Вздутие, отрыжка воздухом, горит лицо и уши

В течение последнего месяца, может и больше, точно не помню, у меня очень сильная сухость во рту. Особенно ночью. Три дня назад с утра стекло в горле. Такое у меня уже пару раз случалось, с интервалами приблизительно в полгода, год. Была у ЛОр, он сказал, что это ГЭРБ. Последние два вечера добавилось ещё вздутие, подташнивает и отрыжка воздухом. Ещё у меня очень горит лицо и уши, не постоянно, а периодически. Но ощущение, что периоды, когда горит удлиняются. Температура 35.8. после ковида у меня температура не поднимается, а наоборот отпускается, если заболеваю. Принимаю постоянно небилет, занидип, милурит. Первый месяц пропила липобон. В мае 2024 поставили рефлюкс-эзофагит. Недостаточность кардии. Хронический не атрофический гастрит. Бульбит. Полип желчного пузыря. ДЖВП. В октябре 2025 делала гастроскопию. Написали, что Хронический поверхностный гастрит, хронический не атрофический гастрит. Нашли хеликобактер. Пропила де-нол и рабепразол по месяцу, Флемоксин и клацид по 14 дней. Сейчас начала первый день ганатон 3 раза перед едой. Подскажите, что делать?

Глаукома, повышенная мочевая кислота, много узловой зоб, гипертония, ГЭРБ
55 лет
4 Июня ·Просмотров: 396·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач гастроэнтеролог сервиса, Ирина Ивановна.
Описанные симптомы сухости во рту и другие характерны для рефлюксной болезни . Заброса кислоты из желудка в пищевод и выше раздражают связисты пищевода, ротоглотки, вызывают сухость и першение в горле. Имеющиеся вздутия может усиливать собрался кислоты из желудка в пищевод.
В подобных ситуациях рекомендуется Использовать следующие препараты:
- ганатон 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин
- рабепразол ( разо, рабелок) 20 мг 1 таб 1 раз в день утро до завтрака -4 недели
- на ночь - 1 пакетик альфазокс-4 недели .

Также важны в поддержании ремиссии антирефлюксные мероприятия:
1. Не переедать. Приём пищи 3/4 рвд небольшими порциями
2. Исключить продукты провокаторы - острое, жирное, кислое, газировка, шоколад , фастфуд , томаты, лук, чеснок
3. После прием пищи не принимать горизонтального положения и не наклоняться 2-3 ч и не заниматься спортом
4. Не носить тугую одежду

Что касается вздутия, то в таких случаях необходимо пройти до обследования для понимания причин – Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, амилаза Альфа, липаза
- узи обп , кал на яйца глист и цисты простейших, дыхательный водородный тест на Сибр .
Первым этапом для снижения симптомов может быть диета, которая ограничивает продукты усиливающие вздутие- это продукты группы Fodmap - капуста, лук, чеснок, бобовые, яблоки, слива, черешня, молоко , мучные изделия и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, Ирина. Я действительно последнее время что то много шоколада ела. Больше, чем раньше.
Буду внимательнее.
А то что лицо и уши горят, преимущественно к вечеру никак не может быть связано с проблемой ЖКТ?

Как правило эти симптомы не взаимосвязаны. Возможно в течение дня имеются нагрузки умственные , эмоциональные ? что может дать спазм сосудов с последующим расширением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нет никаких таких нагрузок. А состояние как будто высокая температура, даже немного озноб

А какие препараты вы принимаете во второй половине дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В 15 занидип

У этого препарата в побочках описано покраснение лица , вероятно ваши симптомы связаны с ним .

Принятый ответ

Здравствуйте!

При наличии ГЭРБ желудочная кислота действительно может раздражать слизистую горла и пищевода , ю вызывая ощущение сухости. Ночью, лежа , рефлюкс активнее

Ротовое дыхание ночью из-за раздражения рефлюксом также может приводить к сухости

Кислота , иногда и желчь при рефлюкск попадает в пищевод, в гортань . Слизистая там очень нежная , воспаляется, появляется ощущение инородного тела, слизи

Занидип иногда может вызывать покраснение , жжение лица, ушей, шеи , так как возникает на фоне приема расширение периферических сосудов

Также причиной могут быть климактерические приливы

После эрадикации ХП моторика желудка может восстанавливаться немного долго , возникает замедленное опорожнение желудка

Ганатон - это прокинетик, он именно для этого и нужен - они ускоряет опорожнение желудка , снижает вздутие и тошноту. Обязательно по 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды , курс обычно 4 недели

От сухости во рту пить маленькими глоточками воду в течение дня, держать стакан воды у кровати. Помогает жевательная резинка без сахара , есть слюнозаменители ( например , можно посмотреть на сайте Доктор Слон )

При ГЭРБ ночью обычно рекомендуют приподнять изголовье кровати , последний прием пищи за 3 часа до сна

От вздутия временно исключить бобовые, капусту , газированное, жирное. Есть медленно, небольшими порциями 4-5 раз в день , можно рассмотреть Метеоспазмил 120 мг до 3 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Юлия, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, Вы упомянули, что от занидипа может гореть лицо и уши, он работает накопительно? Просто я его принимаю уже с января.
А липобон не может провоцировать это? Или провоцировать проблемы в ЖКТ? Липобон я пропила только первый месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И ещё , получается, что от рефлюкса может быть храп, если дышать ртом?
Я храплю.

Занидип жирорастворимый , он накапливается . Из-за этого его действие нарастает постепенно . Он может появляться или усиливаться в любой момент лечения , не только в начале

Эзетимиб выводится из организма за 1-2 суток. Сейчас препарата в организме давно нет

При ГЭРБ, ЛФР слизистая горла , гортани отекает , раздражается. Из-за этого человек начинает дышать ртом ночью. Ротовое дыхание - фактор храпа

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ и нарушения моторики желудка, что и лечит ганатон.Но сухость во рту и чувство жара в лице и ушах это нетипичные симптомы для ГЭРБ. Чаще всего такая "горизонтальная" сухость возникает после агрессивной антибактериальной терапии (вы ведь недавно пропили мощные антибиотики от хеликобактера) из-за временного нарушения микрофлоры или грибкового поражения полости рта на фоне сниженного иммунитета после ковида. Ганатон вы начали принимать очень правильно, он уберет вздутие и тошноту
Так же ваши симптомы указывают на вегетативную дисфункцию , рекомендуется проверить уровень железа , Ферритин

Рекомендуется продолжать ганатон (3 раза в день перед едой) курсом до 1 месяца, добавьте обильное питье маленькими глотками в течение дня, исключите на время жесткую, горячую и кислую пищу
Скажите, ощущаете ли вы сейчас горечь или кислый привкус во рту, и не появился ли белый налет на языке? Делали ли вы контрольный тест на хеликобактер (например, дыхательный) через месяц после приема антибиотиков, чтобы убедиться, что бактерия ушла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария, спасибо за ответ.
Привкуса во рту нет.
Язык у меня вообще почти всегда с белым налётом
От хеликобактер я пропила в ноябре -декабре, через месяц делала уреазный тест =>4

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать