Мальчик 2 года, скопление смегмы, синехии

Мальчик 2 года. Небольшая припухлость на члене. На приёме у уролога заключение- синехии головки полового члена, скопление смегмы. Назначение - ванны с ромашкой, мазь целестодерм В с гарамицином. Головку открываю ежедневно. Безопасна ли мазь в таком возрасте? Насколько опасно скопление смегмы?

Нет
37 лет
4 Июня ·Просмотров: 126·Мария, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном возрасте наличие синехий и даже не открытие головки - физиологическая, возрастная норма. Также, скопление смегмы является нормой, так как есть синехии. При отсутствии воспалительных процессов частых, при отсутствиии задержки мочниспускания, болевых ощущений, не рекомендуется в принципе что-то мазать и насильственно раскрывать. Это может привести к формированию воспаления, Рубцов. А также негативизму ребенка, так как это больно. Боль эта неоправданная. С течением роста ребенка, полового члена, все само раскроется и отойдет. С Вашей стороны будет достаточно открывать головку и промывать тёплой водой и при необходимости детским мылом.

Принятый ответ

Доброго времени суток! Если под припухлостью вы подразумеваете оттечность( то есть там все красное), то в таких ситуациях обычно рекомендуют растворы с ромашкой, на счет мазей особой целесообразности нет, головку они не откроют, ситуация самопроходящая до 6-7 лет, если не прошла до такого возраста то уже думают об обрезании.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что подобные изменения вполне физиологичны и с возрастом это может пройти (опасность возникает только при развитии баланопостита); применение препарата нежелательно и небезопасно. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Скопление смегмы происходит на фоне фимоза. Следовательно надо лечить именно фимоз - мазать Адвантан 0,1% по 2 раза в день, 1 месяц. А смегма выйдет сама, во время купаний и моеиспусканий.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе Целестодерм В с гарамицином не запрещен у детей, но для 2-летнего ребенка и ситуации со скоплением смегмы под синехиями это не совсем стандартное назначение.
Если речь идет просто о синехиях и скоплении смегмы без выраженного воспаления (нет сильного покраснения, отека, гнойных выделений, боли), то обычно достаточно наблюдения и гигиены. Сама смегма под синехиями у маленьких мальчиков является физиологическим явлением и не требует обязательного лечения.
Если же есть признаки баланопостита (покраснение, отек, воспаление), то короткий курс Целестодерма с гарамицином обычно безопасен при нанесении тонким слоем в течение нескольких дней. Однако длительно использовать гормональные мази на половой член не рекомендуется.
При бактериальном воспалении более предпочтительным вариантом местной терапии считается мупироцин 2% 2–3 раза в день курсом 5–7 дней, так как он не содержит гормонального компонента и лучше соответствует современным подходам к лечению поверхностных бактериальных инфекций кожи.
Также не рекомендую ежедневно открывать головку через усилие. Насильственное открытие может приводить к микротравмам, поддерживать воспаление и способствовать формированию рубцов.