Консультация эндокринолога /

Увеличение веса — вопрос №1228182

Добрый день, у меня обнаружен поликистоз яичников, два года назад начала толстеть, поправилась на 10 кг, оказалось что повышен инсулин - фото приложила. Потом полгода соблюдала диету, ела продукты с низким гликемическим индексом, пила альфа липоевую кислоту и пиколинат хрома, похудела с 72 до 62 кг при росте 168 за полгода. Пробовала все виды препаратов метформина - глюкофаж лонг, сиофор, метформин тева - от всех очень тошнит и болит живот. Сделала глюкозотолерантный тест - всё в порядке - фото прикрепила. Но начала толстеть снова, стала весить 65 кг. Сдала индекс НОМА - всё в порядке - фото приложила. Но снова набираю вес - теперь вешу 68 кг при росте 168 см. Кушаю 3 раза в день. Также так как нельзя сладкое, ем горький шоколад, поскольку имеется тревожно-депрессивное расстройство и хочется иногда съесть шоколада при тревоге. Принимаю антидепрессанты и нейролептики - Элицея, Этаперазин, Амитриптилин, Кветиапин. Что сделать, чтобы снизить вес? какое то определенное питание или возможно биодобавки? Соблюдаю диету с низким гликемическим индексом, но это уже не помогает вес снижать.

Возраст: 22

Хронические болезни: поликистоз, СРК, тревожно-депрессивное расстройство, вазомоторный ринит

Эндокринолог
Здравствуйте
Растяжки в области бёдер , живота?
Выделения из молочных желёз?
Давление какое?

Глюкоза в норме, нарушение углеводного обмена нет
Гликированный гемоглобин тоже в норме
Инсулин вариабельный анализ, он повышается на фоне лишнего веса и снижается на фоне снижения веса
Его в диагностике не используют
Принятый ответ
Клиент
Дарья, давление 110 на 70, растяжек много в области бедер и ног. Выделений из молочных желез нет , есть поликистоз

Эндокринолог
Нужно исключить патологию надпочечников- сдать слюну на кортизол, в 24 ч собрать слюну в пробирку и поставить в холодильник. И утром до 9 ч отнести в лабораторию

Проверить ферритин и вит д, из дефицит может влиять на вес . Ферритин норма не ниже 45
Вит д норма 30-60

И проверьте щитовидную железу- ТТГ и Т4св

Если все анализы в норме и соблюдение диеты не помогает снизить вес, то
Для снижения веса можно использовать таблетированную форму- орлистат или сибутрамин
Или инъекционная форма- саксенда, она хорошо удерживает вес и контролирует аппетит
Клиент
Дарья, ферритин у меня 28,87 . Железо - 9,4 . Щитовидную железу проверяла - все в порядке. Насколько знаю, кортизол - гормон стресса - он у меня точно будет повышен, потому что у меня тревожное расстройство, лечение таблетками помогает, но слабо, начинаю больше есть от тревоги. может какую то специальную диету надо соблюдать? недавно еще сдавала глюкозу - 4,46 ммоль /л
Клиент
Дарья, чтобы контролировать инсулинорезистентность, какие анализы надо регулярно сдавать? глюкозотолерантный тест? или индекс нома? или просто глюкозу?
Эндокринолог
Ферритин низкий, принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин
Если кортизол в крови сдавать , то может быть повышен, это ничего страшного
А в слюне кортизол это другое

Инсулинорезистентность развивается на фоне лишнего веса, поэтому снижаем его с помощью препаратов , если не получается на диете
Тест не нужен,
Можно сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Если он в норме , то не стоит переживать
На инсулин вообще не стоит сдавать .
Клиент
Дарья, то ест просто глюкозу или индекс нома не сдавать? только гликированный гемоглобин? в последующем? раз в полгода где то ? или с какой периодичностью? низкий ферритин влияет на вес?
Эндокринолог
Ферритин тоже влияет на вес , 2-5 кг может прибавлять
Достаточно раз в мес сдавать на сахар из Вены
Сейчас можете сдать на гликированный гемоглобин и посмотреть какой сахар был за 3 мес
Его можно сдавать 2 раза в год

Инсулин , индекс хома не нужен . Бесполезные анализы
Если есть лишний вес , значит они будут повышены
Клиент
Дарья, на сахар из вены это на глюкозу? или так и называется - сахар из вены?
Эндокринолог
Глюкоза из Вены . Норма до 6,1
Клиент
Дарья, подскажите пожалуйста, дибикор сможет снизить вес или инсулинорезистентность? есть ли вообще смысл его принимать? он немного дает энергии, но этим увеличивает тревогу, а у меня и так тревожное расстройство. Начала пить его 2 раза в день
Эндокринолог
Это добавка , эффекта и не может быть
Для активности можете л-карнитин
Омега , препараты магния
Клиент
подскажите еще пожалуйста, а гликированный гемоглобин в норме какой должен быть? и есть ли диета, помогающая похудеть? просто я только с за гликемическим индексом слежу.
Эндокринолог
Норма до 6%
6.0-6,5% это преддиабет
Более 6,5 это диабет

Пересмотреть свой рацион
Приемы пиши должны включать 3 основных приема и 2 перекуса .
Перекусы это овощи. Включите в рацион клетчатку, она поможет контролировать аппетит
Перед приемом пищи выпивайте стакан воды.
И обязательно физическая активность, если тяжело , то ходьба хороший вариант 10тыс шагов
Клиент
Дарья, хотела уточнить, то есть на данный момент инсулинорезисиентности у меня нет и просто потом нужно проверять глюклзу и гликированный гемоглобин, правильно?
Эндокринолог
Самое главное это ограничение сладкого и мучного +физ.активность ежедневно
Клиент
Дарья, а если несколько ломтиков шоколада горького в день ем , это критично для веса?
Эндокринолог
Горький можно
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а сколько в день можно есть горького шоколада, чтобы не набирать вес?
Эндокринолог
Доя того чтобы не было резкого отказа от всего что вы любите, желательно по немного убирать все самое вредное и сладкое
Начните 2-3 кусочка в день
Есть такое приложение fatSecret, где собраны все продукты с их калорийностью.
Можете для себя воспользоваться
Эндокринолог
Здравствуйте. Наиболее частыми причинами набор веса являются нарушение углеводного обмена, сахарный диабет и нтг, гиперандрогения, гипотериоз синдром Кушинга или любое повышение кортизола, гиперпролактинемия, бессонница и алиментарное ожирение.

1.) чтобы исключить нарушение углеводного обмена вам нужно сдавать натощак глюкозу в крови и гликированный гемоглобин, инсулин и с-пептид, если по этим показателям будет что-то не в порядке то необходимо будет дополнительные исследования,

2. ) чтобы исключить гиперандрогению вам нужно сдать на 3 - 5 день менструального цикла 17он прогестерон, ДГЭА-С, ГСПГ, своб. Тестостерон,

3 .)чтобы исключить гипотиреоз сдайте ТТГ,

4. ) чтобы искл кушинг сдайте кортизол в слюне вечерний с 22-24 часов либо кортизол в суточной моче! Но не в крови, это не показательно сейчас.

5.) Также сдайте липидограмму, она понадобиться для искл метаболического синдрома.

6.) Нужно сдать пролактин.( очень часто сейчас встречается бессимптомная гиперпролактинемия от пролактина люди полнеют )

7.)Чтобы искл алиментарное ожирение необходим подсчёт суточного калоража питания.! Не начинайте принимать метформин и др.препараты для лечения нарушений углеводного обмена ( СД2, преддиабет) пока не доказано нтг или СД, это навредит,

можете из препаратов принимать сейчас до анализов *КСЕНИКАЛ сейчас уже( ЛИСТАТА* МИНИ) Для повышения работоспособности и уменьшения аппетита можете также начать принимать ноотроп *НАНОТРОПИЛ НОВО* .( он кстати и настроение даже улучшает ) Можно использовать *САКСЕНДУ.* Также принимать *ДИБИКОР* по инструкции.Вит Д нужно проверить, кровь сдать.т к при его дефиците вес идет вверх.вит Д, *АКВАДЕТРИМ* по 4 капли в день можете начинать пить до сдачи анализа.( потом увеличить в зависимости от результата) РЕДУКСИН (СИБУТРАМИН) Не рекомендую в связи с огромным количеством побочных эффектов в том числе на сердце и повышение артериального давления., бессонница.
Необходимо спать не менее 8 часов в сутки в ночное время так какое-то время вырабатывается Мелатонин- это гормон который способствует похудению Если вы не спите хорошо рекомендую также принимать дополнительно *МЕЛАТОНИН C3* или Мелаксен на ночь.
Вам нужно исключить все гормональные причина набор веса,т к ожирение может являтся симтомом другого заболевания, которое требует лечения! и ,если это окажется алиментарное ожирение, я подскажу вам, разработана мной лично диета щадящая для организма, без последствий, щадящая для вас, нет супер строгости,проверена лично на мне, и на 30 пациентах, худеют все на 15 кг, далее не продолжают, хватало.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, прикрепила в фото все анализы - на глюкозу, гликированный гемоглобин, индекс нома, все гормоны репродуктивные - ставили поликистоз, гормоны щитовидной железы также проверяла, все в норме
Эндокринолог
Здравствуйте. В таком случае вам нужно достать всё что я прописала. И начинайте принимать препараты которые я прописала.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вес у вас пошел на фон приема антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, а что можно с этим сделать, если отказаться от антидепрессантов нет возможности? наоборот только увеличивают дозировки
Эндокринолог
Принимать дополнительно препараты для снижения веса ( так как андидеп все повышают вес, но в разно степени), поговорить со своим доктором о коррекции лечения ( если возможно, снизить дозу Кветиапина, например; либо заменить на препарат который меньше влияет на вес) . В любом случае они все повышают вес, но в разной степени.
Клиент
Эльмира, а какие препараты для снижения веса можно принимать? мне психиатр наоборот только повышает дозировки, кветиапин сейчас 100 мг на ночь
Эндокринолог
Орлистат 60 мг по 1 таб х 3 раза в день.
Лучше, конечно саксенду в инъекциях 0,6 мг - ежедневно с повышением дозы каждую неделю на 0,6мг . Максимальная доза 3.0 ( но у Вас вес не большой , поэтому можно на 0,6 попробовать) .
Клиент
Эльмира, а нужны ли вообще препараты для снижения веса если вешу 67 кг при росте 168 см? вредны ли они?
Эндокринолог
Ну , вот в данный момент нет. Т к вес , соответствует росту. Если же начнется резкая прибавка в весе ( более 5 кг за месяц) , то нужно будет их подключить.
Клиент
Эльмира, а со скольки килограмм можно будет говорить, что мой вес не соответсвует росут 167 см?
Эндокринолог
Если вдруг поднимется более 80, то подключить стоит.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличивайте физическую активность, она должна быть постоянно, начните с прогулок. Если есть тревожное расстройство, обсудите с психологом когнитивно-поведенческую терапию.Скорее всего заедете стресс. Не сидите на диетах специальных. 10 кг многовато за полгода, он быстро вернулся. Судя по описанию , основное это поведенческая терапия.
Принятый ответ
Клиент
Алина, а какие то препараты для снижения веса нужны? вешу 67 кг при росте 167 см
Врач УЗД, Эндокринолог
По описанию я не вижу показаний к назначению препаратов.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста, а если в день съедаю где то половину плитки горького шоколада, это критично для веса?
Клиент
Алина, просто это помогает справляться с тревогой
Врач УЗД, Эндокринолог
Если это каждый день, это влияет, поведенческая терапия помогает справится с причиной, потом Вам не придется есть шоколадку, чтобы справиться с тревогой.