Цистит или уретрит

Цистит или уретрит 780 ₽ у меня появился цистит или это уретрит я не знаю и он уже 4 раз Был в декабре , в феврале или марте и в мае и вот сейчас вновь Пила Монурал помогало всегда по два три пакетика, я сейчас выпила один пакетик день назад по ощущениям вначале было легче к вечеру сегодня опять жжение и хождение в туалет по факту прошли сутки можно ли принять еще раз ? Нету боли только при хождении в туалет жжение и резь не сильные просто неприятно В мае моча была с кровью Монурал за один день убрал Сдала мазок из уретры вчера и бак посев из уретры покажет ли из-за того что приняла Монурал что-то ? УЗИ показало в мае что с почками и мочевым пузырем все хорошо Что сейчас принять ?

20 лет
4 Июня ·Просмотров: 143·Варвара

Принятый ответ

Здравствуйте , Варвара .

По инструкции и клинической практике да, можно принять второй пакетик через 24 часа при недостаточном эффекте от первого, особенно в более тяжёлых или рецидивирующих случаях (для взрослых — 3 г через сутки).
Однако регулярное повторение Монурала (фосфомицина) без обследования — плохая стратегия, она не решает причину рецидивов и повышает риск резистентности.
Анализы после Монурала
• Мазок/бакпосев из уретры (и мочи): приём антибиотика может повлиять — снизить количество бактерий или дать ложноотрицательный результат, если препарат уже подействовал. Лучше сдавать до антибиотиков или через 1–2 недели после завершения курса. Сообщите врачу, что приняли Монурал вчера.
Обратитесь очно к врачу уролог + гинеколог 4 эпизода за полгода — это рецидивирующий цистит, нужно искать причину (часто восходящая инфекция, гигиена, половая жизнь, анатомия, гормоны, скрытые ИППП и т.д.).
Пока до приема врача рекомендуется :
• Обильное питьё (2–3 л в день, лучше клюквенный морс, воду).
• Избегайте раздражающего (острое, кофе, алкоголь).
• Можно Канефрон, Фитолизин или другие растительные уросептики (но они не заменяют антибиотик при бактериальной инфекции).
• Тёплые сидячие ванны или грелка на низ живота для облегчения (не при температуре!).
• Соблюдайте гигиену, после ПА — мочеиспускание.
3. Лечение обычно включает антибиотик по чувствительности (Монурал, нитрофурантоин, другие по посеву).

Скажите пожалуйста можно совмещать Монурал с фурогином мне прописал врач а Монурал я выпила 2 суток назад ? Насколько фурогин аллергенен ?

Прямого опасного взаимодействия между фосфомицином (Монурал) и фуразидином (Фурагин) нет. Напротив, в урологической практике при частых рецидивах врачи нередко используют такую последовательную схему: «ударная» доза Монурала в первый день, а затем полноценный лечебный курс нитрофуранов (Фурагин) на 5–7 дней.

Никогда не пейте Фурагин на голодный желудок. Это уменьшит вероятность тошноты и болей в животе.Запивайте большим количеством воды. Не менее одного стакана на таблетку.Не пугайтесь цвета мочи. Препарат окрашивает мочу в интенсивный желтый или оранжевый цвет — это норма, так как он выводится непосредственно почками.
Очень редким, но специфическим побочным эффектом нитрофуранов является реакция со стороны легких (одышка, кашель). Если во время курса внезапно станет тяжело дышать, прием нужно прекратить и сказать врачу.

аллергия встречается редко. Чаще всего она проявляется в виде кожного зуда, крапивницы или легкой сыпи. Тяжелые реакции (например, отек Квинке) фиксируются в единичных случаях на миллионы приемов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При рецидивирующих или тяжелых инфекциях возможен повторный прием фосфомицина (Монурала) в дозе 3 г через 24 часа после первого приема.
Прием Монурала непосредственно влияет на бакпосев мочи, поэтому если симптомы сохраняются ,то целесообразно сначала оценить так посев мочи + мазок из уретры+ мазок из влагалища на флору и ИППП ( гинекологические заболевания зачастую могут давать цистит / уретрит при попадании бактерии в мочеиспускательный канал).
На данный момент рекомендуется в таких ситуациях:
1. Обильное питье (1,5-2 л воды в день) ,помогает промывать мочевые пути
2. Исключить раздражители: кофе, алкоголь, острое, цитрусовые, томаты
3. Тепло на низ живота (не горячее), может уменьшить дискомфорт
4. При рецидивирующем цистите , вероятно, Монурал уже неэффективен / устойчивость бактерии, поэтому при возникновении симптомов целесообразно оценить бак посев и мазки вышеуказанные с консультацией уролога . Возможно нужен будет системный антибиотик, оценивая чувствительность по анализу ( амоксиклав/ ципрофлоксацин) или лечение у гинеколога

На фоне приема фурагина обычно редко проявляется аллергия, его прием возможен уже на следующий день после монурала , взаимодействий нет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действующее вещество Монурала после однократного приема сохраняет высокую терапевтическую концентрацию в моче в течение 48–72 часов. Возвращение симптомов может быть связано с сохраняющимся воспалением слизистой оболочки, которой требуется время для восстановления, или, в некоторых случаях, с устойчивостью бактерий к данному антибиотику. Повторный прием фосфомицина при рецидивирующем течении иногда назначается только урологом очно после осмотра.

Да, принятый ранее Монурал с высокой вероятностью может исказить результаты бакпосева и мазка.
Пока до приема доктора могут рекомендовать только симптоматическое лечение:
1. Если появятся тянущие ощущения внизу живота, может помочь Но Шпа по 1-2 т
2. Растительные уросептики (например, на основе клюквы или D-маннозы) могут помочь в санации мочевыводящих путей.
3. Рекомендуется увеличить потребление жидкости (например, чистой воды, несладкого морса из клюквы или брусники).
4. Избегать острой пищи, маринадов, кофе, крепкого чая, цитрусовых и алкоголя.
5. Рекомендуется использование теплой воды без мыла или специальных средств для интимной гигиены с молочной кислотой, строго по направлению спереди назад после каждого посещения туалета.
Также стоит проконсультироваться с гинекологом. Врач должен исключить :
Особенности анатомии (например, посткоитальный цистит).
Скрытые инфекции, передающиеся половым путем (ИППП), которые часто вызывают затяжной уретрит.
Хронический очаг инфекции, требующий комплексной терапии.

Да, совмещать эти препараты в вашем случае абсолютно безопасно. Прямого лекарственного конфликта между ними нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторный прием Монурала возможен через сутки с момента приема первой дозы.
При отсутствии эффекта от лечения рекомендуется анализ на посев с чувствительностью к антибиотикам и начинать антибиотик эффективен к выявленным бактериям

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию симптомов это может быть цистит или уретрит , а так же их сочетание

Цистит - воспалительный процесс в стенке мочевого пузыря
Основные симптомы:
✔️боли и рези во время мочеиспускания
✔️частые позывы к мочеиспусканию днем и ночью малыми порциями
✔️тянущие боли в нижней части живота
✔️могут быть боли в поясничной области

Вероятность того, что посев из уретры покажет возбудителя, снижается, так как антибиотик подавляет рост бактерий, но в нем могут быть устойчивые микроорганизмы к Монурал

При хронических рецидивирующих циститах рекомендуется сдать общий анализ мочи, бак посев мочи с чувствительностью к антибиотикам

Бак посев мочи лучше сдавать до начала лечения антибиотиками

Подскажите, связаны ли рецидивы симптомов с половым актом ?

Мне кажется больше от того что я болею у меня появляется после болезни цистит

Добрый день!
Да Фурагин можно совмещать
Он входит в клинические рекомендации по лечению цистита острого и рецидивирующего
Согласно инструкции рекомендуется принимать по 1-2 таб 3 раза в день в течение 7-10 дней
Даже если почувствуете улучшение на 2-3 день , курс рекомендуется закончить полностью, то есть минимум 7 дней

Частые простудные заболевания истощают иммунитет и это конечно может приводить к рецидиву цистита или уретрита

В подобных случаях рекомендуется исключить дефицитные состояния, которые могут приводить к частым простудным заболеваниям
План обследования включает:
Общий анализ крови
Ферритин
Цинк
Витамин Д

Так же при частых инфекциях мочевыводящих путей рекомендуется прием УроВаксом 6 мг по 1 капсуле 1 раз в день в течение 3 месяцев
Препарат содержит частички убитых бактерий кишечной палочки , которые чаще всего вызывают цистит
Он стимулирует выработку защитных антител против инфекции

Аллергические реакции на фурагин встречаются редко, все индивидуально
Иногда могут быть аллергические реакции по типу крапивницы, расстройства стула
В таком случае начните прием с 1 таб 3 раза в день

Добрый день. При рецидивирующих или тяжелых инфекциях возможен повторный прием фосфомицина (Монурала) в дозе 3 г через 24 часа после первого приема. Параллельно можно использовать канефрон или цистон по 2 таблетки 3 раза в день, можно что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), обильное питье (отвар брусничного листа, фитолизин, бруснивер и так далее, можно попробовать заварить урологический сбор). Постараться избегать переохлаждения, соблюдать грамотную диету.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать