Консультация педиатра /

Проблема с ЛН? — вопрос №2887986

Ребенку 1 месяц и неделя. Хотела бы сдать анализ на Лактазную недостаточность. Хотела спросить какой именно анализ сдавать?
Периодически, но не часто бывает пенистый стул. В целом стул жидковат, но цвет всегда желто - горчичный, запаха нет. Полностью на ГВ.
Иногда беспокоят газы и 2 дня кидает грудь, выгибается , видно , что беспокоит живот. Делаем и массаж и высаживание, вес набираем хорошо. Фото 1 (ночью)
Фото 2 (утро в памперс)
Фото 3 (памперс после ночи)

Начала давать боботик, с рождения даю Биогаю.
Настроение у ребенка хорошее.

Педиатр
Здравствуйте, да , по фото стул достаточно водянистый, видно что впитывается в подгузник и со слизью. Из анализов - копрограмму и анализ на углеводы, но чаще всего лактазная недостаточность в таком возрасте имеет транзиторный( проходящий) характер, если ее проявления доставляют ребёнку дискомфорт, в таких случаях обычно используются коррекция ферментами ( Лактозар по 1 капсуле на кормление).
Принятый ответ
Клиент
Доброе утро! А хуже не будет ? И как долго принимать? Я просто даже не сцеживалась ни разу. И не хотела бутылку давать. Вот и не понимаю , что делать. Тоже слышала , что анализы не особо информативны. А к какому возрасту это проходит, если имеет проходящий характер?

Педиатр
Обычно к 3-4месяцам. Или раньше, как в организме будет достаточно ферментов. Это всего лишь фермент, который помогает лучшему усвоение лактозы. Примерно через 3-4 дня, если проблема в этом эффект будет заметен.
Клиент
Советуете пока без анализов попробовать подавать лактозар? А если стул станет лучше, то сколько по времени принимать его?
Педиатр
Да, можно так. Если все пойдет хорошо, то возможно пару месяцев, потом пробовать убирать.
Педиатр
Если через неделю эффекта не увидите, то стоит сдать анализы.
Клиент
Просто очень много говорят , что и такой стул и даже пенистый иногда норма у новорожденных. А газики и может колики - это оно. Просто вес то она набирает хорошо и запахов нет никаких, вот это смущает. Лишнего конечно тоже давать не хочется
Педиатр
Да, так и есть. В самом первом ответе так и написала, что в случае если приносит дискомфорт, беспокойство ребёнку, если в целом все приемлемо, то малыш справится и самостоятельно, ферментные системы дозреют со временем.
Клиент
А изи кол бэби можно использовать? Их не нужно разводить в молоке
Педиатр
Да, это тот же фермент. На ваш возраст 6-8 капель) но важно понимать, что наилучший эффект это когда во всем объеме питания будет достаточно лактазы. Но в случае полноценного грудного вскармливание , конечно вполне приемлемо закапывать в ротик перед началом кормления.
Клиент
А сколько по времени их принимать? Месяц-два-три? И что касается моего питания, я ем творог и молочку и всё в принципе, не нужна какая-то диета?
Педиатр
Тут все индивидуально, если стул полностью восстановится, перестанет беспокоить вздутие, газообразование, то можно и через месяц пробовать убирать препарат, если видите, что снова животику не так комфортно - продолжаете дальше. Опять же если на фоне приема препарата и вашей диеты все нормально, то кушать творог можно, вам же тоже нужны полезные продукты. Главное пока исключить цельное молоко. А если и препаратом особого эффекта не видно, то сдать анализы и исключать всю молочную продукцию.
Клиент
Просто я одного не понимаю, стул такой может быть в норме, но и газики и колики у детей и с нормальной лактазой тоже норма. В общем надо конечно понаблюдать видимо еще. Молоко и так не пью ))
Клиент
У нас просто изначально был такой стул, но набираем то мы отлично.
Педиатр
Да, все верно) я так понимаю , что в целом состояние более или менее, поэтому если есть возможность не принимать лекарства, это делать не стоит. Понаблюдайте пока, если будет выраженое беспокойство, начнете давать. Это становление кишечника, пройдёт со временем.
Клиент
Да в целом да, просто мне наверное хочется, чтобы все было идеально и ничего не беспокоило малышку, хотя это нереально. Спасибо)
Педиатр
Здравствуйте! Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область -признаки транзиторной лактазной недостаточности( так же возможны плохие прибавки в весе, срыгивания, бурление в животике) . Диагноз ставим клинически , но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, стул иногда бывает пенистый и в целом жидковат, Биогаю даем, боботик третий день тоже, тигр на ветке, массаж и высаживание каждый день перед каждым походом в туалет. Просто лишнего тоже давать не хочется, поэтому и думала сдать анализ, но слышала , что он не особо информативен и достоверен
Педиатр
Все верно !
Так как диагноз клинический
Педиатр
У детей на ГВ В норме стул жидкий и иногда пенистый
Клиент
Тогда будем наблюдать! Не хочется лишнего давать малышке. А что по моей диете? Я молоко не пью, но творог ем, да и всё практически ем , но без излишеств
Педиатр
Диету маме назначаем только если у ребёнка АБКМ ( прожилки крови в стуле , плохие прибавки , высыпания , обильные срыгивания )
В Остальном диета кормящей маме не нужна, можно кушать все
Педиатр
Добрый день, судя по фото какашки у малыша абсолютно нормальные, иногда могут в норме быть пенистыми (транзиторная лактазная недостаточность), могут быть жидкими и впитываться в подгузник, вообще какашки ребенка до года штука очень вариабельная и проще знать, что не норма
По цвету: плохие какашки: черные, с кровью, белые обесцвеченные
По консистенции: как моча и часто 5-10 раз в день, твердые, как пластилин

Если малыша лактазная недостаточность сильно не беспокоит и не влияет на аппетит и общее самочувствие- делать ничего не нужно, это состояние пройдёт само
Диета маме не нужна, кушайте все группы продуктов, это важно и для вас, и для ребенка
Ему же нужна здоровая мама в ресурсе
А диеты маме нужны только при наличие симптомов аллергии у малыша: например аллергия на белок коровьего молока часто проявляется кровью в какашках, упорным атопическим дерматитом, могут быть упорные срыгвиания
Будьте здоровы🫰🏻💗
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные