Расшифровать результат анализа
Хочу пояснение результата анализа на онкоцитологию
Принятый ответ
По результату онкоцитологии признаков предрака и рака шейки матки не найдено: указано NILM, II класс по Папаниколау - это доброкачественный результат.
«Атрофический тип мазка» чаще встречается после менопаузы и связан со снижением уровня эстрогенов: слизистая шейки матки и влагалища становится тоньше, поэтому в мазке могут быть реактивные изменения и больше лейкоцитов. Это не означает рак и не является самостоятельным опасным диагнозом.
Практически в похожих случаях обычно рекомендуется выполнить ВПЧ-тест на вирус папилломы человека высокого онкогенного риска, если он не сдавался в последние 5 лет, потому что именно сочетание цитологии и ВПЧ-теста лучше оценивает риск заболеваний шейки матки. Если есть сухость, жжение, дискомфорт при половом контакте, частые позывы к мочеиспусканию, могут рассматриваться проявления менопаузальных изменений слизистой; тогда обычно обсуждаются местные увлажняющие средства или местная гормональная терапия после очной оценки слизистой.
Если жалоб нет, лечение по одному такому мазку обычно не требуется.
Здравствуйте, спасибо за ответ, ещё дополню: есть ощущение что не до конца сходила в туалет по малой нужде
Ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря может быть связано с возрастными изменениями слизистой после менопаузы, но сначала обычно исключают воспаление мочевых путей.
По онкоцитологии описан атрофический тип мазка: в похожих случаях слизистая влагалища и уретры становится тоньше и суше из-за снижения эстрогенов. Это может давать сухость, жжение, частые позывы, дискомфорт при мочеиспускании и ощущение, что мочевой пузырь опорожнился не полностью.
Практически в такой ситуации обычно выполняют общий анализ мочи и посев мочи с чувствительностью к антибиотикам, особенно с учетом пиелонефрита в анамнезе. До получения результатов желательно не начинать антибиотики самостоятельно, потому что это может исказить посев и затруднить подбор лечения.
Если анализ мочи без признаков воспаления, в похожих случаях чаще рассматривают менопаузальные изменения слизистой; тогда могут быть полезны регулярные вагинальные увлажняющие средства, а при выраженных симптомах - местная терапия эстрогенами после очной оценки слизистой.
Спасибо!
Здравствуйте!
Качество препарата адекватное - это означает, что результатам можно доверять, анализ взят качественно.
Аббревиатура "NILM" в заключении результата мазка на онкоцитологию означает отсутствие атипии - подобные результаты анализа считают нормой.