Отклонения в анализе крови

Сдали кровь, пришли результаты не самые хорошие, на мой взгляд. Ребенку 3.5 месяца, второй день подряд какает сам, до этого только 1-2 раза в день и то высаживанием. Начал какать сам 5-6 раз в день, с громкими звуками и стул то зеленый, то желтый. Сегодня сдали анализы и пришли результаты, СОЭ очень повышено, в ОАК тоже повышены результаты, хочется понять что это может быть и стоит ли переживать? Может быть режутся зубки, поэтому проблемы со стулом? Везде читаю, пишут, что подобный стул - вариант нормы, а после того, как пришли анализы, думаю, что это может быть какой нибудь воспалительный процесс в кишечнике. Не знаю, что читать, куда бежать, кому верить

Нет
21 год
4 Июня ·Просмотров: 148·Саида

Принятый ответ

Здравствуйте, В представленном анализе все параметры в рамках нормальных значений. Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме(норма СОЭ до 17).
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты у деток такого возраста до 600-700 является пределом нормы
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.

По результатам анализа крови патологии нет,все хорошо ,не переживайте признаков воспаления нет ,просто у деток не такие нормы как у взрослых ,обычно лаборатории не учитывают возрастные особенности малышей

Касаемо стула в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи

На фоне прорезывания Зубов тоже могут быть изменение стула ,в таком случае стул может быть более частый ,более жидкий ,часто за счет повышенного слюноотделения может наблюдаться слизь в стуле

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови воспалительных изменений нет . Анемии нет, лейкоциты и лимфоциты в норме, СОЭ также в норме. Справа- это референсные значения для взрослых, на них не ориентируйтесь, у детей другие цифры .

Принятый ответ

Здравствуйте!
При получении таких результатов анализа крови обычно говорят об отсутствии патологии. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме- анемии нет. Лимфоциты преобладают над нейтрофилами- возрастная норма до 4-5 лет. Тромбоциты у малышей до года могут быть до 700. Соэ так же в пределах нормы по возрасту.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Анализ крови вашего малыша соответствует его возрастной норме. Тромбоциты до 600, СОЭ до 15мм/час. Лимфоциты в процентном соотношении больше нейтрофилов. Те нормы, что указаны в таблице, характерны для взрослого человека, а не ребенка.
Поводов для беспокойства у Вас нет! То что малыш стал опорожнять кишечник самостоятельно, это тоже может быть объяснимо дозреванием ЦНС. Количество может достигать 7-8 раз за сутки, то есть после каждого кормления. Опираемся на самочувствие малыша.