Повышенная тревожность, страх смерти
Мучает повышенная тревожность, страх, что муж, ребёнок, или мама умрут. Если муж едет на машине то боюсь разобьётся, любая простуда у ребёнка приведёт к страшной болезне. Если мама не взяла трубку, значит что-то случилось. Сама боюсь ходить по врачам, так как боюсь что поставят страшный диагноз. В принципе "боюсь" врачей, на приёме может повысится давление. И ещё мне кажется что окружающие плохо ко мне относится из-за моего лишнего веса (я веду борьбу с весом, минус 10, уверенности побольше сейчас). что с этим делать, как избавится от навязчивых страхов?
Здравствуйте, Ольга описанные симптомы могут быть проявлением тревожного расстройства. Если не хотите обращаться к врачу в поликлинику,то обратитесь частно, так о вашем диагнозе " не узнают" , обязательно подключите психотерапию в направлении КПТ,это можно и онлайн. Это поможет вам избежать рецидивов в будущем и обходиться без препаратов. На пускайте все на самотёк,от этого модно избавится и улучшит качество своей жизни,там более тревожность матери практически всегда передается через научение ребенку, тут ваша ответственность как матери. Не поливайте,все решаемо ,главное позаботиться о себе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая выраженность симптомов и то, что они значительно сказываются на качестве жизни, то конечно, что в данной ситуации следует посетить врача-психиатра/психотераевта и начинать медикаментозную терапию на фоне приема которой состояние будет полностью приходить в норму, вся это неконтролируемая тревога, навязчивые мысли уйдут.
Среди антидепрессантов используются в качестве первой линии - антидепрессанты группы сиозс (Сертралин, эсциталопрам, флувоксамин) к примеру.
Самостоятельно так же рекомендую начать чтение литературы про тревогу, которая так же поможет справляться, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Все нормализуется, не переживайте. Все будет хорошо!
Ольга, здравствуйте! Все эти переживания , с большей вероятностью, идут в рамках не простых страхов , а бесконтрольной тревоги в рамках ГТР.
С таким состоянием очень важно работать , тк оно снижает качество жизни, влияет на отношения и ваще самочувствие.
Скажите, бывают ли дни , когда тревоги нет ? Есть ли нарушение сна ?
Коррекция состояния чаще заключается в приеме антидепрессантов и обязательной работы с психологом.
Здравствуйте, бывают дни когда тревоги нет, нарушения сна бывают, засыпаю, когда очень сильно устаю.
Ольга , нет ли понимания , что именно помогает не тревожиться в какие -то дни?
Просто лювлю себя на мысли что день прошёл без тревог,с хорошим настроением и очень плодотворно. Ещё заметила, когда я что-то покупаю, то как будто меньше думают о плохом. Наверное это замещение в какой-то степени
Да, шопоголизм - компенсация тревожности!
Работа требуется комплексная - в психотерапии получится убрать страх ожидания со стороны людей , непродуктивное беспокойство по поводу здоровья, состояния родных. Хобби у вас есть?
Нет времени на хобби, маленький ребёнок плюс госслужба, да и нет его наверное.
Получается , у вас еще и нагрузка в виде ребенка. Отсутствие отдыха , большая нагрузка - тоже ведет к поддержке тревожного фона , к сожалению.
Обязательно обратитесь за помощью к врачу психотерапевту и хотя бы соблюдайте базовые рекомендации, которые важны для психики : режим , питание, любую свободную минуту посвятить себе.
Так же очень рекомендую вам книгу Р.Лихи «свобода от тревоги»
Спасибо!
Здравствуйте. Описанная картина может присутствовать в рамках тревожного расстройства или может наблюдаться в структуре тревожно-мнительных черт личности. В подобных случаях более эффективным считается работа в психотерапии в когнитивно-поведенческом направлении в формате очных или онлайн сеансов. В плане медикаментозного лечения терапией первой линии являются противотревожные антидепрессанты (из группы СИОЗС или СИОЗСН). Для установки окончательного диагноза и определения тактики лечения в первую очередь необходимо очно посетить врача-психиатра или психотерапевта.
Здравствуйте. Для избавления от навязчивых страхов за жизнь близких, боязни врачей и мнительности по поводу веса вам необходимо очно обратиться к врачу-психиатру или психотерапевту для подтверждения диагноза тревожного или тревожно-фобического расстройства и назначения медикаментозного лечения антидепрессантами группы СИОЗС, которые устранят биохимический дисбаланс и снимут постоянную тревогу, а также начать индивидуальную когнитивно-поведенческую психотерапию в очном или онлайн-формате для изменения катастрофического мышления.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваше состояние вероятнее всего может быть тревожным расстройством. В данной ситуации необходимо обратиться к врачу психиатру или психотерапевту очно, модно в ПНД или частно, пройти диагностику и получить медикаментозную поддержку. После получения медикаментозной поддержки необходимо начать работу с психологом. Это может вам научиться контролировать свое состояние и найти глубинные причины. Могу посоветовать вам технику: заведите дневник эмоций, разделите лист на три колонки: первая - ваша тревожная мысль, вторая - вероятность ее исполнения, третья - факт, в пользу того, что это не произойдет. Таким образом вы сможете трезво оценивать ситуацию.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга, Вы пребываете в тревоге, когда видите мир вокруг через её призму, при этом, работает механизм катастрофизации, когда ситуация начинает развиваться в тревоге и приводить сразу к самым ужасным последствиями, при этом, на самом деле ничего не происходит в реальности, но ведь уже Вы видите этот страшный сценарий, раскрутили его внутри себя и мозг начинает реагировать так, словно это уже происходит, при этом, Вы можете подкреплять эту тревогу тем, что можете начинать что-то делать в реальности, чтобы не попасть в эту страшную картинку или избегать, что на самом деле только усиливает тревогу. В данной ситуации стоит действовать комплексно, обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение и подключить работу с психологом, чтобы Вы могли исследовать свою тревогу по трем направлениям: мысли/действия/состояние. Чтобы Вы учились отслеживать свои мысли и критически к них походить, не просто верить в них, а решать насколько они рациональны и нужно ли предпринимать все эти действия, учиться отказываться от охранного действия. А также работать с состоянием самой тревоги и страха, так как ключевое в этом состоянии - непереносимость неопределенности, работать с ним. И освоить техники переключения, заземления, дыхания чтобы смещать фокус со своей тревоги и останавливать её раскручивание.
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
Важно возвращать себя в "здесь и сейчас". Мысли приходят разные, а Вы возвращайте себя в "здесь и сейчас". Отвлекайте себя на хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации с дыханием, технику "Заземление".
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Рекомендую книгу Роберт Лихи "Свобода от тревоги", в книге есть практические рекомендации.
Также нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, дефициты и т.д. А уже далее работать с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн. И очно обратиться к психиатру за лечением.