Консультация гинеколога /

Онкоцитология — вопрос №1862127

Добрый день !Подскажите пожалуйста,сдала цитологию и мазок на флору ,пришла цитология и я так понимаю что там не все в порядке,очень переживаю ,подскажите пожалуйста это все очень страшно и плохо !Спасибо

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Анализа не видно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте прикрепила

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам необходимо выполнить кольпоскопию с забором на биопсию подозрительных участков. Если по гистологии подтвердится cin, то будет показано хирургическое лечение в объеме конизации шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Результаты не видно

Увидела

По онкоцитологии дисплазия тяжелой степени - это показание для проведения кольпоскопии с прицельной биопсией.

По мазку на флору есть небольшое повышение лейкоцитов, лучше сдать фемофлор скрин в качестве дообследования.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, результат пока не видно, есть ли у вас жалобы? Увидела результат, в мазке обнаружена дисплазия средней степени, но не стоит переживать и бежать делать кольпоскопию, скорее всего есть воспаление и нарушение микрофлоры, поэтому цитология хуже чем есть на самом деле, нужно сдать фемофлор, иппп, впч, пройти противовоспалительное лечение, пересдать жидкостную цитологию после лечения, затем если опять cin ll, сделать кольпоскопию с биопсией(врач посмотрит на шейку под микроскопом и возьмет на анализ биопсию из пожозрителтных участков(это не больно дело 5-10 минут)
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сначала обязательно уберите воспаление, затем кольпоскопия , ее нельзя делать на воспаленную шейку.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо вам за ответ ,просто напугали сказали что это предрак ,очень боюсь .Жалоб как таковых нет но задержка уже 13 день сегодня пропила дюфастон 5 дней по две таблетки ,сегодня второй день отмены,пока не пришли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
5 дней дюфастона очень мало для эффекта отмены, обычная схема это 10 дней по 1 таб 2 раза в день, продолжите прием, да, cin ll это еще даже не сinlll , но тоже не лчень приятно, но до рака еще далеко, поэтому вас и напугали что нужно от этого на корню избавляться, только обязательно сначала противовоспалительное лечение, затем контроль цитологии, затем кольпоскопия с биопсией, очень обидно когда женщину отправляют на конизацию с выскабливанием цервикального канала, а приходит обычный цервицит(воспаление), так как клетки под действием воспаления меняются так же на внешний вид как и при дисплазии, а уходит воспаление, уходит и дисплазия, такое часто бывает.
Клиент
Екатерина Николаевна, так а уже вчера не принимала дюфастон ,сегодня опять начать ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если вдруг начнутся кровянистые выделения, закончите прием
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты .
Гинеколог
Здравствуйте. По цитологии поражение шейки матки тяжёлой степени, вам обязательно нужно проводить кольпоскопию и биопсию, дальнейшая тактика по результатам гистологии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!В зоне трансформации обнаружены подозрительные клетки,выявлен ЦИН 2.Нужно обязательно дообследоваться: колькоскопия+ биопсия шейки матки.
Клиент
Мария Анатольевна, а это может быть рак ?
Акушер, Гинеколог
Это может быть и рак,но навряд ли.Нужно дообследоваться чтобы понять дальнейшие действия.
Акушер, Гинеколог
Вам нужно пройти расширенную кольпоскопию , так как выявлена дисплазия 2 степени , если ничего не предпринимать , может перерасти в рак .
После расширенной кольпоскопии и биопсии , решается вопрос об удалении участка поражения .
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста какова вероятность что это что плохое будет
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста не переживайте .
Для того , чтобы все это не переросло в рак , нужно дообследование , биопсия и удаление участка .
То , что у вас обнаружено -не рак , но то , что может к этому привести .
Так что очень хорошо , что все выявили .
Клиент
Екатерина Сергеевна, а чем убрать воспаление Лактодепантенол подойдет ?
Акушер, Гинеколог
Если нет аллергии Метромикон-нео по 1 свече на ночь , вагинально , 7 дней .
Далее свечи Ацилакт по 1 св на ночь , 10 дней , вагинально , для восстановления флоры после первых свечей .
Ацилакт можно начать после проведения кольпоскопии .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас есть дисплазия умеренной степени. Надо делать конизацию шейки матки