Эпиактивность у ребенка 8 лет

У ребёнка выявили эпиактивность 4% в прошлом году( ээг). Недавно сделали новое ЭЭГ. После этого еще на консультации у невролога не была. Пол года назад были у разных неврологов, одни выписали пить атомоксетин, другие депакин, третьи просто фенибут. Не знаю кого слушать. У ребёнка периодически идет кровь из носа,иногда темнеет в глазах и белеют губы. Бывает плохо от громких звуков. Новое ЭЭГ ПРИЛАГАЮ. Подскажите, что выявили по последнему Ээг. И нужно ли нам принимать какие-либо лекарства?

Атопический дерматит. Аллергия.
8 лет
5 Января ·Просмотров: 238·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ЭЭГ выявлена эпилептиформная активность, преимущественно в левой височной области, как в состоянии бодрствования, так и во сне. Во сне эта активность усиливается.
Описанные симптомы(кровь из носа, потемнение в глазах, бледность губ, плохая переносимость громких звуков) обычно не связаны с эпиактивностью.
Эпиактивность может проявляться судорожными приступами с потерей сознания, прикусом языка и тд.
Без эпилептических приступов лечение обычно не назначается, только в редких случаях, если эпиактивность может косвенно влиять на развитие ребенка.
В таких случаях рекомендуется консультация эпилептолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это не связано, тогда что это может быть?

Важно исключить железодефицит (сдать общий анализ крови, ферритин). Носовые кровотечение обычно связаны со слабостью сосудистой стенки в носовой полости, если кровотечения частые, то лор-врач прижигает слизистую, можно проконсультироваться с данным специалистом, а также сдать коагулограмму.
Непереносимость громких звуков может быть связана с индивидуальной чувствительностью к звукам, это распространенное явление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он когда прыгал на батуте, ему становилось плохо. До этого такого не было. Мы
Ходили в детские центры с батутами и горками и на брейк данс ходили. А теперь не можем ходить не на танцы, не в батутные центры. В школу в прошлом году вызывали аниматоров, они приехали с музыкальной колонкой, в классе было очень громко. Он побелел и его стошнило.

Даже если раньше не было, может появиться в любой момент. Некоторые дети становятся более восприимчивыми к укачиванию в определенном возрасте. Прыжки на батуте, вращения в танцах могут вызывать симптомы, похожие на морскую болезнь. Чувствительность к звукам также может возникать в любом возрасте. Либо это могут быть проявления тревожности, если ребенок сам по себе тревожный, эмоциональный.
К эпиактивности данные симптомы не относятся. Начать можно со сдачи анализов, если будет железодефицит, то тогда проконсультироваться с педиатром или гематологом. По поводу кровотечений из носа с лор-врачом. Повышенная тревожность корректируется с психологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он гиперактивный и нам ставили Сдвг. И он когда делает уроки, которые требуют запоминания определений, т.к. окружающий мир например. Он сразу идёт ложится спать и отключается. Не могу понять с чем это связано.

Принятый ответ

Здравствуйте
На предоставленной ЭЭГ зарегестрирована эпилептическая активность. Необходима консультация эпилептолога
При наличии приступов потери сознания рассматривают вопрос о назначении терапии
Описанные ощущения ребенка с изменениями на Ээг не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, симптомы перечисленные выше мной, что могут значить? Что это тогда такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам еще ставили Сдвг

Консультация кардиолога необходима. Для исключения сердечно сосудистой патологии.

Иногда есть инливиальная чувствительность к громким звукам.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность по возможности нужна консультация эпилептолога. Если клиники нет(синкопальные состояния, зависания) обычно лечение не назначают, а наблюдают но важен очный осмотр. Ноотропы лучше не принимать, косвенно они провоцируют эпи активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зависаний нет и приступов не было. Мы обратились к неврологу с жалобами на головную боль не часто, кровотечение из носа, усидчивости нет, плаксивость по любому поводу, и чувствительность к свету и громким звуком. Раньше не было, на танцы ходили. Потом пришлось бросить. И быстрая утомляемость. Не могу понять от чего это все

Важно исключить дефициты а от этого отталкиваться. Гасаном гиперактивности нужно исключить СДВГ, а касаемо головной боли мигрень но тут нужно разбираться более детально.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга, что обычно указывает на перенесенную гипоксию в период беременности или в родах. Так же описана эпиактивность. С учётом того,что бывают приступы дурноты с изменением цвета губ, то это может указывать на малые приступы. В подобных случаях, рекомендуется прием депакина.