Результаты узи омт киста левого яичника ORADS2

Здравствуйте, скажите пожалуйста, план наблюдения/анализов в данном случае. Есть повод для паники и мыслей о самом плохом? Прикрепляю результаты узи с апреля 2025. В первой декаде мая 2025 сделана операция по удалению маточной трубы (разрыв, внематочной не было), тогда же сделаны анализы на онкоцитологию (отрицательный), гистология - все хорошо. Узи - миома матки и очаги аденомиоза. След узи сделано в конце июля 2025 в больнице (диагноз 83.8) узи прилагаю. Сегодня сделано очередное узи и обнаружено Киста левого яичника ORADS 2. Миому наблюдаю уже более 7 лет, без изменений.

Нет
48 лет

Здравствуйте. Если киста яичника выявлена впервые, то скорее всего это функциональное образование, в таком случае пока рекомендовано за ней наблюдать и пройти контрольное УЗИ после следующей менструации на пятый Седьмой день цикла, если в течение 3 месяцев киста не меняет размер и не уходит то при размерах больше 3 см оперативное лечение

Екатерина, спасибо большое за отклик! В этот раз была задержка 2 недели, после выделения были очень скудные и где то сутки. Потом все прекратилось. Такая скудность впервые. До этого пол года были каждый месяц регулярные. Год назад была задержка в 2 недели, спустя месяца три ещё на месяц, после сбоев не было. Это третий сбой начиная с августа 2024. Могло ли это повлиять на образование кисты?

Киста сама влияет на сбой цикла

Я поняла, спасибо)

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы)

Здравствуйте! Скорее всего обнаруженное образование в яичнике доброкачественного характера и образовалось в результате колебаний менструального цикла. Это не связано с патологией и может быть вариантом нормы. По всем характеристикам оно спокойное (без кровотока, с четкими контурами). При обнаружении таких образований тактика наблюдения: подобные кисты проходят сами по себе в течение 3-6 месяцев. Рекомендуется ультразвуковой контроль через шесть месяцев.

Дарья, спасибо Вам большое за ответ! Скажите пожалуйста, Ваше мнение : В этот раз была задержка 2 недели, после выделения были очень скудные и где то сутки. Потом все прекратилось. Такая скудность впервые. До этого пол года были каждый месяц регулярные. Год назад была задержка в 2 недели, спустя месяца три ещё на месяц, после сбоев не было. Это третий сбой начиная с августа 2024. Могло ли это повлиять на образование кисты?

Принятый ответ

Да, колебания половых гормонов в любом возрасте могут приводить к задержкам менструации, изменению их обильности и продолжительности как раз из-за образования подобных кист на яичниках. То есть образование кист это причина, а не следствие задержек. Это не является патологией, задержки менструации могут быть в жизни любой женщины, и такие образования носят временный характер.

Спасибо за разъяснение, надеюсь все будет хорошо)