Начинается ячмень
Доброе утро! Нахожусь на отдыхе, буквально на необитаемом острове. Вчера перед сном почувствовала дискомфорт в верхнем правом веке. Срочно начала капать тобрадекс. 1)У меня плохое зрение -6. Я в очках очень плохо вижу. Могу ли я носить линзы однодневки с начинающимся ячменем? 2) помогите из того что есть в моей аптечке собрать какую то более менее действенную терапию Тобрадекс, окомистин, левомеколь, траумель, хлоргексидин. Что еще из неожиданного может помочь? Мне через 3 дня лететь домой почти сутки с пересадками 3) ранее никогда не страдала ячменями, но за последний год это третий раз на одном и том же глазу. Последний раз был 3 мес назад. Что проверить надо? Почему он начал рецидивировать? Благодарю
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении.
Отмечали ранее ли нежелательные реакции на медикаменты ?
Приложила. Но не уверена, что это то что вы просили. Посмотрите, пожалуйста. Пока самого гнойника нет. Есть только дискомфорт и припухлость верхнего века. Но в прошлые разы все так и начиналось
Нашла у себя еще траумель, мажу им припухлость сверху века. Еще есть капли бактавит, но открыты были в конце февраля
Тобрадекс применяется первые два дня каждые 3 часа .
С 3 по 7 сутки5р»день .
Рецидив мог случиться от переохлаждения под кондиционерами / в самолетах .
Траумель доказательной базы не имеет , однако не запрещен при применении .
Что то еще может помочь? Можно ли линзы?
Тобрадекс это единственное средство из вашей аптечки , которое имеет хороший эффект
Линзы носить нельзя так как линзы могут быть обсеменены бактериями и дать воспаление на роговицу
Даже однодневки?
На рекомендуем пациентам носить МКЛ во время воспалительных явлений глазного яблока и придаточного аппарата глав
Если в аэропорту будет аптека можно будет спросить гидрокртизон 1% глазную мазь , она наносится наружно 2-3 раза в сутки в течение недели.
Ну вот у меня специального для глаз мало( но в целом 3 аптечки с кучей всего. Поэтому и спрашиваю, может есть какие то неожиданные действенные препараты не профильные? И они у меня случайно найдутся
В лечении очаговой патологии век используются глазные антибиотики в каплях, противовоспалительные cредства в каплях , гормональная мазь и глазной антибиотик ;
Из того что есть тобрадекс подходит .
Спасибо! Про это поняла. А что скажете про фото? Это точно оно?(( есть шанс как то остановить процесс?
На фото признаки воспалительного очага ( отек гиперемия )
Да есть попробуйте поискать аптеку узнать наличие гидрокортизоновой мази
Нет здесь аптеки( я на мальдивах. Нашла у себя адвантан. Может его можно?
Официально не назначается но может использоваться отступая край века
Спасибо! Попробую! Сколько раз в день его можно?
Утро вечер
Спасибо!
Ольга, скажите, если хуже не станет, то когда я могу линзы надеть? Очень неудобно на отдыхе в очках😭
Понимаю вас , мы просим отменить ношение мкл на время болезни, но соблюдать рекомендации - ответственность пациента . Мы можем только проинформировать как реабилитируют в подобных ситуациях .
Так а когда их безопасно будет надеть?
Когда пациенты здоровы полностью возвращают нормальный режим ношения мкл
Принятый ответ
Здравствуйте. Прочла ваш вопрос и посмотрела фотографию. При такой симптоматике можно предположить формирующееся
воспаления железы века (халязион или внутренний ячмень).
Причиной может служить снижение иммунитета, закупорка железы сальным секретом, дефицит витаминов, переохлаждение или перенесенное ОРВИ , нарушения обмена веществ, заболевания ЖКТ и дефицит витаминов группы В.
При такой симптоматике назначается противовоспалительное и антибактериальное лечение: Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Окомистин по 1 капле 3-4 раза в день 7 дней, Гидрокортизоновая мазь глазная 0.5 % за край нижнего века 2 раза в день 7-10 дней и Гидрокортизоновая мазь 1% наружно на кожу века где воспаление 2 раза в день 7-10 дней, Флоксал или Неттависк мазь глазная 0.3 % за край нижнего века 2 раза в день 7 дней. С 10 дня если останется уплотнение Флоас Моно по убывающей схеме: 1 капля 3 раза в день 5 дней, 2 раза в день 5 дней и продолжить использование Гидрокортизоновой мази 1% наружно до 2х недель.
Эффективно также физиолечение: УВЧ на область века 5-7 сеансов.
Халязионы склонны к хроническому течению из-за образования капсулы вокруг очага воспаления, она мешает проникновению лекарств. Гидрокортизоновая мазь размягчает капсулу, помогая ей рассасываться и улучшает проникновение лекарств.
Выздоравливайте.
Доброе утро! У меня с собой крайне ограниченный набор средств от глазных болезней (тобрадекс, окомистин, бактавит (но открытый в феврале месяце)) но есть вит группы б и другие витамины и бады), также есть траумель, арнигель, левомеколь и тд. Что из этого может помочь? И как вместе использовать тобрадекс и окомистин?
Также, нашла у себя адвантан. Может его можно?
Спасибо за ответ, поняла ваш вопрос. Из имеющихся препаратов подойдёт Тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней и через 5-10 минут антисептик Окомистин по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней. Андвантан можно как замену Гидрокортизоновой мази , но очень коротким курсом до 4-5 дней 1 раз в день наружно тонким слоем только на область воспаления осторожно, избегая попадания в глаз
С 6го дня можно перейти на Траумель с рассасывающей целью 2 раза в день до 10-14 дней. Хлоргексидин может пригодиться для наружной обработки, если халязион вскроется, а не рассосётся
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото виден отек века, возможно формирование закупорки протока сальной железы. Подобные явления часто бывают на фоне снижения иммунитета или ОРВИ. Если рецидивирует, значит, нужно искать причину снижения иммунитета у терапевта.
Первично для снятия отека применяют комбинированный противовоспалительный препарат, например, Тобрадекс либо Комбинил (4 р/день) и через 5-10 минут глазную гидрокортизоновую мазь 0,5% за нижнее веко (2р/день).
В течение 5-7 дней обычно симптомы проходят. Носить линзы не желательно, но однодневные в целом в экстренной ситуации можно, но в момент ношения линз капать лечебные препараты нельзя.
У меня нет с собой такой мази, аптеки тут тоже нет. Поэтому и спрашиваю, чем из подручных средств можно себе помочь
Из мазей есть левомеколь, траумель, адвантан, арнигель
Может чем то из них можно?
Тогда лучше только капли) Перечисленные мази наносят на кожу, а нужно, что мазь была глазная и закладывалась за нижнее веко на слизистую, иначе не будет эффекта.
Как вы думаете, если все это не станет хуже, а останется в таком состоянии припухлости, когда можно линзы использовать? Очень мне неудобно в очках((
По медицинским стандартам использовать линзы можно только тогда, когда нет признаков воспаления, в том числе и отека. То есть если есть просто шишечка, а отека и боли нет.
В остальных случаях есть риск распространения инфекции на роговицу. Даже при обычным орви, когда есть насморк, а глаза не воспалены.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото.
У вас симптоматика больше характерна для закупорки протока Сальной железы и её применения
Из наличия лекарств в вашей аптечки подойдёт Тобрадекс
4 р в день /7 дней
Траумель актуален при рассасывающей терапии в неактивную фазу воспаления.
МКЛ нельзя носить в активную фазу воспаления/ даже однодневки не рекомендуется/
На линзы капать Тобрадекс нельзя.
Нужны ещё мазевые формы Флоксал 3 р за веко/7 дней
И наружно 1% Гидрокортизоновую мазь на само веко 3 р в день для уменьшения отёка
Может быть у вас в аптечке есть А/ гистаминный препарат Цетрин или Зертек/1 т на ночь /5 дней для уменьшения отёка
Не греть /исключит бани бассейны
Выздоравливайте 🌸
Здравствуйте! У меня, к сожалению, нет с собой никакой глазной мази, аптек тут тоже нет. В наличии имеются: траумель, левомеколь, адвантан, арнигель. Может чем то из них можно воспользоваться?
Антигистамин есть, начну! Спасибо)
Данные препараты. Офтальмологии не применяются
Траумель в период не активного воспаления/ наружно/ при рассасывающей терапии/ на данный момент он не актуален
Тобрадекс вам расписала.
Выздоравливайте 🌸
Спасибо!
Пожалуйста 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Симптоматика похожа на начинающееся воспаление сальной железы в толще века
Из перечисленных средств подходит только тобрадекс. Он назначается согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
Линзы, даже однодневные, нельзя носить на период лечения
По приезду домой, необходимо посетить окулиста очно для коррекции лечения