Расшифруйте пожалуйста результат общего анализа крови. Волнуюсь из-за завышенных показателей.

46 лет
4 Июня ·Просмотров: 176·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!

В целом, все показатели в пределах допустимых значений, есть только незначительные отклонения

⚪️ Повышение гематокрита часто связано с гемоконцентрацией - то есть с уменьшением объема плазмы крови при относительном увеличении клеточных элементов

Такое бывает при курении, проживании в высокогорных районах, а также при нехватке жидкости в организме. Важно усилить питьевой режим, пить рекомендуют не менее 30 мг/ кг веса тела

⚪️ Средний объем эритроцитов ( MCV) повышается зачастую при дефиците витаминов В12, В9, ферритина, а также может повышаться при недостаточном уровне гормонов щитовидной железы

⚪️ Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) снижается при недостатке железа в организме
В подобных случаях рекомендуют знать значения:

🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
🔺ТТГ и Т4 свободного

Скажите , пожалуйста, есть ли какие-то жалобы? Оценивали ли ферритин ? В связи с чем сдавали анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдала анализ перед процедурой колоноскопии с седацией. Ферритин, витамины и гормоны щитовидной не сдавала( Жалоб нет.

Сдавали непосредственно уже , когда готовились или еще подготовки не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подготовки ещё не было,но уже придерживалась ограничение в питании некоторых продуктов, таких как жирные сорта мяса и овощей

А конкретно по жидкости ограничений не было? Иногда чуть повышены показатели могут быть на фоне того , что просто не попили перед сдачей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, я не пила ничего перед сдачей анализа.

Поняла , после колоноскопии , если есть желание , то можно просто оценить те показатели , что писала выше , для женщины в любом случае это очень полезно

На данный момент НИКАКИХ противопоказаний к колоноскопии - нет , не переживайте вообще 🩷

И в целом анализ очень хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо за консультацию! ❤️ Я обязательно сдам анализы, рекомендованные вами после колоноскопии.

Здравствуйте, Елена

Такие изменения показателей могут косвенно указывать на наличие анемии.
В таком случае рекомендовано оценить уровень ферритина, витаминов В12, В9.

Также может быть признаком обезвоживания, нарушения питьевого режима.
Рекомендованное количество употребляемой жидкости 30мл/кг/сут.

Признаков воспаления на данный момент нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Скажите пожалуйста эти изменения не говорят о серьёзном каком то заболевании?

Нет, но важно исключить анемию, так как недостаток железа, витамина В9, В12 может приводить к различным симптомам (слабость, головокружение, быстрая утомляемость, выпадение волос и тд).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое! Буду сдавать анализы на ферритин и вит. В.

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Принятый ответ

Елена,здравствуйте!
По результатам представленного анализа имеются изменения следующих показателей:
●повышение гематокрита может быть при недостаточном питьевом режиме, при курении.
●изменение эритроцитарных индексов может быть при дефиците ферритина, вит в12 и в9.
В таком случае обычно рекомендуют оценить их уровень.
В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Целевой уровень вит в 12 от 300-600 пг /мл .
Целевой уровень фолиевой кислоты выше 6 нг.