ;
- ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА РАНУ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД (она содержит и обезболивающий
компонент , и антибиотик, и компонент ускоряющий заживление ) ПОВЕРХ МАЗИ ПОВЯЗКУ "КОСМОПОР Е" ИЛИ ПРОСТО ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ ПОВЯЗКУ И ПЕРЕБИНТОВАТЬ НЕ ТУГО (такие перевязки рекомендуется 10 дней);
- ЧЕРЕЗ 10 ДНЕЙ МАЗЬ ОФЛОМЕЛИД МОЖНО ЗАМЕНИТЬ НА МАЗЬ ЛЕВОМЕКОЛЬ(в ней тоже и антибиотик , и компонент ускоряющий заживление , но в ней нет обезболивающего компонента , который Вам и не будет нужен к тому времени , т.к. болей к тому времени уже никаких значимых не будет .) , ТАК ЖЕ ПЕРЕВЯЗКИ 2 РАЗА В ДЕНЬ , ЕЩЁ 10 ДНЕЙ .
За это время рана будет уже чистая, почти зажившая и как правило в эти сроки рекомендуется просто обработка и перевязка с растворами антисептиков , чаще это Бетадин , до полного закрытия !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Нужно иметь немного терпения , немного стараний Ваших докторов и всё у Вас будет нормально , рана заживет , останется лишь небольшая , в пару мм ямка на мякиши верхушки ногтевой фаланги , а функция пальца восстановится в полном объёме !
Здоровья Вашему супругу !
Добрый день, Любовь !
Я Вам написал доступно, понятно или остались у Вас ко мне вопросы ?