Расшифровка мскт легких
Доброго дня. Мама упала 3 недели назад на даче, никуда не обращалась , через 1,5 недели простыла начался кашель, в районе ребер стала чувствовать боль при кашле, поэтому записалась на мскт, сегодня пришел ответ по почте, делала вчера. Помогите расшифровать, насколько все страшно ?
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ имеется ряд изменений:
- перелом 6 ребра слева (вероятнее всего является последствием недавнего падания, обычно требует осмотра травматолога).
- деформация средней трети 11 ребра слева (вероятнее всего обусловлена застарелым сросшимся переломом)
- участок консолидации слева может быть зоной активного воспаления (пневмонии) или субсегментарным ателектазом (спадение небольшой части легочной ткани в результате забитого бронха- чаще всего мокротой). Обычно в подобных ситуациях назначают контроль анализов крови (развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспаления, а также очный осмотр врача (послушать легкие на наличие хрипов). Если по анализам крови будут признаки бактериальной инфекции (повышение лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ более 30-35 мг/л), то в таких ситуациях обычно требуется применение антибиотика. При кашле с мокротой обычно назначают курс муколитиков (например, Ацетилцистеин или Эрдостеин на 7-10 дней). Если эти изменения окажутся активным воспалением, то обычно назначают КТ контроль через 14 дней.
- мелкий очаг в 9 сегменте слева (до 1 см) чаще всего носит доброкачественный характер (может являться либо внутрилегочным лимфоузлом- нормальная находка на КТ, либо очагом фиброза (шрамик после когда-то перенесенных респираторных инфекций). Но при первичном обнаружении обычно требует динамического наблюдения- контроля КТ через 6 месяцев.
- плевральные сращения и уплотнения- это остаточные явления после перенесенного ранее инфекционного процесса в бронхо-легочной системе (чаще всего после пневмонии, COVID-19). По сути, представляют собой рубчики как на коже, только в легочной ткани. Лечения, как правило, не требуют, на дыхательную функцию легких в целом не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- перелом левого 6 ребра, вероятнее последствие падения. При болевом синдроме обычно рекомендуется консультация травматолога
- участок консолидации сверху слева. Подобные изменения могут являться зоной активного воспаления или же так могут себя проявлять изменения в легких после уже перенесенного воспаления. С учетом кашля с целью понимания активности воспаления в организме обычно рекомендуется сдать анализы крови (общий анализ крови и анализ на С-реактивный белок). При повышении маркеров бактериальной инфекции, как правило, рекомендуется антибиотики широкого спектра действия с контрольным рентгенологическим исследованием через 10-14 дней от начала приема препаратов (оценить динамику)
- очаг овальной формы до 2,8 мм в нижней доле слева. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в структуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются курение или перенесенные ранее инфекции. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке обычно рекомендуется проводить КТ-контроль через 6-12 месяцев (для оценки динамики).
- плевро-пульмональные сращения. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких (например, после ковида). Его можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляет, симптомов не дает и лечения не требует.
- образование надпочечника, как правило, требует консультации эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина. По КТ органов грудной клетки описаны следующие изменения:
-свежий перелом 6 ребра слева, -старый сросшийся перелом 11 рёбра слева,
-зона изменений легочной ткани по типу воспаления или поствоспалительные изменения в верхней доле слева (требует наблюдения и оценки анализов крови),
-мелкий очаг в нижней доле слева вероятнее лимфоузел, не требует наблюдения,
-плевральные сращения (возрастные изменения по типу рубцовой ткани, как следы прошлых воспалений или травм),
-аденома надпочечника, требует дообследования у эндокринолога.
В таких случаях как правило сдают анализ крови, проводят очный осмотр у терапевта, возможно потребуется курс противовоспалительной терапии на 7-10 дней.
КТ контроль через 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина.
На КТ органов грудной клетки определяется перелом 6го ребра слева и признаки старого перелома 11го ребра.
Консолидация легочной ткани - это ее уплотнение, может быть из-за воспалительного процесса, или как поствоспалительные изменения, также может выглядеть ателектаз - спадение участка легкого из-за забитого мокротой бронха. В таких случаях дополнительно рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ, чтоб посмотреть есть ли воспаление в организме.
Если в анализе крови будут признаки бактериальной инфекции (высокие лейкоциты, СОЭ, нейтрофилы), то врач может назначить начать принимать антибиотик широкого спектра. При наличии кашля с мокротой рекомендуют муколитический препарат, например Флуифорт, он расчепляет дисульфидные связи в мокроте, помогает вывести мокроту.
В 9м сегменте слева определяется мелкий очаг, судя по описанию - это зона рубцовых поствоспалительных изменений также может выглядеть внутрилегочный лимфоузел, они в норме есть в легких до 10мм в диаметре.
Плеврльные сращения - это тоже поствоспалительные изменения рубцового характера. могут также иметь посттравматический характер.
Изменения в левом надпочечнике требуют дообследования - УЗИ почек и надпочечников.
Принятый ответ
Здравствуйте. На компьютерной томографии отмечается перелом 6 ребра слева. В левом легком имеется участок консолидации легочной ткани, это могут быть изменения воспалительного характера или же изменения после воспаления легкого. Для уточнения рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарный формулой и СРБ.
Очаг в нижней доли левого легкого менее 10 мм, как правило не являются злокачественными, в дальнейшем требуют контроля через 6-12 месяцев.